Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Социология образования. Шпоры.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
58.72 Кб
Скачать

18. Истоки возникновения и развития высших учебных заведений в мире.

Др. Греция – создание первого прообраза Вуза: Платон – академия, Аристотель – Ликей.

Эллинская эпоха: Птолемей – основан Мусеум.

425 г. – Константинополь – учреждена высшая школа «Аудиториум».

В Византии создаются «Домашние академии» - школы-академии.

Ислам – «Дома мудрости».

Христианство – церкви.

Китай (3-10 века) – появл-ние учебных заведений университетского типа.

Европа (11-нач 20 века) – исток – церковные школы, кот. преобразовались в унив-ты.

Отличительной особенностью 1-х универов являлась мобильность.

13 век – появление факультетов.

Ректор выбирался на год, совместно.

Основная цель универа – приобщение чел-ка ко всем видам знаний.

Главные принципы унив-го обр-ния (Гессен):

1. Полнота предоставляемого в универе научного знания;

2. Дух свободы и творчества в процессе обучения;

3. Способность университета с самовосполнению путем подготовки преподавателей и ученых.

19. Парадигмы университетского образования.

В процессе эволюции университетского образования сформировались ее исторически переменные парадигмы каждая из которых образовалась в зависимости от доминирования в определенную историческую эпоху идеального представления человека о универсальное знание.

В современной науке термин"парадигма"определяют как систему теоретических, методологических и аксиологических установок, принимаемых за образец решения проблемы всеми членами научного сообщества В 90 0-х гг XX века этот термин стал постоянно использоваться в педагогике, получил педагогическое значення.

Н.В. Бордовских, О.А. Реан предлагают следующую классификацию парадигм университетского образования: культурно - ценностная; академическая; профессиональная; технократическая; гуманистическая.

Культурно-ценностная парадигма - опирается на усвоение студентами универсальных элементов культуры и фундаментальных ценностей прошлых поколений средствами систематического и углубленного изучения достижений великих мыслителей. Обучение проходило на латинском или греческом языках, что характерно для первых университетов. Культурно-ценностная парадигма ориентировала молодежь на разностороннее познания окружающего мира. Выпускники университета получали образование - философа или богослова. Такая стратегия образования с древних времен до нашего времени традиционно относится к феномену классической образований.

Академическая парадигма университетского образования характеризуется приоритетом теоретических знаний и развитием фундаментальных наук, ориентацией на подготовку выпускников университета к поиску новых знаний, понимания и объяснения я окружающего мира с теоретических позиций. В рамках этой парадигмы главной ценностью считаются научные знания о природе, человеке в обществе, космос, жизнь.

Профессиональная парадигма нашла проявление в обогащении и расширении содержания университетского образования. В рамках этой парадигмы наука перестает быть самостоятельной в качестве средства познания и объяснения мира Она начала выполнять функцию производительной силы, которая способствует развитию техники и производства.

Технократическая парадигма выступает на первый план в XIX-ХХ веках как своеобразный мировоззрение, существенными чертами которого являются: примат техники и технологии над научными и культурными ценностями, узкопрагматично направлены ость высшего образования и развития научного знания. При определении целей и содержания университетского образования согласно этой парадигмы доминируют интересы производства, экономики и бизнеса, развития техники и средств коммуникации.

Сейчас альтернативой технократической и профессионально-прагматической парадигме университетского образования выступает гуманистическая (от лат Humanus - человеческий, человечный) ориентация университетского образования. Согласно гуманистической парадигмы главной ценностью университетского образования выступает личность человека с его способностями и интересами.