Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Социология образования. Шпоры.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
58.72 Кб
Скачать

34. Виталистская социология и перспективы исследования образования в ххi веке.

ВИТАЛИСТСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ – внутриотраслевое направление в социологии образования, основанное на социально-философском учении о качественном отличии живого от неживого и социологической концепции жизненных сил человека и общества. Центральной проблемой виталистской социологии образования является взаимодействие социальных субъектов относительно функционирования института образования, образовательной деятельности и поддержания ценности образования. В центре внимания социологов данного направления в начале ХХI века находятся проблемы устойчивого воспроизводства образования как культуроцентричной и антропоцентричной системы с высокой степенью инерционности, ее роли в сохранении и развитии цивилизации, становления человека высокой социальной культуры.

35. Образование в структуре общественных потребностей субъектов социальной жизни. Реакцией на современную ситуацию в сфере образования является формирование комплекса ожиданий учащейся молодежи от реформы образования. В числе главных задач реформирования образования молодежь определяет: - увеличение степени доступности образования за счет снижения стоимости обучения;- повышение качества получаемого образования, которое включает: а) повышение профессионализма преподавательских кадров, улучшение материально-технического обеспечения вузов; б) расширение связи образования с практикой, расширение учебно-производственной практики, специализация образования, начиная с младших классов школы;- повышение объективности системы оценивания знаний за счет дробления шкалы оценок, а также за счет устранения коррупции в учебных заведениях, прежде всего, высших;- решение социально-экономических проблем учащейся молодежи. В основу государственной политики Беларуси в области образования положены идеи гуманизации. Они нашли отражение в Конституции РБ, Законе РБ «Об образовании». В документах отмечается, что образование должно осуществляться в интересах личности, общества и государства. В Законе РБ «Об образовании» подчеркивается, что, двигаясь по пути гуманизации общества, можно надеяться, что образование станет высшей потребностью личности и будут созданы благоприятные условия для реализации этой потребности, для развития общей и профессиональной культуры личности. В качестве ведущих принципов государственной политики в области образования в Беларуси закон утверждает гуманистический характер образования, приоритет общечелове­ческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободы раз­вития личности; защиту национальных культур, культурных традиций народов Беларуси; общедоступность и др.

36. Образование как ценность в контексте социокультурного развития современного общества.

Ценности образования сопряжены с совокупностью потребностей и интересов общества и его членов, и поэтому образование является ценностью прежде всего для общества.Образование является ценностью для общества еще и потому, что оно формирует согласие во взаимоотношениях людей, а значит, способствует стабильности развития и самого общества. Ведь, по существу, образование как ценность – ядро культуры, предпосылка и основа взаимопонимания и взаимодействия между членами общества Ценность, значимость образования для общества может быть рассмотрена с разных оснований (измерений): технологических, экономических, политических, нравственных, научных и т. д. Одним из важнейших измерений ценности образования выступает технология – уровень развития средств производства, техники в обществе, к которому необходимо стремиться. Но ведь есть еще и другие – промышленные, сельскохозяйственные и иные традиционные – технологии воздействия людей на предметы труда для получения высококачественных продуктов производства. Знание и развитие всех этих технологий невозможно без качественного инженерного образования. Ценность этого образования для развития общества неоспорима. Совершенствование экономики, хозяйствования людей в связи с отношениями их к собственности, способам и размерам распределения, обмена, потребления также не может быть осуществлено без образования. Можно иметь высокопроизводительную технику, богатые природные ресурсы, но при неумелом выстраивании экономических отношений, управлении экономикой (распределение трудовых ресурсов, денежных масс, расчет прибыли, издержек), то есть без подготовленных людей в этой области, успешное и стабильное развитие общества невозможно. Образование – один из существенных факторов стратификации в обществе. Оно как создает различия между людьми, так и наоборот – снимает, нивелирует их. Известно, что с помощью образования человек может обрести или повысить свой общественный статус, поскольку наличие образования определенного уровня позволяет найти ему высокооплачиваемую работу, способствует его профессиональному росту. Образование способствует овладению духовными ценностями, и в этом смысле оно имеет огромное культурно-историческое значение. Только через образование осуществляются преемственность и связь эпох и поколений, происходит социальное наследование ценностей культуры. А это значит, что благодаря образованию в сознание людей вносится стабильность, формируется их гражданская идентичность. Значение образования для общества определяется и психологически. Людям, получающим образование в вузе, свойственно ощущение своей востребованности, нужности, полезности для других людей, они проникаются уверенностью в незыблемости традиций культуры своего народа, у них сохраняется вера в авторитеты.