Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Rumyantsev_B_M_i_dr_Sistemy_izolyatsii_stroitelnykh_konstruktsiy_2016

.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
17.44 Mб
Скачать

Плиты из экструзионного пенополистирола в инверсионных крышах укладываются в один слой с соединением в паз (шпонку) для предотвращения накопления просочившейся с поверхности крыши воды между слоями теплоизоляции.

Плиты утеплителя могут быть склеены между собой кровельной горячей мастикой (например ТЕХНОНИКОЛЬ № 41). Склеивание должно быть равномерным и составлять не менее 30 % от площади склеиваемых поверхностей.

Кровельные уклоны

Для обеспечения эффективного отвода воды и недопущения ее застаивания на поверхности крыш необходимо предусмотреть уклоны основания гидроизоляционного слоя. Уклоны кровель для всех типов крыш должны быть не менее 1,5 % (не менее 1°), в ендовах уклон кровли принимают в зависимости от расстояния между воронками, но не менее 0,5 %. Уклон основания под кровлю может быть задан несущими конструкциями крыши или уклонообразующим слоем. Если уклон основания под кровлю задан несущими конструкциями, то контруклоны (дополнительные уклоны для отвода воды от парапетов) могут быть сформированы уклонообразующим слоем.

Одним из способов формирования уклона является устройство подконструкции из металлического профиля с настилом из двух слоев плоского хризотилцементного листа толщиной 10 мм либо профлиста (рис. 1.51). Шаг элементов подконструкции рассчитывается в зависимости от нагрузок согласно СП 20.13330.2011 [43].

Для устройства уклонообразующего слоя могут применяться сыпучие материалы (засыпные утеплители), легкие бетоны, клиновидные плиты из теплоизоляционных материалов.

Уклонообразующий слой из сыпучих материалов (керамзит, перлит, вермикулит) устраивают на крышах с несущим основанием из сборного или монолитного железобетона. Однако применение засыпных утеплителей сопряжено с проблемой их смещения, а следовательно, нарушением проектных уклонов. Кроме этого, достаточно крупные гранулы засыпного утеплителя (20 мм) не позволяют получить плавное нарастание уклона.

120

Рис. 1.51. Устройство уклона кровли с помощью подконструкции из металлического профиля: а — с плоским хризотилцементным листом; б — с профнастилом; 1 — плоский хризотилцементный лист; 2 — профиль

Уклонообразующий слой из легких бетонов (например пенополистиролбетона, керамзитобетона, перлитобетона) выполняется на крышах с высокими эксплуатационными нагрузками, например, эксплуатируемых крышах под автомобильную нагрузку. Прочность уклонообразующего слоя зависит от величины нагрузок, действующих на крыше. Расчет нагрузок осуществляется на основании СП 20.13330.2011 [43].

Для создания уклонов, способствующих быстрому удалению воды с кровли к точкам сброса, также применяются клиновидные теплоизоляционные плиты из минеральной ваты или экструзионного пенополистирола. Область применения клиновидных плит довольно широка: они служат для создания разуклонки в ендовах, создания уклонов у вентиляционных шахт и зенитных фонарей, а также применяются как создание дополнительного уклона для быстрого отвода воды от парапетов (контруклона) к водосточным воронкам.

Плоские теплоизоляционные плиты используются для набора необходимой толщины и могут укладываться как под, так и поверх клиновидных плит. Следует учитывать, что разуклонка из клиновидной теплоизоляции не может полностью заменить теплоизоляционный слой, требуемый по теплотехническому расчету.

Плиты клиновидной теплоизоляции из минеральной ваты, например ТЕХНОРУФ Н30 КЛИН, применяются в двухслойных (многослойных) системах утепления и укладываются на нижний слой утеплителя. Для создания основного уклона на кровле от ендовы до конька применяют-

121

ся клиновидные плиты «А» и «В» с уклоном 1,7 % (см. рис. 1.33). Для формирования разуклонки к воронкам в ендове кровли, выполнения контруклона от парапетов применяется набор плит «A», «B» и «C» с уклоном 4,2 %. (см. рис. 1.34). При этом толщина основного теплоизоляционного слоя может быть уменьшена на начальную толщину плит «А», равную 30 мм.

