Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Rumyantsev_B_M_i_dr_Sistemy_izolyatsii_stroitelnykh_konstruktsiy_2016

.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
17.44 Mб
Скачать

элемент конька укладывают самоклеящимися полосами вниз, после монтажа конька снимают защитную пленку и прикатывают аэроэлемент резиновым валиком к панелям черепицы до полного склеивания с ними. Полукруглые коньковые элементы укладывают с нахлестом 20 мм и фиксируют сверху по краям гальванизированными гвоздями либо саморезами к коньковому брусу.

Рис. 1.164. Устройство конька: а — установка конькового бруса;

б— соединение конька и ребра

Выполнение примыканий

Вариант 1. Если панели примыкают вплотную к трубе, то стык панелей и трубы изолируют специальным рулонным самоклеящимся гидроизоляционным материалом. Для предотвращения сползания гидроизоляции с трубы ленту для примыканий закрепляют механически специальными планками (рис. 1.165). Этот вариант не подходит для домов, имеющих большую усадку и деформации, например деревянных бревенчатых или брусовых.

Рис. 1.165. Выполнение примыкания к каменной трубе по варианту 1

220

Вариант 2. Панель, которая примыкает к трубе, обрезают под 45°, а верхнюю часть панели отгибают. Примыкание ската к тыльной стороне трубы выполняют при помощи плоского листа (1250×600 мм) (рис. 1.166, а). Для его опоры монтируют сплошной деревянный настил из досок толщиной 25 мм. Длина листа складывается из ширины трубы плюс 20 см. Ширина листа складывается из шага обрешетки, высоты заведения на трубу и отгиба на контрбрус. Монтаж выполняют согласно схеме (рис. 1.166, б). Верхнюю часть панели, примыкающую к трубе, промазывают герметиком. По периметру трубы монтируют прижимную планку с последующей механической фиксацией и герметизацией (рис. 1.166, в). Этот вариант подходит для любых типов домов.

Рис. 1.166. Выполнение примыкания к каменной трубе по варианту 2:

а — обрезка панелей; б — формирование стыка панелей на тыльной стороне трубы; в — герметизация стыка

Примыкание к стене является частным случаем примыкания к трубе и выполняется аналогично.

Системы водоотведения скатных крыш

Для удаления воды с поверхности скатных крыш предусматривается наружный организованный водоотвод (рис. 1.167). Расстояние между водосточными трубами должно составлять не более 24 м, а площадь поперечного сечения водосточных труб должна приниматься из расчета 1,5 см2 на 1 м2 площади кровли.

Для устройства организованного водоотвода со скатных крыш применяются водосточные системы из оцинкованной стали, меди, титанцинка, алюминия или пластика. В последние годы наибольшее распространение получили пластиковые водосточные системы из поливинилхлорида. Элементы водосточной системы представлены на рис. 1.168.

221

Рис. 1.167. Системы наружного водоотвода

Рис. 1.168. Пластиковые водосточные системы: 1 — водоприемная воронка;

2 — водосточный желоб; 3 — заглушка; 4 — внутренний и наружный углы желоба; 5 — соединительная муфта; 6 — хомут; 7 — водосточная труба; 8 — водосточный слив

Водосточный желоб предназначен для сбора дождевой воды с кровли; он фиксируется на кронштейнах, установленных с промежутком 600— 900 мм и обеспечивающих уклон 1 см на 3,5 м. Водоприемная воронка служит для соединения желобов и трубы в целях отвода воды из водосборной в водосливную систему. Для изменения направления потока воды применяются внутренние и наружные углы желоба. На торцах желоба устанавливаются заглушки, которые обеспечивают постоянную фиксацию, герметичность и жесткость желоба. Вертикальный сток до-

222

ждевой воды осуществляется по водосточной трубе, которая крепится к фасаду здания хомутами. Для герметичного соединения водосточных труб применяются соединительные муфты. Водосточный слив обеспечивает отвод воды из водосточной системы на землю. Для предотвращения засора водосточной системы предусмотрена защитная решетка.

Водосточные системы из ПВХ могут быть использованы при температуре от –50 до +50 °C, они устойчивы к ультрафиолетовому облучению и не подвержены коррозии. Пластиковая водосточная система может устанавливаться как на новые, так и на уже эксплуатируемые здания любой конфигурации.

В соответствии с СП 118.13330.2012 [40] допускается предусматривать неорганизованный водоотвод с крыш 1—2-этажных зданий при устройстве козырьков над входами. При неорганизованном водоотводе вынос карниза от плоскости стены должен составлять не менее 600 мм.

1.3.6. Мансарды

Мансарда — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Использование чердаков в качестве мансардных с жилыми и подсобными помещениями обеспечивает значительное снижение стоимости строительства. Высота чердака зависит от уклона крыши, ширины здания и высоты стен над чердачным перекрытием. Дополнительный резерв площади квартиры особенно целесообразен в домах с высокими чердачными помещениями.

