Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Rumyantsev_B_M_i_dr_Sistemy_izolyatsii_stroitelnykh_konstruktsiy_2016

.pdf
Скачиваний:
125
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
17.44 Mб
Скачать

ниях II—V степени огнестойкости с любым классом пожарной опасности здания по ГОСТ 30403—96 [16].

Утеплитель и гидроизоляционное покрытие механически крепятся к основанию при помощи телескопических крепежных элементов.

Рис. 1.84. Система полимерной кровли с комбинированным утеплением

ТН-КРОВЛЯ Смарт: 1 — полимерная мембрана, например, LOGICROOF V-RP,

ECOPLAST V-RP или LOGICROOF V-RP ARCTIC; 2 — телескопический крепеж;

3 — разделительный слой из стеклохолста; 4 — утеплитель из XPS пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300; 5 — уклонообразующий слой из экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF SLOPE; 6 — утеплитель из минеральной ваты ТЕХНОРУФ Н3; 7 — пароизоляция (пароизоляционная пленка ТЕХНОНИКОЛЬ или ПАРОБАРЬЕР С); 8 — несущее основание из профнастила

Для изготовления фасонных элементов, деталей усиления и деформационного шва применяются неармированные ПВХ мембраны, такие как LOGICROOF V-SR и ECOPLAST V-SR (рис. 1.85).

Рис. 1.85. Применение неармированной ПВХ мембраны при устройстве внешнего угла

Неармированные мембраны не применяются для устройства парапетов. Необходимо избегать контакта ПВХ мембраны с жирами. На производствах, использующих различные масла, нужно предусмотреть жироулавливающие фильтры, которые устанавливаются на вытяжки.

150

Общие правила монтажа кровель из полимерных мембран

Правила укладки полимерных мембран на профнастил и бетонное основание

По несущему основанию из профнастила рулоны полимерной мембраны раскатываются поперек волн профилированного листа (рис. 1.86). Это требование обусловлено тем, что механический крепеж должен устанавливаться в разные волны профлиста, а не в одну волну.

Рис. 1.86. Направление раскатки рулона полимерной мембраны по несущему основанию из профнастила

Раскладка рулонов полимерных мембран осуществляется в зависимости от несущего основания: со смещением торцевых нахлестов (не менее 300 мм) — для любого типа основания (рис. 1.87, а) и с устройством сборной полосы (шириной 200—1000 мм) — для бетонного основания (рис. 1.87, б).

Рис. 1.87. Варианты раскладки рулонов полимерных мембран:

а— со смещением торцевых нахлестов; б — с устройством сборной полосы; * величина нахлестов: 120 мм — при механической фиксации кровельного ковра;

80 мм — при свободной укладке и клеевом методе укладки кровельного ковра

151

При укладке полимерных мембран из ПВХ или ТПО по твердым шероховатым основаниям (старое битумное покрытие, железобетон, це- ментно-песчаная стяжка, сборная стяжка, настилы из дерева и фанеры) требуется предусматривать разделительный слой из иглопробивного геотекстиля поверхностной плотностью не менее 300 г/м2.

В случае устройства кровельного покрытия из ПВХ и ТПО мембран по основанию из экструзионного пенополистирола (XPS) и другим горючим основаниям необходимо предусмотреть укладку разделительного слоя между мембраной и утеплителем из стеклохолста поверхностной плотностью не менее 100 г/м2 для увеличения пожарной безопасности системы. Нахлест полотен разделительных слоев должен составлять не менее 100 мм.

Правила монтажа кровель из полимерных мембран, укладываемых клеевым методом

При ремонте старой кровли для дополнительного утепления применяются плиты из экструзионного пенополистирола, например XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF. Они приклеиваются к поверхности старого битумного ковра с помощью двухкомпонентного битумно-по- лимерного клея, имеющего высокую адгезию к битумным и полимернобитумным материалам и пенополистиролу. Клей, нанесенный порционными частями на нижнюю поверхность плиты с помощью шпателя, твердеет в течение 2 ч. Благодаря густой консистенции битумно-поли- мерный клей способен заполнять неровности кровельного основания глубиной до 5 мм.

