Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Rumyantsev_B_M_i_dr_Sistemy_izolyatsii_stroitelnykh_konstruktsiy_2016

.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
17.44 Mб
Скачать

• Монтаж гибкой черепицы Шинглас

Гибкая черепица Шинглас представляет собой плоскую кровельную плитку, изготовленную путем пропитки стеклохолста битумным или битумно-полимерным вяжущим (см. раздел 1.1.3.1). Элементы кровельного покрытия из гибкой черепицы представлены на рис. 1.132.

Рис. 1.132. Элементы кровельного покрытия из гибкой черепицы:

1 — перекрываемая часть плитки; 2 — видимая часть плитки; 3 — самоклеящаяся полоса; 4 — вырез

• Подготовка ендовы

Укладка гибкой черепицы в ендове может быть выполнена двумя способами: открытым и методом подреза.

Рис. 1.133. Устройство ендовы открытым способом: 1 — ось ендовы;

2 — самоклеящийся подкладочный материал; 3 — ендовный ковер;

4 — механически закрепляемый подкладочный материал

При открытом способе вдоль оси ендовы поверх подкладочного ковра монтируется ендовный ковер — рулонный гидроизоляционный би- тумно-полимерный материал на полиэфирной основе, покрытый круп-

200

нозернистой базальтовой посыпкой, со смещением по горизонтали на 2—3 см и промазывается битумной мастикой по периметру тыльной стороны шириной 10 см. Вместо ендовного ковра можно использовать металлический лист с антикоррозионным покрытием.

С лицевой стороны ендовный ковер или металлический лист прибивается специальными кровельными гвоздями с отступом от края 2—3 см и с шагом 20—25 см. По возможности следует стремиться к сплошному ковру (без нахлестов) по всей длине ендовы. В противном случае ендовный ковер укладывается внахлест с проклейкой шва в верхней части крыши; величина нахлеста составляет 30 см (рис. 1.133).

При монтаже методом подреза ендовный ковер не требуется.

• Разметка ската

Разметочные линии играют роль направляющих и помогают выравнивать плитки гибкой черепицы (гонты) по горизонтали и вертикали (рис. 1.134). Помимо этого, они выравнивают гонты, если в скат врезан какой-либо элемент крыши или нарушена геометрия ската кровли. Шаг вертикальных линий соответствует ширине рядовой черепицы, а шаг горизонтальных линий наносится на каждые 5 рядов черепицы (~80 см).

Рис. 1.134. Разметка ската

• Фиксация стартовой полосы (карнизной черепицы)

В качестве стартовой полосы применяется универсальная коньковокарнизная черепица либо выкройка из рядовой черепицы (гонт с обрезанными лепестками). Карнизная черепица наклеивается поверх металлических карнизных планок, отступая от места перегиба 10—20 мм, и прибивается гвоздями (рис. 1.135). Величина отступа зависит от дли-

201

ны и угла наклона ската. При увеличении длины и крутизны ската отступ от места перегиба металлической карнизной планки также увеличивается.

Рис. 1.135. Фиксация стартовой полосы (карнизной черепицы):

1 — подкладочный материал; 2 — коньково-карнизная черепица

• Фиксация рядовой черепицы

Каждая рядовая черепица крепится к основанию кровли с помощью специальных оцинкованных гвоздей с широкими шляпками, количество которых зависит от угла наклона ската. Гвозди вбивают таким образом, чтобы шляпка находилась в одной плоскости с поверхностью черепицы, а не врезалась в нее. При этом гвозди должны быть невидимы. Правильное прибивание гвоздей представлено на рис. 1.136. На рисунке изображена лицевая сторона, пунктиром обозначено наличие клеевого слоя с обратной стороны. Черепицу прибивают, отступая от края 2—3 см. При угле наклона до 45° на один гонт рядовой черепицы следует прибивать 4 кровельных гвоздя, свыше 45° — 6 гвоздей.