Мансардный этаж может занимать всю площадь здания либо его часть, но, как правило, в пределах лежащих ниже стен основного здания. Архитектурно-планировочные решения могут иметь широкий диапазон, а помещения — любую площадь и конфигурацию (рис. 1.169).

При проектировании мансарды следует предварительно выбирать ее планировочную схему (например секционную, коридорную, смешанную). Для обычного жилья принимается в основном секционная структура плана. Для специальных видов жилища может быть принята коридорная либо смешанная схема.

223

Рис. 1.169. Мансарды

Существуют различные технические решения по устройству секционных мансардных этажей. Наибольшее распространение получили следующие варианты:

мансардный этаж без пристенка (рис. 1.170, а);

мансардный этаж с пристенком (рис. 1.170, б);

помещения с плоской крышей (рис. 1.170, в).

Рис. 1.170. Системы мансардных этажей: а — мансардный этаж без пристенка;

б — мансардный этаж с пристенком; в — помещения с плоской крышей

224

• Объемно-планировочное решение мансардного этажа

Согласно СП 54.13330.2011 [49] высота (от пола до потолка) жилых помещений и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVA должна составлять не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. В жилых помещениях и кухне квартир, расположенных в мансардном этаже (или верхних этажах с наклонными ограждающими конструкциями), допускается меньшая высота потолка относительно нормируемой на площади, не превышающей 50 %.

Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м2 при условии, что общее жилое помещение имеет площадь не менее 16 м2.

Расчет площадей помещения с наклонными ограждающими конструкциями выполняется в соответствии с СП 118.133330.2012 [40]. Площадь мансардного этажа измеряется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака. При этом результирующая площадь мансарды учитывается с понижающим коэффициентом 0,7 на участке в пределах высоты наклонного потолка (стены) при наклоне 30° — до 1,5 м, 45° — до 1,1 м, 60° и более — до 0,5 м.

Результирующая площадь мансарды может быть определена по фор-

муле

 

S = 0,7 (a + b + c),

(1.28)

где a — площадь пола части мансарды с наклоном 30° и высотой стены более 1,5 м;

b — площадь пола части мансарды с наклоном 45° и высотой стены более 1,1 м;

c — площадь пола части мансарды с наклоном 60° и высотой стены более 0,5 м.

Зоны помещений, имеющие высоту менее нормируемой, в подсчете площадей не учитываются, их рекомендуется использовать для размещения хозяйственных емкостей или элементов мебели. При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе и мансардный.

• Устройство мансардного этажа

Устройство мансардного этажа выполняется в соответствии с учетом требований к естественному освещению, пожарной безопасности, тем- пературно-влажностному режиму эксплуатации и т.д.

225

• Устройство мансардного этажа с учетом требований к естественному освещению

Естественное освещение мансардного этажа следует принимать согласно требованиям СП 52.13330.2011 [48], СП 54.13330.2011 [49] и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278—03 [36]. При этом отношение площади вертикальных световых проемов (традиционные окна, расположенные во фронтонах) к площади пола жилых помещений не должно превышать 1:5,5 и не должно быть меньше 1:8. При расчетах освещения через остекленные люкарны («слуховые окна») следует учитывать образование глубоких откосов, в которых задерживается до 50 % естественного света по сравнению с обычным вертикальным остеклением и до 70 % освещения по сравнению с наклонным мансардным окном. При применении мансардных окон, расположенных на скатах кровли, допускается принимать отношение площади наклонных световых проемов к площади пола 1:10, т.е. на 25 % меньше, чем необходимая площадь вертикальных окон на фронтонах.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) — отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах [48].

Требования к естественному освещению жилых зданий и ряда помещений общественных зданий в зависимости от назначения помещения представлены в табл. 1.34. При одностороннем боковом освещении

вжилых зданиях нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено

врасчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов: в одной комнате для 1-, 2- и 3-комнатных квартир и в двух комнатах для 4-ком- натных и более квартир. В остальных комнатах многокомнатных квартир и в кухне нормируемое значение КЕО при боковом освещении должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной в центре помещения на плоскости пола в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278— 03 [36].

Площадь световых проемов зенитных фонарей не должна превышать 15 % площади пола освещаемых помещений.

226

Таблица 1.34

Требования к освещению в зависимости от типа помещения

и рабочей поверхности

 

Естественное освещение, КЕО, %

Помещения

верхнее или

боковое

 

комбинированное

 

 

Жилые комнаты, гостиные, спальни, кухни

2,0

0,5

Детские

2,5

0,7

Кабинеты, библиотеки

3,0

1,0

Устройство мансардного этажа с учетом требований пожарной безопасности (см. часть 4)

В соответствии с СП 118.13330.2012 [40] здания степеней огнестойкости I, II и III, высотой не более 10 этажей допускается надстраивать одним мансардным этажом с несущими элементами, имеющими предел огнестойкости не менее R45 и класс пожарной опасности не ниже К1, при отделении его от нижних этажей противопожарным перекрытием. Ограждающие конструкции этого этажа должны отвечать требованиям, предъявляемым к конструкциям надстраиваемого здания.