Приклеивание гидроизоляционной полимерной мембраны возможно уже через 4 ч после укладки утеплителя. Приклеивание осуществляется с помощью полиуретановых клеевых составов. Мембрана приклеивается на основание с нахлестом смежных полотен (продольным и торцевым) не менее 80 мм.

На основной плоскости кровли допускается полосовое приклеивание мембраны с площадью приклеивания не менее 30 %. На вертикальных поверхностях и местах перехода на вертикаль полимерная мембрана приклеивается по всей плоскости. Продольные и поперечные швы смежных полотен мембраны не проклеиваются монтажным клеем. Швы свариваются специальным оборудованием при помощи горячего воздуха. Ширина сварного шва должна составлять не менее 30 мм.

152

Правила монтажа кровель из полимерных мембран, укладываемых методом механической фиксации

Общие правила монтажа кровель из полимерных мембран, укладываемых методом механической фиксации, аналогичны правилам механического крепления битумно-полимерных покрытий.

• Механическое крепление полимерной мембраны в основание из профнастила

Схема механического крепления кровельного покрытия в основание из профнастила представлена на рис. 1.72.

При механическом креплении полимерной мембраны в несущее основание из профнастила шаг крепежа должен быть кратен шагу волны профилированного листа и определяться расстоянием между полками профлиста. В 1 пог. м мембраны можно установить не более 5 креплений, поэтому для мембраны шириной 2 м на 1 м2 приходится 2,5 крепежа. Если по расчету необходимо большее количество крепежных элементов, например, в угловых или парапетных зонах, то необходимо уменьшить ширину полотна либо установить дополнительные крепления в его середину (рис. 1.88).

Рис. 1.88. Раскладка и крепление полотен полимерной мембраны к профлисту при механической фиксации: h — высота здания; b — ширина здания; 1 — угловая зона (7 крепежей на 1 м2); 2 — парапет; 3 — парапетная зона (5 крепежей на 1 м2);

4 — центральная зона (2,5 крепежа на 1 м2)

153

• Механическое крепление полимерной мембраны в бетонное основание

При механическом креплении полимерной мембраны в бетонное основание или цементно-песчаную стяжку не обязательно уменьшать ширину рулонов либо устанавливать дополнительный крепеж в их середину. В этом случае достаточно уменьшить шаг установки крепежных элементов.

Системы балластных кровель

Балластная система кровли предусматривает свободную укладку кровельного гидроизоляционного покрытия и удержание ее на поверхности основания с помощью балласта: гальки, гравия, щебня, бетонных блоков или тротуарной плитки (в случае эксплуатируемой кровли).

В зависимости от назначения балластные кровли подразделяются на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Эксплуатируемые в свою очередь делятся на кровли с пешеходными нагрузками, транспортными нагрузками, а также «зеленые» кровли. По расположению утеплителя относительно гидроизоляции балластные кровли делятся на традиционные (гидроизоляционный слой расположен над утеплителем) и инверсионные (гидроизоляционный слой расположен под утеплителем).

Балластная система укладки применяется для кровель, оборудованных со всех сторон парапетами и уклоном несущего основания не более 3 %, как при устройстве, так и при реконструкции кровель.

Системы балластных традиционных кровель

• Система неэксплуатируемой балластной традиционной кровли

Вкачестве балласта для неэксплуатируемых балластных крыш применяется промытая галька, гравий или гранитный щебень фракцией 20—40 мм. Не допускается использовать щебень карбонатных пород. Необходимый вес балласта, а также количество дополнительных крепежных элементов рассчитываются в зависимости от величины ветровых нагрузок, согласно СП 20.13330.2011 [43].

