Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Социология образования. Шпоры.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
58.72 Кб
Скачать

16. Развитие образовательных институтов в мировой практике: исторический аспект.

Возникновение школы приходится на эпоху перехода от общинно-родового строя к социально-дифференцированному общ-ву. Возникн-ие и развитие письменности считается главным фактором генезиса школы. Второй фактор – разделение деятельности чел-ка на умственный и физический труд и усложнение хар-ра последнего.

Институты сосредоточения образования:

1. Семья

2. Церковь

3. Гос-во

Первые учебные заведения назывались:

· В Месопотамии – дома табличек;

· В Др. Египте – семейные школы;

· В Римской империи – тривиальные школы.

Возникновение школы пришлось на эпоху перехода от общинно-родового строя к социально-дифференцирован ному обществу. Несмотря на то, что древние цивилизации, как правило, существо вали обособленно друг от друга, они руководствовались принципиально общими основами в сфере образования человека. По данным этнографии, дописьменный (рисунчатый)

период завершился примерно к 3-му тысячелетию до н. э. и намети лось появление клинописной и иероглифической письменности как способов пе редачи информации.

Семья, церковь и государство были средоточием образования в эпоху древнейших цивилизаций. Поэтому появляются школы разных видов: домашние, церковные, частные и государственные.

В Древнем Египте школы возникли как семейный институт, а в дальнейшем они стали появляться при храмах, дворцах царей и вельмож.

В Древней Индии появились сначала семейные школы и лесные школы (вокруг гуру-отшельника собирались его верные ученики; обучение проходило на свежем воздухе). В буддийскую эпоху возникли школы вед, обучение в которых носило светский и кастовый характер. В период возрождения индуизма в Индии (II-VI века) при храмах организуются два типа школ — начальная (толь) и yчебное заведение более высокого уровня (аграхар).

В Китае первые школы появились в 3-м тысячелетии до н.э. и назывались «сян» и «сюй».

В Римской империи оформились тривиальные школы, содержание образования которых представлял тривиум — грамматика, риторика, диалектика, и граматические школы — учебные заведения более высокой ступени, где обучали четырем предметам — арифметике, геометрии, астрономии, музыке, или квадривиуму. Тривиум и квадривиум составляли программу семи свободных искусств. В IV веке появились риторические школы, которые главным образом готовили ораторов и юристов для Римской империи.

17. Исторические типы образования и воспитательные системы.

Выделяют 3 типа обр-ния:

1. Мифологическое;

2. Схоластическое (культура текста, словесная природа знаний);

3. Просветительское (возникает в период зарождения регулярного светского обр-ния).

Тип обр-ния опред-ся типом воспитательной сис-мы (совок-ть взаимосвязанных целей и принципов организации воспитательного процесса, методов и приемов их поэтапной реализации в рамках определенной соц-ой стр-ры).

Выделяют 2 типа воспитания:

1. Восп-е первобытного человека;

2. Восп-е социально-ориентированного чел-ка.

Сис-мы воспитания:

1. Спартанская сис-ма. Этапы: 7-15 лет, 15-20 лет, 20-30 лет.

2. Афинская (др. Греция). Цель: всесторонне и нармоничное развитие личности.

3. Религиозная сис-ма. Цель: достижение гармонии в жизни чел-ка м/у небом и землей.

Три стадии образования (6-16 века) – Византия:

1. Начальное

2. Среднее

3. Высшее.

а) Система рыцарского восп-ния

б) Сис-ма восп-ния джентльмена.

Россия.  Макаренко – коллективистская сис-ма вопитания.