Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSEyyblyatgenetika.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
557.06 Кб
Скачать
  1. Генеалогический анализ в изучении этиологии врожденных аномалий

Тип наследования аномалий обычно определяется на основании анализа генеалогии - родословных, в кот. должны быть записаны сведения о характере аномалий. Позволяет установить источник аномалии. Начинают составлять с аномального животного - ПРОБАНДА. Необходимо определить имеют ли скрещивающиеся особи общих предков. если имеют, то это позволит предположить причину аномалий как наследственную рецессивную.

  1. Проблемы экологической генетики. Методы эколого-генетического мониторинга в животноводстве

В результате промышленных процессов в воздухе, почве, воде накапливается огромное количество веществ, обладающих мутагенной активностью (мутагены ДДТ, гексахлорбензол и др. пестициды изкласса хлорированных углеводородов, накапливающихся в живых организмах). Также источником мутагенов являются нитраты (особенно США). Также большую опасность представляют продукты, образуемые в результате ядерных взрывов, работы яд. реакторов, а также сточные воды промышленных предприятий, изотопы тяжелых металлов  Ученые предлагают создать службу генетического мониторинга. Термин «Г.м.» означает непрерывное слежение за динамикой генетического груза у человека и животных. Суть состоит в регистрации числа мутаций и в сравнении темпа мутирования в последующих поколениях по отношению к исходным. Используют цитогенетический метод исследования, анализ мономорфных систем белков, учитывают частоту врожденных аномалий, спонтанных абортов и мертворождений, соотношение полов в потомстве животных.

  1. Робертроновские транслокации у крс, их влияние на с/х-полезные признаки

Транслокация – это слияние хромосом или обмен участками между хромосомами. Робертсоновские (акроцентрические) транслокации – это слияние акроцентрических хромосом в районе центромеры. При этом образуется суб- или метацентрики. Число хромосом уменьшается на одну или две.  Кариотип КРС – 60 хромосом  Транслокации между 1 и 29 аутосомами. Снижает плодовитость крс, снижает молочную продуктивность, поэтому их раньше выбраковывают. У гетерозисных носителей образ гаметы с несбалансированным набором хромосом. Немецкая черно-пестрая в Германии. Симментальской(Россия Венгрия, Германия, Швейцария.). Шароле(Франц.), Лимузин (Франц., Англия.)  25\27 – снижает плодовитость (Альпийский скот)  1\29 – снижает плодовитость (Симментальская, Серая Альпийская)

  1. Реципрокные транслокации у свиней, их влияние на с/х-полезные признаки См. 25

  2. Методы проверки производителей на гетерозиготное носительство вредных рецессивных генов

Это можно осуществлять следующими методами: 1)спариванием проверяемого производителя с аномальными самками (анализирующее скрещивание). 2)спариванием проверяемого производителя с самками, о которых известно, что они являются гетерозиготными носителями мутантного гена. 3) спариванием проверяемого производителя с собственными дочерями (инцест-тест) 4) спариванием с дочерями известных гетерозиготных производителей. 5) Спариванием производителя с самками неизвестного генотипа. В условиях производства использование первых 4 методов целесообразно лишь в определенных ситуациях.напр, анализ скрещ можно ддопустить при провеке хряков на носительство рец гена кратерности сосков.В большинстве слуаев гозиготные носители мутантных генов — нежизнеспособные аномальные особи.Экономически невыгодным и трудным является формирование гетерозиготного маточного поголовья.Этот метод имеет смысл применять в случаях широкого распространения в породе той или иной анамалии.Третий метод позволяет проверять производителей сразу на все возможные мутации, поскольку сходство между генотипами прямых родственников более полное, чем с остальной частью популяции. Четвёртый метод проверки аналогичен второму с тем лишь различием, что частота гетерозигот здесь при прочих равных условиях наполовину ниже и для достоверной проверки потребуется соответственно вдвое большее количество самок. Все четыре рассмотренных метода проверки в широкой практике не применяют, так как это связано с определёнными экономическими затратами, потерей продуктивности, а при инцест-тесте и с возможной инбредной депрессией у потомства.

Соседние файлы в предмете Генетика