Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEyyblyatgenetika.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать
  1. Генетическая обусловленность респираторных болезней и болезней жкт у с/х животных

1) У свиней распространены пневмония, плевриты и атрофический ринит. Свиньи породы Ландрас более устойчивы к поражению лёгких, но менее к атрофическому риниту, чем животные йоркширской породы. Очень низки генетические корреляции между продуктивностью и устойчивостью к респираторными болезнями. ( т.е. не может быть одновременно и продуктивно, и устойчиво к РБ) 2) Ягнята мериносовых пород более чувствительны к пневмонии, чем ягнята бордер-лейстерской породы . 3) У лошадей атрофия мышц гортани ,эмфизема лёгких. *Атрезия подвздошной кишки у скота, атрезия ободочной кишки у лошадей *Атрезия ануса у свиней и скота. *Язвенные воспаления тонких кишок у свиней, птиц. *У японских перепелов полигенный контроль восприимчивости к язвенным болезням. *Тимпания рубца-болезнь скота, характеризующаяся накоплением газов в рубце. Скот тропиков менее восприимчив, чем скот умеренных климатических зон.

  1. Строение ген. Материала бактерий и вирусов. Трансформация, трансдукция, конъюгация, их сущность и значение

Генетический материал представлен нуклеоидом и плазмидами. В нуклеоиде находится суперспирализованная молекула ДНК, чаще всего замкнутая в кольцо. Не имеет мембраны. Одним концом прикрепляется к цитоплазматической мембране для репликации. У вирусов могут находится одно- или двухцепочные молекулы ДНК и РНК. Плазмиды – это небольшие кольцевые молекулы ДНК, отделённые от геномной хромосомы. В них есть последовательность, отвечающая за начальную точку репликации и ген, отвечающий за её завершение. 1) Регуляторные плазмиды - отвечают за компенсацию дефектов метаболизма. 2) Кодирующие -привносят в клетку новую информацию и кодируют новые свойства. 3)F-плазмиды - контролируют синтез F пилей, участвующих в коньюгации. 4) R-плазмиды - отвечают за резистентность к антибиотикам и другим лекарственным препаратам. 5) Плазмиды патогенности - контролируют вирулентные свойства бактерий и токсинообразование. Трансформация - передача информации между бактериями, при которой они не соприкасаются друг с другом. Бактерия-донор выбрасывает свой генетический материал, который поглощается клеткой-реципиентом и с помощью специальных белков втягивается внутрь клетки . Должна быть двухцепочной, так как в клетке становится одноцепочной. Трансдукция - перенос генетического материала из одной бактерии в другой с помощью бактериофага (умеренного). 1) Специфическая- в головку фага попадают участки ДНК, ответственные за кодирование какого-либо белка или фермента. 2) Неспецифическая- в головку фага попадают любые из фрагментов поражённой бактерии. 3) Абортивная- перенесённая ДНК бактерии встраивается в цитоплазму и при делении передаётся только одной из клеток. Коньюгация - это перенос генетического материала посредством специальных половых пилей. Образуется цитоплазматический мостик. Клетки доноры обладают фактором F- коньюгативной плазмидой, и посредством F-пилей передают фактор F в клетку-реципиента. Процесс называется сексдукцией (хех).

  1. Использование гр. Кр. И биологического полим-ма белков и ферментов в практике племенной работы, гемолитическая болезнь жеребят, поросят….

См. 9 .

  1. Морфологическое строение, типы и хим. Состав хромосом

Хромосомы состоят из двух хроматид, соединённых центромерой(кинетохор). Если вторичная перетяжка находится близко к дистальному концу, то этот участок называется спутником. Концевые участки называются теломерами. Расстояние от теломеры до центромеры называется плечом хромосомы. 1) Метацентрические-равноплечие 2) Субметацентрические-неравноплечие 3) Акроцентрической-1 плечо очень короткое и не всегда заметно. Хромосомы содержат: -ДНК(40%) -Белков(60%): гистонов(40%) и негистоновых белков(20%) или протаминов в половых клетках. -Липиды -Полисахариды -Мин. в-ва (ионы Ca, Mg) -РНК ! Каждая хроматида содержит хромонему, состоящую из одной молекулы ДНК.

Соседние файлы в предмете Генетика