Плиты клиновидной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола, например ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE, применяются в одно- и двухслойных (многослойных) системах утепления и могут укладываться как на нижний слой утеплителя, так и сверху основного теплоизоляционного слоя, а также использоваться в качестве основания для укладки кровельного ковра.

Для формирования основных уклонов и ендов на горизонтальном основании применяется набор плит из экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE с уклоном 1,7 %, состоящий из элементов «А» и «В» (см. рис. 1.35). При этом толщина основного теплоизоляционного слоя может быть уменьшена на начальную толщину плит «А», равную 10 мм. В качестве доборной плиты используются плиты из экструзионного пенополистирола, например ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF, толщиной 40 мм.

Для формирования разуклонки к воронкам в ендове кровли, выполнения контруклона от парапета применяется набор плит из экструзионного пенополистирола с уклоном 3,4 или 8,3 %, например ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE 3,4 %, 8,3 % (плиты «J» и «K» и «М» соответственно) (см. рис. 1.36).

Правила монтажа клиновидной теплоизоляции для формирования уклонов

• Укладка клиновидных плит из минеральной ваты

Формирование уклонообразующего слоя из клиновидной теплоизоляции следует начинать с нижней точки кровли: от воронки или ендовы, свеса или парапета.

Пример раскладки минераловатных плит (типа ТЕХНОРУФ Н30КЛИН 1,7 %) для выполнения основного уклона представлен на рис. 1.52.

Пример раскладки плит для формирования разуклонки к воронкам представлен на рис. 1.53.

122

Рис. 1.52. Пример выполнения основного уклона из плит ТЕХНОРУФ Н30-КЛИН 1,7 %

Рис. 1.53. Пример раскладки плит для формирования разуклонки к воронкам

При устройстве разуклонки между воронками в ендове укладка плит производится от края «ромба» к центру. Плиты укладываются параллельно сторонам «ромба». Высота уклона увеличивается к центру «ромба». Это достигается постепенным увеличением толщин плит из соответствующих наборов клиновидной теплоизоляции. Каждая четверть собирается отдельно, затем производится подрезка плит по месту.

Первым укладывается ряд плит «А», затем — «В». Далее, если требуется (в зависимости от размеров ромба), укладывается доборная плита «С» толщиной 50 мм и повторяется раскладка плит: ряд плит «А», затем — «В» (рис. 1.54). Отношение длинной диагонали ромба к короткой не должно быть менее чем 5:1 (b/a ≤ 5).

Для создания контруклона в целях отвода воды от парапетов, зенитных фонарей и других конструкций крыши следует применять клиновидную теплоизоляцию из набора плит ТЕХНОРУФ Н30-КЛИН 4,2 % (рис. 1.55).

123

Рис. 1.54. Схема раскладки плит ТЕХНОРУФ Н30-КЛИН 4,2 % при создании разуклонки между воронками в ендове

Рис. 1.55. Схема раскладки плит ТЕХНОРУФ Н30-КЛИН 4,2 %

при устройстве контруклона в парапетной зоне

• Укладка клиновидных плит из экструзионного пенополистирола

Пример раскладки плит из экструзионного пенополистирола для выполнения основного уклона представлен на рис. 1.56.

Рис. 1.56. Пример выполнения основного уклона из плит

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE 1,7 %

124

Раскладка плит из экструзионного пенополистирола для формирования разуклонки к воронкам аналогична раскладке плит из минеральной ваты (см. рис. 1.53). Технология укладки также схожа.

Первым укладывается ряд плит «J», затем «K». Далее, если требуется (в зависимости от размеров ромба), укладывается доборная плита экструзионного пенополистирола толщиной 40 мм и повторяется раскладка плит: ряд плит «J», затем «K» (рис. 1.57). Отношение длинной диагонали ромба к короткой не должно быть менее чем 3:1 (b/a ≤ 3).

Рис. 1.57. Схема раскладки плит

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE 3,4 %

при создании разуклонки между воронками в ендове

Для создания контруклона в целях отвода воды от парапетов, зенитных фонарей и других конструкций крыши следует применять клиновидную теплоизоляцию из набора плит XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE 3,4 % согласно схеме, представленной на рис. 1.55.

Фиксация к основанию плит клиновидной теплоизоляции производится вместе с фиксацией верхнего слоя утеплителя.

