Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEyyblyatgenetika.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать
  1. Гены-модификаторы и их роль в селекции

Гены – модификаторы – это гены, не проявляющие собственного действия, но усиливающие или ослабляющие эффект действия других генов. Они играют определённую роль в формировании резистентности к инфекционным болезням. Например: скот герефордской породы имеет белую голову, и при пастбищном содержании в условиях сильной солнечной инсоляции животные с непигментированными и слабопигментированными веками болеют раком глаз. При усилении пигментации век частота заболевания уменьшается, а при интенсивной пигментации в тех же условиях болезнь не возникает. Интенсивность пигментации кожи вокруг глаз у белоголовых животных наследственна, что говорит о существовании генов – модификаторов основного гена, обусловливающего белую окраску головы.  Трансгены - это гены, искусственно внесённые в геном животных, выделенные из определённого генома или искусственно синтезированные. Такие животные называются трансгенными.  Мыши, развивающиеся из зиготы, в которую была введена чужеродная ДНК, содержат в своём геноме фрагменты этой ДНК, а иногда у них происходит и экспрессия чужеродных генов.  Метод микроинъекции чужеродной ДНК в мужской пронуклеус зиготы используется у всех млекопитающих. Созданы линии трансгенных мышей, которые различались между собой структурой чужеродной ДНК. Мышам вводили гены: гемоглобина кролика, бета-глобина человека, лейкоцитарного интерферона человека. Гормоны роста человека и крысы.  Получали трансгенных кроликов и сельскохозяйственных животных. Этапы получения:  1. Выбор, получение и клонирование чужеродного гена  2. Получение зигот и выяление пронуклеусов  3. микроинъекция определённого числа копий генов в видимый пронуклеус  4. Трансплантация зиготы в половые пути гормонально подготовленной самки  5. Оценка родившихся животных по генотипу и фенотипу: интеграция чужеродной ДНК, экспрессия ДНК, влияние на признау (например высокая интенсивность роста), установление наследования гена.

  1. Характер возникновения мутаций под влиянием радиации, химических мутагенов

Ионизирующие излучения, проникая в клетки, вырывают электроны из молекул, что приводит к образованию положительно заряженных ионов. Освободившиеся электроны присоединяются к другим молекулам, которые становятся отрицательно заряженными. В результате облучения клеток образуются свободные радикалы Н и гидроксила ОН, которые дают новые соединения.  Такие превращения приводят к изменению функции генетического аппарата клеток, аберрациям хромосом, возникновению точковых мутаций.  ИЗ нарушают процессы деления в соматических клетках, вследствие чего возникают злокачественные образования.  Химические мутагены индуцируют генные, хромосомные мутации. Особенность – аккумуляция и передача при делении клеток в последующей генерации, более высокая частота индуцирования генных мутаций, чем аберраций. Дают широкий спектр аберраций.  При влиянии фотрина, фосфемида, проспидина у свиней обнаруживались делеции.

  1. Генеалогический контроль на носительство рецессивных генов См. 45

  2. Генетика популяций. Популяция. Чистая линия

Популяция - это совокупность особей одного вида, долгое время обитающая на определённой особи, свободно скрещивающаяся между собой и отделённая от другой совокупности особей каким-либо видом изоляции. Генофонд - это совокупность аллелей, находящаяся в популяции. Чистая линия - это потомство, полученное от одного родителя и имеющие с ним абсолютное сходство по генотипу . Отбор невозможен, так как все особи идентичны.

Соседние файлы в предмете Генетика