Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Rumyantsev_B_M_i_dr_Sistemy_izolyatsii_stroitelnykh_konstruktsiy_2016

.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
17.44 Mб
Скачать

Системы эксплуатируемых инверсионных кровель

Основанием для инверсионной эксплуатируемой кровли могут служить пустотные или ребристые плиты перекрытия, монолитный железобетон. Для обеспечения быстрого отвода воды с поверхности гидроизоляционного слоя эксплуатируемых крыш необходимо предусмотреть устройство уклонов основания, на которое укладывается кровельный ковер. Уклоны формируют непосредственно по несущему основанию. Для создания уклонов на кровле применяют керамзитобетон, пенополистиролбетон, другие составы из легких бетонов. Для эксплуатируемых крыш под пешеходную нагрузку и «зеленых» крыш в качестве уклонообразующего слоя возможно использовать керамзитовый гравий с устройством по нему армированной цементно-песчаной стяжки. В выравнивающих стяжках должны быть предусмотрены темпера- турно-усадочные швы шириной до 10 мм, разделяющие стяжку на участки размером не более 6×6 м. Швы должны совпадать с торцевыми швами сборных железобетонных оснований. По температурно-усадоч- ным швам должна быть предусмотрена укладка полосок-компенсаторов шириной 150—200 мм из рулонных материалов с приклеиванием по обеим кромкам на ширину около 50 мм.

Для устройства гидроизоляционного слоя эксплуатируемых крыш применяются рулонные битумно-полимерные материалы, которые укладываются в 2 слоя.

Вкачестве разделительного слоя между гидроизоляционным слоем

итеплоизоляцией используется иглопробивной геотекстиль плотностью 300 г/м2, который препятствует застаиванию воды на поверхности гидроизоляционного слоя. В качестве разделительного слоя между дре-

нажным слоем, теплоизоляцией и растительным субстратом используется термоскрепленный геотекстиль плотностью 150 г/м2. Данный материал не заиливается и препятствует смыванию частиц растительного субстрата в водостоки.

Вкачестве утеплителя в эксплуатируемых кровлях применяются плиты из экструзионного пенополистирола, которые укладываются в 1 или 2 слоя. Плиты укладываются с соединением в паз (шпонку) для предотвращения накопления просочившейся с поверхности крыши воды между слоями теплоизоляции. При укладке теплоизоляционных плит в 2 слоя толщина верхнего слоя должна быть не меньше толщины

160

нижнего слоя теплоизоляции. Данное условие необходимо выполнять для того, чтобы поверхность соприкосновения верхнего и нижнего слоев теплоизоляции находилась ниже «точки росы» («точка росы» обычно находится в верхней трети слоя теплоизоляции). В противном случае не исключено замерзание воды, находящейся между слоями теплоизоляционных плит.

В качестве дренажного слоя эксплуатируемых и «зеленых» крыш применяют гравий (фракция 10—20 мм) или профилированные полимерные мембраны, уложенные между двумя слоями термоскрепленного геотекстиля; минимальная толщина слоя гравия 40 мм. Геотекстиль выполняет функции разделительного, укрепляющего и фильтрующего слоев.

Для удаления воды с поверхности эксплуатируемых и «зеленых» крыш предусматривается устройство системы внутреннего организованного водоотвода. В системах водоотведения «зеленых» и эксплуатируемых крыш используются многоуровневые воронки, обеспечивающие отвод воды не только с поверхности крыши, но и с уровня

дренажного слоя и водоизоляцион- Рис. 1.96. Многоуровневая воронка

ного ковра (рис. 1.96).

• Система инверсионной эксплуатируемой кровли под пешеходную нагрузку ТН-КРОВЛЯ Тротуар

Вкачестве примера инверсионной эксплуатируемой кровли с пешеходными нагрузками рассмотрим систему ТН-КРОВЛЯ Тротуар (рис. 1.97).

Вкачестве защитного (балластного) слоя применяется тротуарная плитка толщиной не менее 40 мм, укладываемая с помощью специального плиточного клея на цементно-песчаную стяжку М150. Толщина цементно-песчаной стяжки зависит от нагрузок, действующих на поверхность кровли, но она должна быть не менее 50 мм. Армирование стяжки производят дорожной сеткой с ячейкой размером не более 150×150 мм или стальной арматурой.

