Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Социология образования. Шпоры.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
58.72 Кб
Скачать

6. Возникновение социологии образования как отрасли социологической науки.

Основной заслугой французского ученого Огюста Конта является то, что он впервые ввел в научный обиход понятие социологии как науки .Основателями социологии образования были такие ученые как : Конт (Существуют закономерности и взаимосвязи в развитии общества).Л.Уорда 19 в. (Идея о том, что образование является фундаментом «Коллективного разума»общества),Джон Дьюи 20 в. (Связывал образование с методом познания и преобразования мира),Эмиль Дюргейм. Франция.Труд «Социология труда» (Образование способствует формированию личности через индивидуальность в чувстве независимости ,в способности к рефлексии и выбору),Макс Вебер.Отечественный.( Он выделил из социологии категорию социального действия,это действие должно быть : 1.субьективно-ориентированным,2.направлено на других.Отметил полезность образования:1. «Техника»овладела жизнью.2.разработка мышления как рабочего инструмента.3.выроботка понимания связей между целями и средствами соц.действия.), К.Манхейм. Германия .1920-1930 гг.(Образование это способ воздействия на поведение,как средство соц.контроля. Функция образования: способствует появлению творческой интеллигенции как отдельно движущей соц.группы),Парсонс. США. (Образование как основа социологизаторских функций),У.Харри.США(Разделяет социологию и социологию образования).Выделяют след.причины интереса американских ученых к социологии образования: -образовательная социология(Соц.работа, образовательная техника),-социология образования(глобальная ориентация на мировые тенденции),-исследовательская ориентация,-ориентация соц.моделей.

7. История становления и развития отечественной социологии образования.  Возникновение социологии образования в нашей стране нельзя привязать к конкретной дате или публикации. Сам по себе социологический ракурс рассмотрения проблем образования и воспитания весьма характерен для отечественной обществоведческой мысли.

Социология образования, как особое научное направление, имеющее официальный статус, в Российской империи отсутствовало, однако общественные дискуссии на тему народного образования и просвещения велись постоянно и имели широкий общественный резонанс. Среди реформ Александра II, охватывавших беспрецедентно широкий круг вопросов общественной и государственной жизни, особое место занимали реформы образования, важнейший вклад в методологическое обоснование которых внёс профессор М. Н. Катков, известный публицист и общественный деятель, имевший репутацию консерватора. Особенностью реформы образования являлось опубликование её проекта и широкое обсуждение содержания реформы российской общественностью. Именно это обсуждение и явилось началом развития социологии образования в её теоретическом аспекте. Эта работа, однажды начавшись, продолжалась и позднее. Большой популярностью у российской просвещенной публики пользовалась книга либерала и оппозиционера П. Н. Милюкова "Очерки по истории русской культуры" . Я.У. Астафьев и В. Н. Шубкин отмечают, что значение исследований, опубликованных в конце XIX века, не стоит преувеличивать, хотя подчеркивают что "Дискуссии на данные темы стимулировали развитие исследований в области теории и истории образования в России.

Значительное явление представляет собой работа П.Н.Милюкова "Очерки по истории русской культуры" . Она посвящена преимущественно социальным вопросам истории школы и просвещения в России, начиная с православной школы Древней Руси. Обсуждается состояние знания в соответствующие периоды отечественной истории, соотношение духовного и светского, классического и реального образования, этапы политической борьбы за школу и просвещение в связи с пятью учебными реформами XIX в. Много места уделено обсуждению социального состава учителей и учащихся различных учебных заведений, характерных особенностей начальной, сельской школы, учительских семинарий, а также вопросам, связанным с народным чтением и книгоиздательской политикой.