Вкачестве подкладочного слоя под балласт служит иглопробивной геотекстиль поверхностной плотностью не менее 300 г/м2. Этот слой служит для предотвращения попадания мелких частиц в стыки тепло-

154

изоляционных плит, где они могут вызвать повреждения самих плит при замерзании-оттаивании, а также попадания частиц под теплоизоляцию, где они могут вызвать повреждение мембраны. Нахлесты полотен геотекстиля должны составлять не менее 100 мм и свариваться между собой горячим воздухом.

В качестве гидроизоляционного слоя применяются полимерные мембраны, армированные стеклохолстом, например LOGICROOF V-GR или ECOPLAST V-GR, или битумно-полимерные материалы, например

Техноэласт или Унифлекс.

Схема традиционной балластной кровли ТН-КРОВЛЯ Балласт для неэксплуатируемых крыш представлена на рис. 1.89.

Рис. 1.89. Система традиционной балластной кровли ТН-КРОВЛЯ Балласт:

1 — балластный слой (гравий или щебень); 2 — иглопробивной геотекстиль; 3 — полимерная мембрана; 4 — разделительный слой (стеклохолст плотностью 100 г/м2); 5 — утеплитель — плиты из экструзионного пенополистирола

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300; 6 — пароизоляционный слой

ПАРОБАРЬЕР Б; 7 — железобетонное основание

На неэксплуатируемых крышах, где

 

требуется обслуживание размещенного

 

на них оборудования, должны быть пред-

 

усмотрены ходовые дорожки и площадки

 

вокруг оборудования. В ендове и около

 

воронок увеличивают вес балласта, что-

 

бы предотвратить всплывание утеплите-

 

ля. Вокруг воронок применяется балласт

 

более крупной фракции для улучшения

Рис. 1.90. Увеличение фракции

фильтрационных свойств (рис. 1.90).

балласта вокруг воронки

155

Системы балластных традиционных эксплуатируемых кровель

• Система традиционной эксплуатируемой кровли под пешеходную нагрузку с тротуарной плиткой

Для устройства защитного (балластного) слоя в эксплуатируемых кровлях под пешеходную нагрузку применяются мелкоразмерные фигурные тротуарные плитки толщиной не менее 60 мм и морозостойкостью не менее F150 с шириной швов от 5 до 20 мм и заделкой цементно-пес- чаным раствором. Такой защитный слой позволяет выдерживать падение достаточно тяжелых предметов на поверхность кровли без повреждения гидроизоляционного слоя. Кроме того, улучшаются и пожарные характеристики кровельного покрытия, обеспечивается надежная защита гидроизоляционного слоя от распространения пламени.

Наиболее технологичными являются эксплуатируемые кровли с тротуарной плиткой, уложенной по дренажному слою из мелкого гравия (фракцией 5—20 мм), толщиной не менее 50 мм. Для защиты гидроизоляционного материала от продавливания гравием на его поверхность укладывается разделительный слой иглопробивного геотекстиля плотностью 350—400 г/м2 (рис. 1.91).

Рис. 1.91. Система традиционной эксплуатируемой кровли с тротуарной

плиткой, уложенной по гравию: 1 — тротуарная плитка; 2 — дренажный слой из гравия (толщиной не менее 50 мм); 3 — разделительный слой из иглопробивного геотекстиля; 4 — гидроизоляционное покрытие (например Техноэласт ЭПП) — 2 слоя; 5 — битумный праймер; 6 — армированная цементно-песчаная стяжка;

7 — уклонообразующий слой; 8 — разделительный слой; 9 — утеплитель из экструзионного пенополистирола — 2 слоя; 10 — пароизоляция;

11 — несущее основание — железобетонная плита перекрытия

156

• Система традиционной эксплуатируемой кровли под пешеходную нагрузку с пластиковыми винтовыми опорами ТН-КРОВЛЯ Терраса

Для устройства защитного слоя эксплуатируемых крыш можно использовать систему с пластиковыми винтовыми опорами (рис. 1.92). Их применение позволяет обеспечить горизонтальность верхней поверхности эксплуатируемой крыши, уменьшить нагрузки на несущие конструкции зданий и сооружений. В качестве защитного слоя эксплуатируемых крыш с применением винтовых опор можно использовать любые виды тротуарных плит морозостойкостью не менее F150, прошедших расчет на воздействие имеющихся нагрузок.