Установку первого ряда черепицы производят с центра ската в виде полосы или пирамиды (рис. 1.137). Необходимо следить, чтобы стык стартовой черепицы не совпадал со стыком черепицы первого ряда. При укладке первого ряда нужно отступить 10—20 мм от карнизной планки. Второй ряд монтируется с центра ската, смещаясь влево или вправо на половину лепестка. Прибивать гонты необходимо таким образом, чтобы нижний край лепестков находился на одном уровне с верхним краем вырезов в первом ряде кладки. Третий и последующие ряды смещаются относительно предыдущего на половину лепестка влево или вправо в зависимости от выбранного первоначально направления.

202

Рис. 1.136. Схема фиксации черепицы Шинглас различной нарезки

Рис. 1.137. Схема укладки гибкой черепицы:

а — от центра ската; б — пирамидой

Монтаж черепицы производят диагональными полосами. На рис. 1.138 приведена схема монтажа на примере гибкой черепицы Шинглас, имеющей форму нарезки «Соната».

203

Рис. 1.138. Схема укладки гонтов гибкой черепицы Шинглас формы нарезки «Соната»

Для защиты от косого дождя необходимо проклеить рядовую черепицу битумной мастикой вдоль края крыши на 10 см в местах отсутствия самоклеящегося слоя. Верхние углы черепицы, которые подходят к металлической фронтонной планке, следует обрезать на 2—3 см для отбоя воды (см. рис. 1.131).

• Устройство ендовы Метод открытой ендовы (рис. 1.139). Рядовая черепица укладыва-

ется поверх ендовного ковра до линии подреза в сторону оси ендовы (1). Каждый гонт дополнительно фиксируется с помощью кровельных гвоздей в верхней части (2) на расстоянии не ближе 30 см от центральной

Рис. 1.139. Метод открытой ендовы: 1 — ось ендовы;

2 — дополнительная фиксация черепицы; 3 — подрез по мелованной линии; 4 — подрезка черепицы;

5 — проклейка мастикой

204

оси ендовы. Таким образом собираются две поверхности ската относительно ендовы. После чего при помощи разметочной шнурки наносятся две мелованные линии (3), по которым прорезается рядовая черепица (3). Разметочная шнурка — это крученая капроновая нить, с помощью которой наносят прямолинейную разметку на расстояния, превышающие длину линеек, реек, шин и пр. Для разметки, как правило, используется красящий порошок (например кирпичная пыль), нанесенный на шнурку. Чтобы не повредить целостность гидроизоляционного ковра, под него подкладывается специальная дощечка. Для отбоя воды в ендове необходимо подреза´ ть каждую черепицу (4) и промазывать битумной мастикой с тыльной стороны на 10 см в местах отсутствия самоклеящегося слоя (5).

Метод подреза (рис. 1.140). Сначала монтаж рядовой черепицы выполняют на меньшем (малоуклонном) скате с нахлестом на больший скат на величину не менее 30 см. Каждая черепица дополнительно фиксируется с помощью кровельных гвоздей в верхней части (2). Таким образом укрывают весь меньший (малоуклонный) скат крыши. Затем наносят мелованную линию (3) на более крутом скате. Расстояние от мелованной линии и центральной оси ендовы (1) составляет 7—8 см. Гибкая черепица с большого (крутого) ската подрезается по мелованной линии. Для отбоя воды в ендову необходимо подрезать каждую черепицу (4) и промазывать битумной мастикой с тыльной стороны на 10 см в местах отсутствия самоклеящегося слоя (5).

Рис. 1.140. Метод подреза: 1 — ось ендовы;

2 — дополнительная фиксация черепицы; 3 — подрез по мелованной линии; 4 — подрезка черепицы;

5 — проклейка мастикой

205

• Устройство ребер скатов и коньков

Рядовая черепица, выходящая на ребро, подрезается таким образом, чтобы между покрытиями смежных скатов была прорезь шириной 0,5 см. Разметочной шнуркой наносят габариты будущего ребра (2 полосы вдоль ребра). Укладка коньковой черепицы ведется снизу вверх. Каждая черепица фиксируется четырьмя гвоздями (по 2 с каждой стороны) так, чтобы нахлест (3—5 см) вышележащей черепицы перекрывал гвозди нижележащей черепицы.

