Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_ekzamenu_s_otvetami.odt
Скачиваний:
77
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
765.62 Кб
Скачать

53.Полинейропатии.

Инфекционно-аллергическое воспаление нервов, дистальных отделов конечности, нарушение чувствительности по типу перчаток, гольф, с парезами кистей и стоп, петушиная походка, свисающая стопа, атрофические изменения в области кистей и стоп, следы ожогов и обморожений.

Инфекционно-аллергическая демиелинизирующая полирадикулоневропатия Гийена-Барре:

Рецидивирующее заболевание, начинается остро с высокой t, выраженный болевой синдром, симметричные мышечные атрофии дистальных отделов конечности, изменение походки, нет сухожильных рефлексов, длительность 1,5-2 месяца, синдром восходящего паралича Ландри (мышечная слабость нижних конечностей по восходящему типу до бульбарной группы нервов с нарушением артикуляции, глотания, дыхания, сердечной деятельности).

Полинейропатия при сахарном диабете:

На фоне отсутствия инфекционно-токсического синдрома сопровождается выраженными нарушениями обмена веществ, эрозии и язвы в области стоп.

54.Инфекционный поперечный миелит.

Этиология: энтеровирус.

На фоне инфекционного синдрома (повышение t, повышение СОЭ) появляются периферические парезы и параличи, локализация которых зависит от преимущественного поражения сегмента спинного мозга. При миелите в области шейного утолщения à спастическая тетраплегия + нарушение поверхностной чувствительности по проводному типу и центральное расстройство тазовых функций.

При воспалительном процессе в грудном отделе спастические поражения ног + центральное расстройство тазовых функций. Воспаление в поясничном отделе- вялая параплегия и нарушение функций тазовых органов по периферическому типу.

В острый период а/б терапия, уход учитывает нарушение мочеиспускания и дефикации.

55.Ревматические заболевания головного мозга.= малая хорея.

На фоне ревматического заболевания à воспаление соединительной ткани à общая мышечная гипотония с редкими гиперкинезами в дистальных отделах конечности.

Для диагностики используются приёмы отвлечения. Изменение подчерка, утомляемость, снижение аппетита, вялость, рассеянность, раздражительность.

Лечение: противоревматические средства, преднизолон, аспирин.

Церебральный ревмоваскулит.

Патогенез.могут развиваться инсульты в результате попадания в сосуды мозга эмболов, образующихся из сгустков крови и частичек бородавок, отрывающихся от клапанов сердца. Наблюдается также непосредственное поражение ревматическим процессом мозговых сосудов.

Лечение проводится противоревматическое,— антикоагулянтами.

Клиника:эмболия в мозговые сосуды кровяными сгустками из ушка левого предсердия, где при стенозах митрального клапана могут образоваться тромбы ;Мерцательной аритмии.

В анамнезе- малые инсульты, которые проявлялись в гемипарезе или гемиплегии с афазией, ; ангиоспазмом, возникающим за счет расстройства иннервации стенки сосудов при ревматическом их поражении. Как малые, так и большие мозговые инсульты при пороках сердца развиваются обычно без потери сознания, при явлениях головокружения, общей слабости и легкой оглушенности. Чаще всего наступает гемипарез или гемиплегия (если правосторонние, то с афазией), могут быть и гемианестезия, и мозжечковые симптомы, и бульбарные параличи.Артериальное давление при пороках сердца чаще держится на невысоких цифрах. Нередко отмечается обострение ревмокардита.Мозговой ревмоваскулит может лежать и в основе эпилептического синдрома, а изменения в мозговых оболочках (отек, фиброз, гиалиноз сосудов) обусловливают частые жалобы больных ревматизмом на головные боли

Соседние файлы в предмете Неврология