Рис. 1.92. Винтовые опоры для крепления тротуарных плит

Рис. 1.93. Система традиционной эксплуатируемой кровли с тротуарной плиткой, уложенной на пластиковые винтовые опоры ТН-КРОВЛЯ Терраса:

1 — тротуарная плитка; 2 — винтовая пластиковая опора; 3 — верхний слой гидроизоляционного покрытия с крупнозернистой посыпкой Техноэласт ЭКП; 4 — нижний слой гидроизоляционного покрытия Техноэласт ЭПП; 5 — битумный праймер; 6 — армированная цементно-песчаная стяжка; 7 — уклонообразующий слой; 8 — разделительный слой из геотекстиля; 9 — утеплитель из экструзионного

пенополистирола — 2 слоя (например XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300, 400); 10 — пароизоляция; 11 — несущее основание — железобетонная плита перекрытия

157

Система ТН-КРОВЛЯ Терраса не предусматривает устройство це- ментно-песчаной стяжки поверх слоя утеплителя, а тротуарная плитка укладывается на пластиковые опоры, создавая балластный слой. В качестве утеплителя используются плиты из экструзионного пенополистирола, такие как XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF 300. В качестве гидроизоляционного покрытия применяются либо 2 слоя рулонных битумно-полимерных материалов, например Техноэласт ЭПП, либо однослойные полимерные мембраны, например ПВХ мембраны LOGICROOF V-GR или ECOPLAST V-GR, армированные стеклохолстом. Схема системы ТН-КРОВЛЯ Терраса представлена на рис. 1.93.

Системы балластных инверсионных кровель

Инверсионная система (рис. 1.94) представляет собой разновидность балластной системы и чаще всего применяется для эксплуатируемых кровель, по которым осуществляется регулярное движение, или кровель, устраиваемых в районах с суровыми климатическими условиями. В отличие от традиционной кровли в инверсионной системе пароизоляционный слой не применяется, а роль пароизоляции выполняет кровельное гидроизоляционное покрытие. В качестве утеплителя применяются только плиты из экструзионного пенополистирола.

Применение инверсионных систем устройства кровель имеет следующие преимущества:

увеличение долговечности гидроизоляционного слоя, который надежно защищен от воздействия основных неблагоприятных факторов: высоких и низких температур, резких температурных перепадов, солнечного излучения, механических нагрузок;

экономия на пароизоляционном слое;

возможность укладки теплоизоляционных материалов и вышележащих слоев крыши при неблагоприятных погодных условиях.

Системы неэксплуатируемых инверсионных кровель

Один из вариантов устройства балластной инверсионной неэксплуатируемой кровли представлен на рис. 1.94.

При такой системе укладки кровельная мембрана защищена от воздействий перепадов температуры и солнца, что увеличивает срок службы кровли. Это отражено на графике распределения среднемесячных

158

температур на поверхности гидроизоляционного покрытия: в балластных системах срок службы кровли существенно выше за счет создания для гидроизоляционного слоя стабильных комфортных условий эксплуатации (рис. 1.95). Кроме того, данная система часто используется при дополнительном утеплении кровель.

Рис. 1.94. Система балластной инверсионной кровли с применением полимерной мембраны: а — общий вид; б — схема; 1 — балластный слой (гравий или щебень); 2 — разделительный слой из термоскрепленного геотекстиля; 3 — утеплитель из экструзионного пенополистирола (например XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON PROF); 4 — разделительный слой из термоскрепленного геотекстиля (поверхностной плотностью 150 г/м2); 5 — полимерная мембрана; 6 — разделительный слой из иглопробивного геотекстиля (поверхностной плотностью 300 г/м2);

7 — цементно-песчаная стяжка; 8 — несущее основание

Рис. 1.95. График среднемесячных температур на поверхности кровельного покрытия: а — традиционная кровля; б — балластная традиционная кровля;

в — балластная инверсионная кровля

159