Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березин С.В. - Профилактика наркотизма.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Занятие 6. Выстраивание отношений со сверстниками обоих полов.

Чувство взрослости «толкает» подростка к освоению новых для себя «взрослых» видов взаимодействия с окружающими людьми. Мальчики и девочки начинают проявлять интерес друг к другу как к представителям разного пола. Подростку становится очень важно, как относятся к нему другие люди. Особое значение придается личной привлекательности в глазах сверстников.

Подростки внимательно наблюдают за взрослыми, чтобы усвоить внешнее поведение и внутренний психологический статус мужчины или женщины. При этом им нужны не только образцы поведения представителей каждого пола, но и образцы взаимодействия мужчин и женщин.

В литературе, посвященной изучению ролевых аспектов Я-концепции по половому признаку, мы находим, что юноши описывают мужское поведение в основном в терминах, выражающих различные аспекты компетентности, а девушки – в терминах, связанных с проявлением тепла и душевности. Многие черты ролевого поведения по половому признаку, существующие в юности, формируются еще в детстве. Так, агрессивность, свойственная юношам, и пассивность, зависимость, свойственная девушкам, не являются новообразованиями подросткового возраста. Эти характеристики уходят корнями в детское поведение.

В силу различий в восприятии женской и мужской роли позитивная Я-концепция складывается у юношей в той мере, в какой они чувствуют свою состоятельность и компетентность, а у девушек – в той мере, в какой они ощущают в себе способность к проявлению тепла и душевности, к созданию комфортной ситуации. Поэтому основой Я-концепции у женщин становятся межличностные отношения, в которых в полной мере может проявляться их физическая привлекательность. У мужчин, наоборот, Я-концепция развивается на основе собственной индивидуальности (Р.Бернс).

Наступает этап, когда интерес к другому полу усиливается. В круг общения включаются подростки обоего пола. Интерес к сверстникам противоположного пола ведет к увеличению возможности выделять и оценивать переживания и поступки другого, к развитию рефлексии и способности к идентификации.

Как пишет Э. Эриксон, «только когда формирование идентичности в основном завершено, становится возможной истинная интимность, которая фактически является одновременно и слиянием и противопоставлением индивидуальностей... Юноша, который не уверен в своей идентичности, избегает межличностной интимности, или склонен к видимой совместности».

Что касается задачи взросления, то основные вопросы звучат следующим образом: «Что такое женское поведение?», «Что такое мужское поведение?»

Цель занятия: коррекция отношения к своему и противоположному полу

Задачи:

  • определение различий между «мужским» и «женским» поведением;

  • осознание своего отношения к своему полу;

  • осознание своего отношения к противоположному полу;

  • нахождение новых способов взаимодействия с окружающими.

Основные понятия:

  • женственность, мужественность,

  • половая идентификация,

  • женское поведение, мужское поведение,

  • стереотипы.

Ход занятия:

Занятие начинается с составления «карты» ассоциаций «Мужское» и «Женское» поведение». Участникам предлагается написать на ватмане или доске с одной стороны качества, характеристики, которые, как они считают, относятся к «мужским», а с другой – к «женским» качествам.

Одному из мальчиков и одной из девочек предлагается поучаствовать в упражнении, когда девочка изображает какую-либо ситуацию, преувеличивая свое «женское» поведение, а мальчик повторяет это. Затем они меняются местами. Обсуждаются «достоинства» и «недостатки» мужского и женского поведения, преимущества и издержки своего пола.

Все занятие строится на вопросе: «Кем лучше быть – мужчиной или женщиной?» Обращается внимание участников на установки, стереотипы, мнения, которые они высказывают, а также на отношения, которые участники выстраивают с людьми своего или другого пола. По возможности, ведется работа с установками в русле рационально-эмотивной терапии А.Эллиса.

- Мне нравится быть женщиной, хотя раньше я не очень любила, когда меня называли «девочка» или «девушка» … я не знаю, почему, может потому, что мама всегда говорила, что никакой разницы нет, мальчик ты, или девочка, главное – учиться хорошо. Училась я на тройки и четверки, но и девочкой себя не любила….

- Я всегда дружила и дружу с мальчишками, потому что с ними не скучно и просто нормально общаться. … Все мои ровесницы просто глупые: у них две крайности: либо учеба, либо тряпки, а мне не интересно ни то, ни другое. … И вообще. Женской дружбы нет и быть не может.

- Мне нравится быть женщиной, и раньше всегда нравилось быть девочкой, девушкой. Правда, лет в 12-13 я дружила с мальчишками. Они меня уважали, почитали «за свою». … Одевалась я в комбинезон, кроссовки, толстовку с рукавами ниже колен….. Потом как-то, в школе, мне вдруг понравился одноклассник, а я для него – сразу было видно – просто не существовала. Тогда я вдруг приняла какое-то решение: во что бы то ни было понравится ему. Я красилась, как на карнавал, носила жутко яркую одежду, но это не помогало. … Я устала от этого маскарада и стала одеваться не то что серо, но как говорят, «простенько, но со вкусом». … И каково же было мое удивление, когда он вдруг начал меня сначала замечать, а потом мы стали встречаться …

  • Мне трудно раньше было знакомиться с девушками, потому что мне казалось, что они надо мной смеяться будут. … Сейчас ничего вроде, привык….

В заключение сессии проводится обсуждение того, что происходило в процессе группы, анализируюся вербальные и невербальные компоненты поведения участников.