Укладка конька ведется со стороны, противоположной преобладающей розе ветров в данном районе. Монтаж коньков производится аналогично способу монтажа ребер.

• Выполнение примыканий

Устройство примыканий к вертикальным поверхностям приведено на рис. 1.141.

Рис. 1.141. Устройство примыканий к вертикальным поверхностям:

1 — герметик; 2 — металлический фартук; 3 — ендовный ковер; 4 — треугольная рейка; 5 — рядовая черепица

В местах стыков ската кровли со стенами или трубой набивается треугольная рейка, на которую заводится рядовая черепица. В качестве треугольной рейки может быть использован деревянный брус размером 50×50 мм либо деревянный плинтус. Если поверхность вертикальной стены кирпичная, то необходимо ее предварительно оштукатурить и огрунтовать. Поверх рядовой черепицы монтируются полосы ендовного ковра шириной не менее 500 мм с проклейкой битумной мастикой (мастика наносится на всю тыльную поверхность выкройки ендовного ковра). На стену полоса заводится не менее чем на 300 мм, а в климатических зонах с повышенными снеговыми нагрузками эта величина мо-

206

жет быть дополнительно увеличена. Верхняя часть примыкания заводится в штрабу и закрывается металлическим фартуком, который закрепляется механически и герметизируется силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

Для герметизации дымовых и вентиляционных труб делают выкройку либо из ендовного ковра (рис. 1.142), либо из металла с антикоррозийным покрытием (рис. 1.143). Полученные выкройки сгибаются или надрезаются в определенных местах.

Рис. 1.142. Выкройка из ендовного ковра

Рис. 1.143. Выкройка из металла с антикоррозийным покрытием

207

Способ монтажа показан на рис. 1.144. Первоначально монтируется лицевая выкройка с заводом на рядовую черепицу, затем левая и правая, которые заводятся под черепицу. В последнюю очередь монтируется тыльная выкройка. Слева, справа и с тыльной стороны выполняется желоб шириной 8 см. Места сопряжения рядовой черепицы проклеивают битумной мастикой в местах отсутствия самоклеящегося слоя на величину 10 см и отрезают уголки для отбоя воды.

Рис. 1.144. Способ монтажа примыкания к трубе

Для предотвращения скапливания снега за дымовыми и вентиляционными трубами, если их сечение превышает размер 500×500 мм и они расположены поперек ската, устанавливают разжелобок (рис. 1.145).

Рис. 1.145. Устройство разжелобка (1)

1.3.5. Кровельные системы с использованием металлочерепицы LUXARD

Металлочерепица (или композитная черепица) LUXARD (ЛЮКСАРД) — это многослойный кровельный композиционный материал на основе горячеоцинкованной стали, покрытой с двух сторон слоями алю-

208

моцинка, защитного покрытия и нанесенным на лицевую сторону составом, состоящим из акрилового грунта, гранул природного камня и УФ-стойкого защитного акрилового лака (см. раздел 1.2.2). Металлочерепицу LUXARD можно использовать для различных типов крыш с уклоном от 12 до 90° (рис. 1.146). Размер панели LUXARD составляет 1220×405 мм, вес — 3,5 кг.

Рис. 1.146. Кровельные системы с использованием металлочерепицы

Устройство кровли из металлочерепицы

• Подготовка кровельного основания

Для увеличения срока службы деревянных элементов стропильной конструкции их обрабатывают антисептиками и антипиренами, не агрессивными для кровельных пленок и покрытия.

При укладке металлочерепицы шаг стропил зависит от постоянных и временных нагрузок, а также от индивидуальных архитектурных особенностей крыши и принимается от 600 до 1500 мм. Недопустим прямой контакт деревянных элементов крыши с каменными конструкциями. Во избежание загнивания между древесиной и камнем укладывается битумная гидроизоляция (рис. 1.147).

Вдоль ендов организовывают опорный настил из обрезной антисептированной доски толщиной 25 мм. Ширина настила должна быть не менее 150 мм от оси желобка. Сплачивание досок выполняют на стропильных ногах (рис. 1.148).

209