161

Рис. 1.97. Система инверсионной эксплуатируемой кровли под пешеходную нагрузку ТН-КРОВЛЯ Тротуар: а — общий вид; б — схема; 1 — тротуарная плитка; 2 — цементно-песчаная смесь; 3 — балласт (гравий фракцией 20—40 мм); 4 — разделительный слой из геотекстиля; 5 — дренажная мембрана PLANTER-geo; 6 — утеплитель из экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300; 7 — иглопробивной геотекстиль 300 г/м2; 8 — битумно-полимерная рулонная гидроизоляция — 2 слоя (Техноэласт ЭПП); 9 — битумный праймер;

10 — армированная цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 50 мм; 11 — уклонообразующий слой из керамзитового гравия;

12 — несущее основание — железобетонная плита перекрытия

По стяжке наносится слой полиуретановой мастики, защищающий стяжку от воздействия воды и промерзания. Полиуретановую мастику наносят в 2 слоя общей толщиной не менее 1,5 мм. Верхний слой мастики сразу после нанесения посыпают сухим кварцевым песком для создания сцепляющего слоя с плиточным клеем.

Для создания уклонов на кровле применяют керамзитобетон, пенополистиролбетон, другие составы из легких бетонов. Поверх уклонообразующего слоя устраивают армированную цементно-песчаную стяжку М150, огрунтованную битумным праймером, например ТЕХНОНИКОЛЬ № 01.

Гидроизоляционное покрытие выполняют из двух слоев битумно-по- лимерных рулонных материалов. В качестве нижнего слоя применяют материалы свободной укладки, например Техноэласт Фикс, для верхнего — наплавляемые битумно-полимерные материалы. Далее на гидроизоляционное покрытие укладывают слой иглопробивного геотекстиля с поверхностной плотностью не менее 350—400 г/м2.

162

Винверсионной эксплуатируемой кровле слой теплоизоляции находится поверх гидроизолирующих слоев, выполняющих функцию защиты здания от попадания в него влаги. При использовании такого варианта кровельного пирога в качестве утеплителя применяют экструзионный пенополистирол, например XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300 или 400. Марку и толщину утеплителя выбирают исходя из действующих нагрузок и теплотехнического расчета.

Дренажный слой для отвода излишней влаги устраивают по верхней поверхности теплоизоляционных плит. Для этого используют дренажную мембрану PLANTER-geo, представляющую собой пластиковую сетку, покрытую с обеих сторон геотекстилем. Дренажная мембрана и иглопробивной геотекстиль, укладываемый под слой утеплителя, позволяют отвести влагу, поступившую внутрь конструкции. В качестве дренажного слоя допускается применять также слой гранитного гравия

толщиной не менее 50 мм, уложенный между двумя слоями иглопробивного геотекстиля с поверхностной плотностью 350—400 г/м2. Перед укладкой цементно-песчаной стяжки поверхность дренажной мембраны необходимо закрыть битумным или битумно-полимерным материалом, образующим разделительный слой. Разделительный слой не позволяет забиться композитной мембране цементным молоком.

• Система инверсионной эксплуатируемой кровли под транспортную нагрузку ТН-КРОВЛЯ Авто

Вкачестве примера инверсионной эксплуатируемой кровли под транспортную нагрузку рассмотрим систему ТН-КРОВЛЯ Авто (рис. 1.98).

Отличительной особенностью данной системы является способность выдерживать тяжелые транспортные нагрузки.

Для устройства защитного слоя эксплуатируемых крыш под автомобильную нагрузку могут применяться: двухслойное асфальтобетонное покрытие; плиты железобетонные толщиной не менее 80 мм из бетона класса по прочности на сжатие не менее В15 и морозостойкостью не менее F150; дорожная брусчатка толщиной не менее 80 мм и морозостойкостью не менее F150. В утепленных эксплуатируемых кровлях до укладки асфальтобетона должна быть уложена армированная цемент- но-песчаная стяжка или отлита армированная бетонная плита в зависимости от эксплуатационной нагрузки. Стяжка перераспределяет на-

163

грузку и не позволяет деформироваться слою асфальтобетона при разогреве его летом. Во избежание появления колеи слой асфальтобетона не должен превышать 70 мм. Для увеличения адгезии перед наплавлением гидроизоляции поверхность необходимо огрунтовать битумным праймером.

Рис. 1.98. Система инверсионной эксплуатируемой кровли под транспортную нагрузку ТН-КРОВЛЯ Авто: а — общий вид; б — схема; 1 — 2 слоя асфальтобетона; 2 — железобетонная плита толщиной не менее 100 мм; 3 — разделительный слой из полиэтиленовой пленки; 4 — утеплитель из экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID 500; 5 — гидроизоляционный слой из битумнополимерного рулонного материала в 2 слоя Техноэласт ЭПП; 6 — праймер битумный ТЕХНОНИКОЛЬ № 01; 7 — армированная цементно-песчаная стяжка толщиной

не менее 50 мм; 8 — уклонообразующий слой из керамзитобетона; 9 — несущее основание — железобетонная плита перекрытия

Для максимальной надежности и защиты системы от протечек гидроизоляцию выполняют в 2 слоя из битумно-полимерных материалов, таких как Техноэласт ЭПП. Утеплитель должен обладать низким водопоглощением, высокой прочностью и не должен разрушаться от высоких динамических нагрузок, связанных с передвижением автотранспорта. В качестве утеплителя необходимо применять экструзионный пенополистирол, например XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON SOLID 500.

