Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEyyblyatgenetika.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать
  1. Основные положения хромосомной теории

1) Гены нах в локусах хромосом, располагаются в них линейно и последовательно, на опред. расстояниях др от др. Аллельные гены в гомологичных хромосомах расположены в одинаковых локусах. 2) Гены одной хромосомы образуют группу сцепления и наследуются вместе. Число групп сцепления соответствует гаплоидному набору хромосом. 3) Между гомологичными хромосомами возможен обмен генами (кроссинговер). 4) Расстояние между хромосомами измеряется в морганидах, которые пропорциональны проценту кроссинговера между этими генами. 1%К=1м *5) В потомстве гетерозиготных родителей новые сочетания генов, расположенных в одной паре хромосом, могут возникать в результате кроссинговера в процессе мейоза.

  1. Вирусы и бактерии как факторы мутагенеза =23

  2. Генетический анализ при мультифакторных болезнях

Мультифакториальные болезни – болезни с наследственным предрасположением, для их проявления необходимы действия факторов окружающей среды.  Поскольку в развитии мультифакториальных болезней участвуют много генов или даже генных комплексов, они сложны для генетического анализа. Каждая из мутаций отдельно не может вызвать развитие болезни. Реализация наследственного фактора путем воздействия неблагоприятных влияний среды - непременное условия развития мультифакториальных болезней. В связи со сложностью природы этой группы болезней и их несоответствие классическим типам наследования частот говорят об аддитивно-полигенном наследовании с пороговым эффектом, т.е. развитие заболевания достигается только тогда, когда суммарное действие генов (аллелей) превышает определенный порог, необходимый для развития признака.  *К мультифакториальным болезням (болезням с наследственной предрасположенностью) относится самая большая группа болезней - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, сахарный диабет, шизофрения, эпилепсия и др.

  1. Гаметогенез. Паталогии.

Сперматогенез и овогенез (столько раз повторяли, что больно переписывать) Патологии: в мейозе нерасхождение. ( Синдром Клайнфельтера, Шерешевского-Тернера)

  1. Типы доминирования

-Полное доминирование –один ген полностью подавляет действие другого аллельного гена. -Неполное доминирование- проявляется промежуточный признак (длинноухие с безухими –короткоухие) -Кодоминирование-в фенотипе проявляются оба аллельных гена, не обнаруживая ни доминантности ,ни рецессивности. Пример: наследование групп крови. -Сверхдоминирование- у гетерозиготных особей признак проявляется сильнее, чем у гомозиготных доминантных.

  1. Роль наследственности в предрасположенности животных к стрессу

Стресс - состояние организма, возникающее в ответ на действие сильных раздражителей или различных факторов среды. *Три синдрома: синдром злокачественной гипертемии, синдром стресса, синдром мягкого бледного мяса. Наследуется как простой рецессивный признак у свиней.

  1. Селекция на устойчивость к гельминтам

Селекция на устойчивость к гельминтам. Гельминтозы травояд ных и птиц, вызываемые нематодами рода Trichostrongylus, пара зитирующими в сычуге и тонких кишках, называются трихос-тронгилезами. Возможность селекции на устойчивость к трихос-тронгилезам была доказана на модельном объекте — морских свинках. Аутбредные морские свинки различаются по индивиду альной чувствительности к нематодам Trichostrongylus columbri-formis. Каждое животное инвазировали 2000 личинок и вели селекцию на устойчивость и восприимчивость в течение пяти поколений. Резистентность определяли по относительной плодо витости гельминтов (число яиц в 1 г кала, умноженное на число дней). У животных исходной популяции средняя относительная плодовитость гельминтов была около 6350 яиц. Селекция оказа лась успешной (табл. 82). В V поколении у резистентной линии было только 60 яиц, а у восприимчивой — 15 830. Резистент ность проявлялась малым числом гельминтов и более ранним их изгнанием из организма. ? Фасцилиоз - чёрно пёстрый скот восприимчив, резистетны белые фулани Стронгилозиды - резистентны зебувидный скот фулани, датский фризский , чернобрюхие овцы.

Соседние файлы в предмете Генетика