Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEyyblyatgenetika.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать
  1. Лекарственные препараты и мутагенез

Лекарственные препараты (например, цитостатики, препараты ртути, иммунодепрессанты).  Антибиотики.Фурацилин. Химические мутагены имеют особенность аккумуляции и передачи при делении клеток в последующей генерации.Вызывают широкий спект хромосомных аббераций.  Фотрин, фосфемид, и проспидин вызывали хроматидные и изохроматидные делеции у свиней.

  1. Цитоплазматическая наследственность и роль материнского организма в формировании устойчивости к болезням и аллергическим реакциям

Цитоплазматическая наследстенность - наследование признаков через цитоплазму. Главную роль играют играют митохондрии и пластиды. У растений передача пестролистности идёт по материнской линии и связано с передачей дочерним клеткам разных видов пластид: зелёных, способных к синтезу хлорофилла, и белых, неспособных к его образованию.

  1. Метод пцр и пдрф в диагностике точковых (генных) мутаций

ПЦР - ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ - диагностический метод с высокой точностью имитирующий природную репликацию ДНК, позволяющий один кусочек копировать много раз до диагностически значимых количеств.  ПДРФ - ПОЛИМОРФИЗМ ДЛИН РЕСТРИКЦИОННЫХ ФРАГМЕНТОВ - ДНК разрезается на множество маленьких кусочков и их длины анализируются с помощью электрофореза.  Нужно для:  -установления отцовства, идентификации личности -диагностика онкологии  -диагностика инфекционных заболеваний (бакт/вирус/грибк/паразит) -обнаружение наследственных патологий  -обнаружение гмо -видовая принадлежность отдельных органов/тк

  1. Экспрессивность и пенетрантность и их значение в оценке продуктивности и резистентности

Экспрессивность - степень выраженности признака (в %) по отношению к его максимальной выраженности среди всех особей данного генотипа. Пенетрантность - способность гена проявлять себя фенотипически — доля особей (в %), у которых рассматриваемый признак, проявился (хотя бы в незначительной степени), среди всех особей данного генотипа. Доминатные признаки, которые не всегда проявляются в фенотипе, получили название признаков с неполной пенетрантностью (волчья пасть)  Экспрессивность - адактилия варьирует от частичного до полного отсутствия фаланг конечностей, различия в диаметре грыжевого отверстия. *К доминантным аномалиям с неполной пенетрантностью гена можно отнести анкилоз суставов в сочетании с волчьей пастью, летальную аномалию «баранья голова» у КРС. У коз комолость обусловлена рецессивным геном и сочетается с нарушением плодовитости вследствие закупорки придатка семенника. *Примеры разной экспрессивности гена: адактилия у КРС варьирует от частичного до полного отсутствия фаланг конечностей. При исследовании пупочных грыж у телят обнаружили значительные различия в диаметре грыжевого оверстия. Установлена различная степень гипоплазии мозжечка у телят, что положительно сочеталось со степенью фенотипического проявления аномалии.

  1. Регуляции генной активности, дифференциальная активность генов на разных этапах онтогенеза

Дифференциальная активность генов: См. 66 Регуляция генной активности :  Клетки разных тканей любого организма отличаются по количественному и качественному составу белков. => В клетке работают не все гены сразу, а те, кот. кодируют белки, необходимые СЕЙЧАС. Теория возбуждения и подавления генов: структурные гены расположены в ДНК последовательно в порядке их влияния на ход синтеза. -Синтез ферментов идет до тех пор, пока его в кл-ке недостаточно. Избыток фермента останавливает его синтез. -Гормоны щитовидной железы (влияет на активность генов, обуславливающих процесс метаморфоза (головастика в лягушку). Короче - развития, роста организма) -Гормон поджелудочной железы ИНСУЛИН нормализует содержание глюкозы в крови -С помощью генов-модификаторов  -Белки-гистоны  Опероны эукариот состоят из структурного гена и регуляторных генов, управляющих их активностью. У эукариот возможно одновременное групповое подавление активности генов: во всем ядре, в целой хромосоме или в большом ее участке. Групповое выключение активности генов в одной из Х-хромосом наблюдается в онтогенезе у самок млекопитающих.

Соседние файлы в предмете Генетика