Для защиты от попадания цементного молока в швы теплоизоляционного материала и создания скользящего слоя по утеплителю необходимо предусмотреть разделительный слой из полимерной пленки, поверх которой устраивается распределительная железобетонная плита с последующей укладкой асфальтобетона.

164

При устройстве уклонообразующего слоя необходимо отказаться от сыпучих материалов (например керамзитового гравия) и использовать легкие виды бетонов. В противном случае при разрушении или перемещении сыпучих материалов во время эксплуатации крыши может произойти разрушение вышележащих слоев кровельного ковра.

Система «зеленой» кровли

«Зеленая» кровля является разновидностью инверсионной эксплуатируемой кровли, в которой в качестве верхнего слоя применяется растительный грунт, укладываемый на дренажный слой. Примером «зеленой» кровли является система ТН-КРОВЛЯ Грин (рис. 1.99).

Рис. 1.99. Система «зеленой» кровли ТН-КРОВЛЯ Грин: а — общий вид; б

схема; 1 — грунт с зелеными насаждениями; 2 — разделительный слой из термоскрепленного геотекстиля (плотностью 150 г/м2); 3 — дренажная профилированная мембрана PLANTER-geo; 4 — разделительный слой из термоскрепленного геотекстиля (плотностью 150 г/м2); 5 — утеплитель из экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300; 6 — разделительный слой из иглопробивного геотекстиля (плотностью 300 г/м2); 7 — битумно-полимерная рулонная гидроизоляция Техноэласт ГРИН; 8 — битумно-полимерная рулонная гидроизоляция Техноэласт ЭПП; 9 — армированная цементно-песчаная стяжка М150 толщиной

не менее 50 мм; 10 — уклонообразующий слой из керамзитового гравия; 11 — несущее основание — железобетонная плита перекрытия

«Зеленые» кровельные системы устанавливают на железобетонное основание. Для формирования уклонообразующего слоя применяют керамзитовый гравий. Основанием под гидроизоляционное покрытие служит цементно-песчаная стяжка М150 с нанесенным на нее битум-

165

ным праймером. Обязательной составляющей строительных систем ТН-КРОВЛЯ Грин являются 2 слоя гидроизоляционного битумно-по- лимерного покрытия, один из которых — Техноэласт ГРИН — защищает систему от прорастания корней. Нанесенная с верхней стороны материала толстая полимерная пленка становится защитой от механического повреждения гидроизоляционного слоя корнями растений.

Вкачестве утеплителя применяется экструзионный пенополистирол, например XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300, укладываемый в 1 или 2 слоя. Дренажный слой, выполненный из профилированной мем-

браны PLANTER-geo, с двух сторон защищен разделительными слоями из термоскрепленного геотекстиля поверхностной плотностью 150 г/м2. Верхним слоем является растительный субстрат с зелеными насаждениями [67].

Взависимости от видов растений, используемых для «зеленых» крыш, различают легкое и интенсивное озеленение. При устройстве крыш с легким озеленением применяются травянистые и так называемые почвопокровные растения: газонные травы, мохообразные растения и т.п. На крышах с интенсивным озеленением могут выращиваться практически все виды растений, которые используются при обычном ландшафтном проектировании: травянистые растения, кустарники, небольшие деревья.

Вкачестве растительного субстрата используются специально подобранные смеси на основе минеральных и органических наполнителей, обеспечивающих необходимые условия для жизнедеятельности растений, высаживаемых на «зеленых» крышах. Состав растительного субстрата зависит от видов высаживаемых растений: субстрат должен снабжать растения необходимыми питательными веществами и водой, обладать влаго- и воздухопроницаемостью, требуемым показателем кислотности (pH); он должен быть очищен от семян сорняков, вредителей, возбудителей болезней, токсичных веществ и быть устойчивым к сложным погодным условиям (промерзанию, засухе, переувлажнению, выветриванию) и т.д. Толщина растительного субстрата для «зеленых» крыш с легким озеленением составляет от 30 до 150 мм, с интенсивным — более 150 мм.

