Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEyyblyatgenetika.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать
  1. Структура свободно размножающейся популяции. Закон Харди-Вайнберга

В свободно размножающейся популяции наблюдается определённое соотношение генотипов. В такой популяции нет естественного отбора, мутаций и миграций. Для неё работает закон Харди-Вайнберга, что в при отсутствии факторов, изменяющих частоты генов, популяция при любом соотношении аллелей от поколения к поколению сохраняют эти частоты аллелей постоянными. p2 АА+ 2pqAa+ q2 aa = 1 p-чаcтота доминантного аллеля q- частота рецессивного аллеля

  1. Биохимический полиморфизм и его значение.

ПОЛИМОРФИЗМ - это одновременное присутствие двух или более генетических форм одного вида в таком численном соотношении, что их нельзя отнести к повторным мутациям. Ген, представленный более чем одним аллелем, называют ПОЛИМОРФНЫМ ГЕНОМ. Значение полиморфных систем (также относится к группам крови): 1) изучение причин и динамики генотипической изменчивости; 2) уточнение происхождения отдельных животных и филогенеза целых пород; 3) описания межпородной и внутрипородной дифференциации; 4) определение моно- и дизиготных двоен; 5) построение генетических карт хромосом; 6) подборка гетерозиготной сочетаемости; 7) выявление связи с резистентностью к заболеваниям, продуктивностью и использования биохимических систем в качестве генетических маркеров в селекции животных

  1. Генетический контроль иммунного ответа = 14

  2. Классификация мутагенов среды Лекарственные препараты и мутагенез

  3. Схема передача аутосомно-рецесс. признаков, примеры рецесс. аномалий.

-Тип аутосомно-рецессивного наследования- заключается в том, что аномалия представлена рецессивным геном, расположенным в аутосоме. Аномалия проявляется в равном соотношении у самцов и самок. Проявляется только в гомозиготном состоянии и не у всех поколений, а как бы “ перепрыгивает” через поколения. Может проявляться в потомстве у здоровых родителей. Наследование проходит по правилам Менделя. Примеры: толстоногость, атрофия мышц конечностей и ампутация конечностей. -Тип аутосомно-доминантного наследования –признаки обусловливаются доминантными генами и проявляются как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Нет пропуска поколей и аномальное потомство получается только если хотя бы 1 из родителей тоже аномален. Пример: бульдогообразная карликовость у КРС и водянка плода.

  1. Генетические маркеры и их использование в практике селекции и ветеринарии.

Под генетическими маркерами понимают любые наследуемые фенотипические признаки, различающиеся у отдельных особей. Фенотипические признаки, отвечающие требованиям генетических маркеров, весьма разнообразны. Они включают в себя как особенности поведения или предрасположенность к определенным заболеваниям, так и морфологические признаки целых организмов или их макромолекул, различающихся по структуре. Молекулярные маркеры используются при построении генетических карт сцепления.

  1. Сущность и значение трансформации и трансдукции у микроорганизмов = 11

  1. Сцепленное с полом наследование. Примеры.

-Наследование, сцепленное с полом- признаки заключаются в Х хромосоме. Могут проявляться у самок, только если признаки находятся в гомозиготном состоянии, у самцов проявляется даже при 1 рецессивной аллели. 1)Сцепленный с полом доминантный.  Каждый аномальный потомок имеет аномального родителя. Аномалия прослеживается в каждом поколении. Если болен отец, то все его дочери - больны, а сыновья – здоровы. При скрещивании больной гетерозиготной самки со здоровым самцом вероятность появления больного потомка = 50%, вне зависимости от пола. Болеют самцы и самки, но больных самок в два раза больше, чем больных самцов. (Пр.: коричневая эмаль, рахит) 2) Сцепленный с полом рецессивный.  От нормальных родителей рождается аномальный потомок, причём это сын. Если больна самка, то отец её обязательно болен и будут больны все её сыновья. При скрещивании нормальной гомозиготной самки с больным самцом все потомки будут нормальными, но у дочерей могут быть больные сыновья. При скрещивании нормальных родителей вероятность рождения больного потомка = 50% для самцов, для самок =40%.  Примеры: у КРС врожденная деформация передних конечностей в сочетании с анкилозом суставов, проявляется, как правило, у бычков. (Пр.: гемофилия, дальтонизм, черепаховый окрас)

Соседние файлы в предмете Генетика