Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты история отеч. кино ВГИК.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
20.01.2018
Размер:
118.92 Кб
Скачать

Билеты готовые.

  1. Место кинематографии в современной системе средств массовой коммуникации, в аудиовизуальной культуре.

Кино – одновременно и средство массовой коммуникации, и вид искусства. Оно занимает важное место в системе. кинематограф, который сам по себе является системой и обладает сложной структурой, реализует все функции средств массовой коммуникации — информационная, воспитательная, организации поведения, развлекательная,

  1. Кино и телевидение. Различия и взаимовлияние.

При первом показе зрители были удивлены, потому что кино создавало «эффект присутствия». Постепенно эффект терялся, но у кино появлялся свой язык, свои художественные образы, несмотря на близость кинематографа с живописью, театром и т.д. Язык экрана был создан и развит киноискусством. Телевидение заимствовало у кино, вместе с экраном, богатейший арсенал гибких, емких, сильных выразительных средств и приспособило его к своим специфическим особенностям

Когда появилось телевидение, оно заимствовало у кино язык. Зрительский интерес к кино стал утрачиваться, и тогда попытались возвратить «эффект присутствия (широкий экран, 3д, стереозвук). В последнее время все эти возможности есть и у телевидения.

Различие также в том, что кино функционирует дискретно, а тв – непрерывно. Различаются условия и аудитория. Телевидению более свойственны функции журналистики, а кино – функции искусства.

  1. Кинорежиссура в дореволюционной России. Я.Протазанов, е.Бауэр. Ориентация на опыт театра и литературы. Первые открытия в области художественной выразительности.

Три столпа: Ханжонков, Протазанов, Бауэр

Актеры: Мозжухин, Вера Холодная, Кулешов

Братья Огюст и Луи Люмьеры (Люмьеровские ролики 1885 -первый показ (Прибытие поезда, Политый Поливальщик, Кормление младенца, Выход рабочих с фабрики)) +

Изобрели проектор, а не камеру. Не продавали камеру, а отправляли своих людей по всему миру, снимали и показывали. Думали, что это игрушка.

Первое русское кинематографическое предприятие – А. Ханжонков. Первая прокатная контора – 1906 год. Это дало толчок развитию национального производства. Зрителей интересовала царская и военная хроника, достижение промышленности, события. «Понизовая вольница» - первый игровой фильм (выпустил Дранков, он же снял на пленку Льва Толстого).

Кино представлялось людям как движущаяся фотография, актеров заставляли активно двигаться, бегать глазами. На его развитие влиял лубок, например, «Ермак – покоритель Сибири» снят по лубочной книге. В качестве сюжетов также использовали классическую литературу, реальные события.

В фильме «Оборона Севастополя» (Ханжонков) использовалась натурность реального действия, что привлекало зрителей. Постепенно меняется масштаб изображения путем монтажа (от общего плана к среднему и т.д.).

Поиски средств художественной выразительности во время войны проявлялись в двух направлениях:

  1. Психологический (Протазанов)

  2. Монтажно-изобразительный (Бауэр)

Первое творческое применение ракурса в кино – «Пиковая дама» Якова Протазанова. Экранизация принесла успех, потому что режиссеру удалось созвучие с современной действительностью. Также в фильме «Драма у телефона» Протазанов впервые применил полиэкран (отображение разных событий на одном экране), а титры в этом фильме выполняли роль субтитров. Протазанов стремился обогатить экран достижениями русской актерской школы.

Евгений Бауэр – художник театра, его фильмы с участием Веры Холодной стали классическими образцами эстетики дореволюционного кино. Он поднял изобразительную культуру кино, разработал художественный инструментарий: динамическую композицию кадра, глубинную мизансцену, отчасти монтаж (Жизнь за жизнь, Дети века, За счастьем).

Усложняются способы освещения, происходит освоение комбинированных съемок, вклад в это внес Старевич.

Надо сказать, что в то время для зрителей эстетика МХТ была ориентиром. Гардин настойчиво вводил в кино все лучшее и привлекал в кинопостановки актеров театра и все заимствовал у него.

Февральская революция была важна для кино тем, что отменилась цензура.