Водоудерживающий слой «зеленых» крыш обеспечивает сохранение влаги, необходимой для жизнедеятельности растений. Эту функцию на-

166

ряду с функцией дренажа выполняет профилированная мембрана, уложенная между двумя слоями термоскрепленного геотекстиля. Мембрана имеет профиль в виде усеченных конусов, в которых скапливается влага. Излишек влаги проходит через отверстия, расположенные на верхней поверхности мембраны, и удаляется в водоприемные воронки (рис. 1.100).

Рис. 1.100. Водоудерживающий слой «зеленых» крыш: 1 — геотекстиль;

2 — отверстие; 3 — вода; 4 — профилированная мембрана

Широкое применение при устройстве «зеленых» крыш с легким озеленением находят модульные системы озеленения (рис. 1.101), состоящие из отдельных пластиковых или металлических контейнеров, которые заполнены растительным субстратом с высаженными растениями. Применение таких систем позволяет облегчить производство работ при устройстве вегетативного слоя крыш, получать легкий доступ к поверхности крыши для ее ремонта, устраивать «зеленые» крыши в любое время года, легко заменять вышедшие из строя модули.

Рис. 1.101. Модульная система озеленения

167

При проектировании «зеленых» крыш необходимо обратить внимание на потребность растений в воде. Для крыш с легким озеленением необходимое количество воды растения получают из выпадающих осадков, но следует также предусмотреть возможность полива растений в случае длительных периодов засухи. Для этого на крыше можно установить специальные емкости, имеющие пополняемый запас воды, например собирающие дождевую воду, либо предусмотреть установку на крыше водопроводного крана.

При проектировании крыш с интенсивным озеленением существует необходимость в устройстве специальных оросительных систем.

Необходимо также предусмотреть мероприятия по защите растений от ветровой нагрузки. К ним относятся устройство высоких парапетов, укладка тротуарной плитки в местах высоких ветровых нагрузок, применение антиэрозионного слоя, увеличивающего сцепление корней растений с крышей (что особенно актуально при высадке растений), применение приспособлений, прикрепляющих высокие виды кустарников и деревьев к конструкциям крыши.

1.2.3. Системы водоотведения плоских крыш

Общие положения

Для обеспечения удаления дождевых и талых вод с поверхности крыш в наружные сети дождевой канализации предусматривается внутренний или наружный организованный водоотвод. Допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 2-этажных зданий при условии устройства козырьков над входами и отмостки.

Кровли отапливаемых зданий следует выполнять с внутренним водостоком. Допускается устройство кровель с наружным организованным водостоком в отапливаемых и неотапливаемых зданиях при условии выполнения мероприятий, препятствующих образованию сосулек и наледей.

Внутреннее водоотведение

Внутренние водостоки зданий включают в себя водоприемную воронку, стояк, отводную трубу и выпуск.

168

Для предотвращения образования ледяных пробок и сосулек в водосточной системе внутреннего водоотведения крыш с холодными чердаками следует предусматривать утепление водоотводящих стояков и применять воронки с подогревом водоприемной чаши.

Водостоки должны быть защищены от засорения листвоили гравиеуловителями, а на эксплуатируемых кровлях-террасах над воронками и лотками предусматривают съемные дренажные (ревизионные) решетки.

Для организации системы внутреннего водостока применяются кровельные воронки ТехноНИКОЛЬ следующих типов:

с листвоуловителем и фланцем из кровельного материала (ВБ) — длякровельизрулонныхбитумно-полимерныхматериалов(рис.1.102,а);

с листвоуловителем и прижимным фланцем из нержавеющей стали (ВФ) — при устройстве кровель из различных видов материалов (рис. 1.102, б);

обогреваемая с листвоуловителем и прижимным фланцем из нержавеющей стали (ВФО) — при устройстве кровель из различных видов материалов (рис. 1.102, в).

Рис. 1.102. Кровельные воронки ТехноНИКОЛЬ: а — с листвоуловителем

ифланцем из кровельного материала (ВБ); б — с листвоуловителем и прижимным фланцем из нержавеющей стали (ВФ); в — обогреваемая с листвоуловителем

иприжимным фланцем из нержавеющей стали (ВФО); 1 — листвоуловитель;

2 — корпус воронки; 3 — фланец воронки; 4 — прижимной фланец

Вокруг водоприемных воронок «зеленых» и эксплуатируемых крыш выполняется гравийная отсыпка (из гранита, базальта, сиенита и других некарбонатных пород) шириной 250 мм из гравия фракции 5—20 мм и маркой по морозостойкости не менее 300, уложенного на геотекстиль (см. рис. 1.90).

169