Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEyyblyatgenetika.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать
  1. Генетическая устойчивость и восприимчивость с/х животных к бактериальным болезням. Мастит крс и его наследственная обусловленность

Лептоспироз - инфекционная природно-очаговая болезнь животных и человека. Проявляется лихорадкой , анемией , гемоглобинурией , абортами. Устойчивы свиньи крупной белой породы, овцы с типом гемоглобина АВ. Бруцеллезинфекционная болезнь,=> аборты и расстройство плодовитости. Лошади не чувствительны. Большей устойчивостью обладают зебу и буйволы , чем КРС. Скот серой местной и родопской пород в Болгарии устойчивы. Холмогорская порода устойчива. Овцы азербайджанской меринос и красный самух устойчивы. Туберкулёз - Устойчивы холмогорская, индийская порода буйволов мурах. Мастит- воспаление молочной железы. Устойчивы буйволицы,зебу, коровы искырской породы,финской ,холмогорской и бурой латвийской. Неустойчивы черно-пестрая ,красная ,айрширская, бурая чива.

  1. Генетическая устойчивость и восприимчивость с/х животных к вирусным инфекциям

Скрепи Овцы рамбулье более устойчивы, чем новозеландские овцы суффолк. Лейкоз Устойчивы швицкая, костромская, ярославская породы крс. Более восприимчивы черная-пестрая, бурая латвийская. Болезнь Марека разрастание лимфоретикулярной ткани.Были выведены курсы с почти 100 процентной устойчивостью или чувствительностью к этой болезни. Есть связь аллели В231В с резистентностью. Ящурустойчивы зебу , чувствительны красная степная и кавказская бурая.

  1. Роль наследственности в предрасположенности животных к болезням конечностей КРС:= 18

  2. Мини и микросаттелиты днк, их использование в селекции

Саттелитная ДНК-это компонент генома, не кодирует белки, расположены в гетерохроматиновом участке центромеры или теломеры. Минисаттелит - повторяющийся фрагмент ДНК, длиной от 7 нуклеотидов, используются для изучения закручивания ДНК Микросаттелит - варьирующиеся фрагменты ДНК до 7 нуклеотидов, используются для определения родства.

  1. Методы изучения изменчивости, ее виды. Изучение связи между признаками

См. 7 Основным методом является вариационная статистика-наука о применение математических методов в биологии. Предметом является группа биологических объектов, которые образую совокупность. Совокупность – порода, состоит из членов. Число единиц называется объектом совокупности. Также может характеризоваться признаками. Величина изучаемого признака-варианта. Различие межу вариантами – изменчивость/вариация. Количественные признаки измеряются цифрами (удой, живаяя масса, яйценосность) Качественнве признаки описываются словами (масть черная/пестро-красная) Альтернативные признаки – взаимоисключающие (рогатость/комолость, женский/мужской, здоровый/больной) Количественная изменчивость – непрерывная(нет резких переходов между вариантами) и прерывная/дискретная (различия между вар. определяются числами

  1. Соврем. Методы выявления гетерозиготных носителей летальных рецессивных генов.

? Путем анализирующего скрещивания и инбридинга.

  1. Принципы и методы селекции животных на резистентность к болезням.

Существует несколько основных подходов к изучению генетической обусловленности устойчивости и восприимчивости животных к болезням. а) Близнецовый метод Дает возможность определить соотносительную роль наследственности и среды в этиологии болезни. Для этого определяют конкордантность и дискордантность. Конкордантность - это присутствие или отсутствие болезни у обоих близнецов, а дискордантность - явление, при котором данный признак имеется лишь у одного близнеца. Близнецовый метод позволяет получить доказательство генетической детерминации устойчивости к болезни, но не говорит о типе наследования резистентности. б) Популяционно-статистический метод Межпородные или межлинейные различия по устойчивости к болезням свидетельствуют о роли генетических факторов в детерминации этого признака. Известно, что шотландские черноголовые овцы в общем более резистентны к гемонхозу, чем порода финский дорсет. Если в результате селекции повышается резистентность к заболеванию, то это говорит о генетической обусловленности резистентности в восприимчивости. Например, в течение 11 поколений селекции крыс на устойчивость к бактериям, вызывающим кариес зубов, была создана линия, превосходящая в 7 раз исходную популяцию по наследственной устойчивости к кариесу. При использовании популяционно-статистического метода вычисляют такие генетические параметры, как коэффициент наследуемости и генетической корреляции, а также коэффицент повторяемости, частоту генов и т.д. Так, коэффицент наследуемости пренатальной смертности телят равен 0,04, что свидетельствует о невысоком генетическом разнообразии животных в популяции по этому признаку. в) Клинико-генеалогический метод Имеет большое значение, т.к. с помощью него не только изучают наследственные болезни, их генетическую природу, сцепление генов, картирование хромосом, взаимодействие генов и т.д., но и выявляют семейства и линии, наследственно резистентные и устойчивые к болезням. Этот метод используют при разработке селекционных пограмм для повышения резистентности животных. г) Изучение связи генетических маркеров с предрасположенностью к болезням - еще один путь доказательства наследственной детерминации устойчивости-восприимчивости к болезням.

Соседние файлы в предмете Генетика