Подготовка основания под гидроизоляционное покрытие

Основанием под гидроизоляционное покрытие служат ровные и прочные поверхности:

несущих железобетонных плит, швы между которыми заделаны цементно-песчаным раствором марки не ниже М150;

выравнивающих монолитных стяжек из цементно-песчаного раствора, прочностью на сжатие не менее 5 МПа, толщиной 10—15 мм;

выравнивающих монолитных стяжек из асфальтобетона, прочностью на сжатие не менее 0,8 МПа, толщиной 20—25 мм;

125

сборных стяжек из плоских хризотилцементных листов или це- ментно-стружечных плит толщиной не менее 10 и 12 мм соответственно, выполненные в два слоя;

теплоизоляционных плит из каменной ваты или экструзионного пенополистирола, прочностью на сжатие при 10%-ной линейной деформации не менее 0,06 МПа.

Выполнение выравнивающей стяжки из цементно-песчаного раствора производят полосами шириной не более 3 м, ограниченными рейками, которые служат маяками. Разравнивание цементно-песчаной смеси осуществляют правилом´ из алюминиевого профиля, передвигаемого по рейкам.

В монолитных стяжках должны быть предусмотрены температурные швы шириной до 10 мм, разделяющие стяжку из цементно-песчаного раствора на участки размером не более 6×6 м, а из песчаного асфальтобетона — не более 4×4 м. В холодных покрытиях с несущими плитами длиной 6 м эти участки должны быть размером 3×3 м.

При устройстве выравнивающей стяжки из литого асфальта его укладывают полосами шириной до 2 м (ограниченными двумя рейками)

иуплотняют валиком или катком весом 60—80 кг. Не допускается применять стяжки из асфальтобетона по сжимаемым (минераловатным и т.д.) и засыпным (керамзитовому гравию, перлитовому песку и т.д.) утеплителям, а также при наклейке рулонных материалов на холодные кровельные мастики. Между цементно-песчаной стяжкой и теплоизоляционным слоем из каменной ваты должен быть предусмотрен разделительный слой из рулонного материала, исключающий увлажнение утеплителя во время устройства стяжки.

Не допускается устройство выравнивающих стяжек из цементнопесчаного раствора в кровельных конструкциях с несущим основанием из профилированного листа.

По засыпным утеплителям (керамзитовому гравию, перлитовому песку и т.д.) устраивают цементно-песчаные стяжки толщиной не менее 50 мм с обязательным армированием стальной сеткой.

В случае приклеивания кровельного ковра из рулонных битумно-по- лимерных материалов к основанию, по температурным швам должна быть предусмотрена укладка полосок-компенсаторов шириной 150— 200 мм из рулонных материалов с приклеиванием по обеим кромкам на ширину около 50 мм [64].

126

Сборные стяжки из плоских хризотилцементных листов или це- ментно-стружечных плит выполняются в два слоя с механическим креплением между слоями. Листы плоского материала необходимо укладывать с разбежкой швов таким образом, чтобы верхний слой перекрывал швы нижнего минимум на 500 мм. Крепление листов между собой осуществляют заклепочным соединением по периметру и по центру листа. Допускается соединение саморезами с предварительной подготовкой отверстий под саморезы во избежание разрушения листа сборной стяжки. В местах повышенной ветровой нагрузки (у парапетов, в углах кровли, примыканиях к выступающим над плоскостью кровли узлам) сборную стяжку необходимо зафиксировать к деревянным брускам, предварительно закрепленным к несущему основанию, или иным способом, обеспечивающим защиту от ветрового воздействия.

Вместах примыкания к стенам, парапетам, вентиляционным шахтам

идругим кровельным конструкциям должны быть выполнены наклонные бортики (галтели) под углом 45° из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона высотой 100 мм. Для оснований из сборных стяжек или жестких минераловатных плит галтель изготавливают из жесткого минераловатного утеплителя.

Вертикальные поверхности конструкций, выступающих над кровлей

ивыполненных из штучных материалов (кирпича, пенобетонных блоков и т.д.), должны быть оштукатурены цементно-песчаным раствором М150 на высоту заведения края кровельного покрытия, но не менее чем на 350 мм. Аналогично должны быть оштукатурены парапетные стены из штучных материалов. Возможность применения утеплителя в качестве основания под гидроизоляционное покрытие (без устройства по нему стяжки) устанавливается расчетом на действующие на кровлю нагрузки с учетом упругих характеристик теплоизоляции (предела прочности, относительного удлинения, модуля упругости).

Теплоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола могут быть использованы в качестве основания под гидроизоляционный ковер из рулонных материалов без устройства выравнивающей стяжки только при свободной укладке рулонного материала или при применении самоклеящихся материалов, либо с механическим креплением его, так как огневой способ наклейки при сгораемом утеплителе недопустим. При несовместимости теплоизоляционных плит и кровельного материала, укладываемого на теплоизоляцию, между ними должна быть

127

предусмотрена разделительная прослойка из стеклохолста плотностью не менее 100 г/м2.

Для обеспечения необходимого сцепления наплавляемых рулонных материалов с основанием кровли все поверхности основания из цемент- но-песчаного раствора и бетона должны быть обработаны грунтовочной мастикой с температурой размягчения не ниже +80 °С, например

битумным праймером ТЕХНОНИКОЛЬ № 01. Грунтовка также может быть приготовлена из битума (марок БН 70/30, БН 90/10, БНК 90/30) и быстроиспаряющегося растворителя (бензин и т.п.), разбавленного в соотношении 1:3—1:4 по массе. Грунтовку наносят с помощью кистей, щеток или валиков (рис. 1.58). Кровельные материалы наплавляются только после полного высыхания огрунтованной поверхности. Не допускается выполнение работ по нанесению грунтовочного состава одновременно с работами по наплавлению кровельного полотна.

Рис. 1.58. Нанесение грунтовки на монолитную стяжку из цементнопесчаного раствора: а — с помощью кисти; б — с помощью валика

При наплавлении кровельного материала на теплоизоляционные плиты из минеральной ваты поверхность плит обрабатывают кровельной горячей мастикой, например мастикой ТЕХНОНИКОЛЬ № 41. Расход мастики составляет 1,5 кг/м2.

Полимерные мембраны из ПВХ или ТПО укладываются в один слой. При укладке полимерных мембран на шероховатое основание (цемент- но-песчаная стяжка, сборная стяжка, поверхность железобетонных плит) предусматривается подкладочный слой из иглопробивного или термоскрепленного геотекстиля поверхностной плотностью не менее 300 г/м2, устойчивого к сверлению.

128

При укладке полимерной мембраны на основание из экструзионного пенополистирола для увеличения пожарной безопасности системы в качестве подкладочного слоя применяется стеклохолст плотностью не менее 100 г/м2.

Кровельное гидроизоляционное покрытие

Кровельное покрытие из рулонных битумосодержащих материалов

Несколько десятилетий назад, когда рубероид являлся основным кровельным гидроизоляционным материалом, относительную надежность гидроизоляции можно было достигнуть лишь применением 3—5 слоев этого материала по битумной мастике. Современные гидроизоляционные покрытия изготавливают одно-, двухслойными в зависимости от типа кровельной системы. На традиционных неэксплуатируемых крышах для верхнего слоя применяют битумный или битумно-поли- мерный кровельный материал с крупно-, мелкозернистой или чешуйчатой посыпкой, например Техноэласт ЭКП, Унифлекс ЭКП и т.п. В качестве нижнего слоя применяют битумный или битумно-полимерный кровельный материал с мелкозернистой посыпкой или пленкой, например Техноэласт ЭПП, Унифлекс ЭПП и т.п. Для таких материалов, как

Техноэласт ТИТАН СОЛО, Техноэласт ВЕНТ ЭКВ и т.п., допускается укладка в один слой (см. раздел 1.1.1).

В зависимости от вида материала и типа кровельной системы укладка рулонных битумно-полимерных материалов может быть произведена следующим образом:

приклеиванием материала огневым способом на подготовленное основание;

приклеиванием материала безогневым способом на подготовленное основание;

укладкой материалов со сваркой швов и с механической фиксацией

коснованию с помощью специальных крепежных элементов.

Для приклеивания к основанию могут использоваться наплавляемые, самоклеящиеся и укладываемые на мастику материалы.

Варианты сочетания и способы укладки кровельных материалов при устройстве двухслойного гидроизоляционного полотна на примере материалов ТЕХНОНИКОЛЬ указаны в табл. 1.31 и на рис. 1.59—1.60.

129