Мансардный этаж должен разделяться, как и надстраиваемое здание, противопожарными стенами и перегородками на секции и пожарные отсеки в зданиях I, II и III степеней. Покрытия мансарды в здании I степени огнестойкости должны отвечать требованию RE30. Покрытия в здании II, III и IV степеней огнестойкости — RE15. В мансардах зданий до 10 этажей включительно допускается применение деревянных конструкций с огнезащитой, обеспечивающей установленные пределы огнестойкости и распространения огня. В зданиях V степени огнестойкости требований к огнестойкости несущих элементов и покрытий не предъявляется.

Устройство мансардного этажа с учетом требований темпера- турно-влажностного режима эксплуатации

В соответствии с ГОСТ 30494—2011 [17] к параметрам, характеризующим микроклимат в жилых и общественных помещениях, относятся:

температура воздуха;

скорость движения воздуха;

227

относительная влажность воздуха;

результирующая температура помещения.

Для жилых помещений с постоянным пребыванием людей принимают значение оптимальной температуры 20—22 °С, оптимальной относительной влажности — 45 %, оптимальной скорости движения воздуха не более 0,15 м/с.

• Системы мансардного остекления

Мансардные окна в большинстве своем изготовляются из ламинированной древесины хвойных пород и имеют размеры от 550×780 до 1140×1400 мм. Все деревянные детали окна проходят обработку бесцветной фунгицидной пропиткой и покрываются экологически безопасным лаком на водной основе. Снаружи деревянные части мансардного окна защищены металлическими накладками. Для обеспечения водонепроницаемости кровли в месте установки мансардного окна используется система специальных водоотводящих желобов, устанавливаемых по периметру окна, — так называемый оклад мансардного окна. Оклад используется для отвода атмосферных осадков от мансардного окна и обеспечивает герметичное сопряжение окна с кровлей

Мансардные окна имеют специальные поворотные шарниры, соединяющие поворотную раму с коробкой мансардного окна. Шарниры, не требующие смазки, позволяют легко оперировать поворотной рамой окна, а также при необходимости снять ее с коробки окна. Поворотная рама вращается по средней горизонтальной оси. Она поворачивается на 160° и может быть зафиксирована в таком положении с помощью специальной защелки. Также поворотная рама может быть зафиксирована защелкой в приоткрытом положении — положении проветривания. Для организации воздухообмена в помещении мансардные окна имеют специальные вентиляционные устройства — регулируемое вентиляционное отверстие и вентиляционный клапан.

Уклон кровли, при котором допускается использование мансардных окон, составляет 15—90°.

• Стеклопакеты, применяемые для остекления мансард

Мансардные окна выпускаются с однокамерными энергосберегающими стеклопакетами, заполненными аргоном, или двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами, заполненными криптоном. Использование специальных уплотнителей позволяет добиться повышен-

228

ной водонепроницаемости окон, а также высокого сопротивления теплопередаче и хорошей звукоизоляции.

Приведенное сопротивление теплопередаче окон должно соответствовать требованиям СП 23-101—2004 [44]. Требуемое приведенное сопротивление теплопередаче мансардных оконных блоков, устанавливаемых под углом 15—75°, согласно ГОСТ 30734—2000 «Блоки оконные деревянные мансардные» допускается принимать на 10 % ниже, чем для оконных конструкций, устанавливаемых вертикально. В зависимости от модели окна приведенное сопротивление теплопередаче (R0) составляет от 0,73 м2·°C/Вт.

Для остекления мансард применяют следующие виды стеклопакетов. Усиленный стеклопакет. Однокамерный стеклопакет с закаленным внешним стеклом и внутренним стеклом с низкоэмиссионным (энергосберегающим) покрытием — специальным покрытием из оксидов металлов, которое обеспечивает снижение доли энергии, излучаемой

стеклом в сторону этого покрытия.

Многофункциональный стеклопакет. Дополнительно к характеристикам усиленного стеклопакета этот стеклопакет имеет ламинированное внутреннее стекло для дополнительной безопасности, повышения звукоизоляции, а также защиты от УФ-лучей.

Стеклопакеты с ламинированным стеклом внутри. Ламинированное стекло состоит из двух слоев стекла с двумя поливинилбутиральными пленками (ПВБ) между ними. Такие стеклопакеты рекомендуются для мансардных окон, под которыми люди спят, играют или работают. В случае разбивания ПВБ-пленки удерживают осколки от осыпания.

Стеклопакет с самоочищающимся покрытием. Стеклопакет, на который снаружи нанесено самоочищающееся покрытие, содержащее двуокись титана. Это вещество под действием ультрафиолета позволяет разлагать оседающую на стекло органическую грязь, которая легко смывается вместе с неразлагаемыми неорганическими загрязнениями (пыль, песок) дождевой водой без дополнительных моющих и чистящих средств. Применяется для труднодоступных мансардных окон.

Непрозрачный стеклопакет. Дополнительно к характеристикам усиленного стеклопакета этот стеклопакет имеет внутреннее рельефное стекло. Подходит для ванных комнат, поскольку обеспечивает приватность без уменьшения количества естественного освещения.

229