Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березин С.В. - Профилактика наркотизма.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.44 Mб
Скачать

2. Употребление каннабиноидов а). Опьянение каннабиноидами. Первая фаза.

Первая фаза действия каннабиноидов не обязательна, но на­блюдается в подавляющем большинстве случаев. начала употребления, развивается. Восприятие внешних раздражителей обо­стряется. Появляется настороженность, подозрительность, тревожность, пугливость, а в ряде случаев — безотчетный страх. При этом никакой угрозы сво­ему телесному благополучию человек не ощущает. Это состояние трево­ги в начале опьянения ни во времени, ни по своему содержанию не совпадает с теми рассудочными, слабо окрашенными эмоционально опа­сениями за свое здоровье, которые возникают на высоте иллюзорных расстройств у случайно употребившего каннабиноиды человека. Следо­вательно, такой эмоциональный сдвиг у части начинающих потребите­лей каннабиноидов можно рассматривать как первую фазу последователь­но развивающихся эмоциональных нарушений, свойственных опьянению этими психотропными веществами.

В первой фазе опьянения каннабиноидами наблюдается головокруже­ние, кратковременное чувство, что «перед глазами поплыло». Зрачки рас­ширяются, лицо краснеет, во рту сохнет, может появиться дрожь в руках, парестезии, чувство тепла и тяжести в конечностях. Продолжительность первой фазы опьянения каннабиноидами 5-10 мин.

Вторая фаза.

Вторая фаза опьянения каннабиноидами наступает с появ­лением расслабления, легкости, благодушия. В этой фазе, спустя 10-20 минут от начала курения, к эмоциональному сдвигу присоединяются расстройства восприятия, мышления и сознания, а также изменение со­матических функций.

Нарушается восприятие пространства, освещенности и размеров объектов, цветов, интенсивнос­ти и характера звуков и шумов, времени, схемы собственного тела.

Закономерность расстройств восприятия заключается, в том, что ха­рактер проявления этих расстройств индивидуален. Во-первых, для каж­дого курящего свойственно преобладание иллюзий того или иного вида — зрительных или слуховых, пространственных или временных. Во-вто­рых, сохраняется характер иллюзий: если при первом употреблении кан­набиноидов цвета казались тусклыми, то и при последующих интокси­кациях сохраняется такое же восприятие. В-третьих, некоторые больные рассказывают, что им свойственна последовательность вида и качества иллюзий в течение каждого опьянения. В начале кажется, что события разворачиваются медленно, а потом — ускоряются; или вначале цвета воспринимаются насыщенно, «блистающе», а спустя какое-то время они тускнеют и мрачнеют. Кроме того, каждый привычный потребитель каннабиноидов может ответить на вопрос: что появляется в начале опьяне­ния (иллюзия цветов, звуков, расстройство схемы тела или восприятия пространства), что обыкновенно присоединяется после. Такая последо­вательность у него, как правило, сохраняется.

Мышление по мере наступления интоксикации приобретает эмоцио­нальное содержание, меняется в своем качестве и темпе. Мышление свя­зано с эмоциональными переживаниями: иногда страха (в начале или при передозировке), но чаще — благодушия. Соответственно меняется оценка текущих событий, а также событий прошедших и ожидаемых. Легкость решений, беспечность и безответственность в дей­ствиях наркотизировавшегося свидетельствуют не только об эмоцио­нально положительном фоне, но и поверхностности мышления, падении способности предвидения.

Вскоре мышление утрачивает последовательность и становится отры­вочным, одномоментным: перерабатываются внешние, случайные впе­чатления.

С началом эмоционального расслабления, легкости во второй фазе опьянения каннабиноидами, появляется «масляный» блеск глаз, учаща­ется пульс, поднимается артериальное давление. Развивается жажда, но опьяневшие пьют только горячую воду, так как холодная отрезвляет так же, как еда. Уже на этом этапе появляется чувство голода, которое намеренно не утоляет­ся.