Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Социология образования. Шпоры.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
58.72 Кб
Скачать

3. Взаимосвязь социологии образования с другими науками.

Социология образования – отрасль социологического знания, которая изучает развитие и функционирование системы образования как социального института и ее взаимодействие с обществом, с другими институтами. 1) Социология и философия. Сходство в объекте заключается в том, что обе науки осмысливают своеобразие общества, его отличие от природыи следуют цели его существования и развития. Предмет социальной философии, в отличие отсоциологии, заключается в изучении общественной жизни сточки зрения, мировоззренческих проблем, главные из которых – смыслообразующие.2) Социология и психология. Сфера психологии – изучение индивидуального «Я», т.е. выявление индивидуальных психологических особенностей (инстинкты, желания, темперамент), психика человека как неповторимый уникальный мир, а также бессознательное. Сфера социологии– проблема межличностных взаимодействий, взаимодействие личности и групп, в личности социолога интересуютценностейориентации, его социальные позиции, ролевые ожидания.3) Социология и история. Общим предметом данныхнаук является анализ социальных фактов – общей проблемой необходимость учитывать как наличие определенных социальных закономерностей, так и существования индивидуальных неповторимых процессов, которые влияют на направление развития общества.4) Экономика и социология. Общее в этих науках – понимание того, что материальное производствои экономическую деятельность человека, это основные формы деятельности общества.Экономикаизучает формы математического производства и его средства.Социологияизучает положение человека в этих экономических условиях; каковы отношения между людьми в разных экономических условиях.5) Социология и политология. Политология изучает политическую сферу, политической структуры, режимы, влияние государства на общество. Социологияисследует политическую сферу через призму отношений между людьми и полагает, что выявить закономерности политической жизни, можно только учитывая особенности общества как социальной системы.6) Тесное сотрудничество социологии и медицинских наук в сфере исследования здоровья населения привело к рождению и развитию таких дисциплин, как социальная медицина и социология здоровья.

4. Структура и методы социологии образования.

Социология как наука сегодня представляет собой органическое единство и сбалансированность двух направлений – теоретического и эмпирического. В начале третьего тысячелетия социологическое знание имеет трехуровневую внутреннюю структуру:1) Общесоциологические теории. Они описывают общество как единую систему во взаимодействии основных элементов, механизмы функционирования общества как целостного организма..2) Теории среднего уровня. В ХХ веке социология большей частью развивалась по отдельным направлениям, которые получили название отраслевой социологии или теорий среднего. Фактически все социальные подсистемы, социальные общности и социальные процессы описываются соответствующей социологической теорией. Социология семьи, социология образования, социология политики, социология экономики, социология культуры, социология религии, социология молодежи, социология города, социология преступности, социология организаций. 3) Эмпирические исследования. Этот уровень социологического знания связан со сбором, описанием, классификацией и интерпретацией конкретных фактов. Эмпирическая социология оперирует фактами, частотами, процентами, числовыми показателями и математическими индексами, она отображает социальную реальность в количественном измерении. Чаше всего непосредственным объектом эмпирических исследований выступает человек или социальная группа как носители первичной социальной информации. Известнейшей и популярнейшей формой таких исследований является анкетный опрос. Методы социологии образования: 1) общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный поход и др.) 2) специфические методы (наблюдение, изучение документов, опрос, тестирование, социометрия, соц. эксперимент).

5. Функции социологии образования. Социология образования – отрасль социологического знания, которая изучает развитие и функционирование системы образования как социального института и ее взаимодействие с обществом, с другими институтами.Функции 1. Социализационную (изучение образования как социального механизма социализации человека, исследования места и роли образования в освоении и накоплении индивидом социального опыта, освоения общественных норм, традиций и стереотипов социально одобряемого поведения). 2. Теоретическую (расширение, приращение и обогащение социологических знаний об образовании как социальном явлении). 3.Прогностическую (осуществляется путем разработки социальных прогнозов о предполагаемых тенденциях процесса и возможных результатах тех или иных учебно-воспитательных проектов).4. Описательную (реализуется через систематизацию и описание получаемого исследовательского материала об образовании в разного рода аналитических записках, научных отчетах, статьях и книгах).5. Информационную (заключается в сборе, систематизации и накоплении социологической информации о ходе процесса образования, состоянии дел в отдельных его направлениях, об эффективности тех или иных приемов и методов). 6. Идеологическую (формирование социологических взглядов и идей по поводу образования и изучения того, как эти идеи входят составной частью в целостную систему социологического видения общества как сложной социальной системы).