Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березин С.В. - Профилактика наркотизма.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Вторая фаза.

Для второй фазы синдрома отмены характерны: озноб, сме­няющийся чувством жара, приступы потливости, слабости и практичес­ки постоянная пилоэрекция («гусиная кожа»). Сначала в мышцах спи­ны, потом — ног, шеи и рук, появляется ощущение неловкости, неудобства. Мышцы тела напряжены и ощущаются больными, как онемевшие, «как нога, когда ее отсидишь». Возникает желание потянуться, больные ста­новятся двигательно-беспокойными.

Во второй фазе синдрома отмены опиоидов появляется боль в меж­челюстных суставах и жевательных мышцах, усиливающаяся в начале еды, когда больной пытается поесть, или при мыслях о еде. Во второй фазе симптомы первой фазы не исчезают, а, напротив, усиливаются. Зрачки остаются широкими, кайма радужки — узкой. Чиханье учащает­ся. По словам некоторых больных, «чиха­ешь по 50—100 раз за раз». Зевота интенсивна, «сводит челюсти». Сле­зотечение продолжается, появляется и слюнотечение. Некоторые больные с истерическими чертами демонстративно держат платок у рта, не гло­тая избыточно выделяющуюся слюну. Симптомы второй фазы достигают своего наибольшего развития к середине вторых суток отмены.

Третья фаза.

Третья фаза синдрома отмены характеризуется субъективно самым тяжелым симптомом: мышечными болями, которые появляются обычно на вторые сутки с момента прекращения наркотизации. Мышцы спины, конечностей, реже — шеи, «сводит», «тянет», «крутит». У не­большой части больных бывают судороги периферических мышц (икро­ножных, стопных и пр.) типа «крампи». Потребность двигаться высока. В начале движения болезненные мышечные ощущения ослабевают, но потом становятся еще более тяжелыми. Больные не могут найти себе места, ложатся, встают, вновь ложатся, крутятся в постели. Боли в сус­тавах, в отличие от болей при синдроме отмены барбитуратов, отсут­ствуют. Больные напряжены, настроение становится тоскливо-злобным и, как правило, депрессивным, с переживаниями безнадежности и отсут­ствия перспективы. Тревожность при чистой зависимости от опиои­дов обычно не наблюдается. Помимо мышечных болей и аффекта на­пряженной, тоскливо-злобной депрессии, третья фаза характеризуется наивысшим развитием симптомов двух предыдущих фаз. Исключение составляет лишь изменение влечения к наркотику, которое становится компульсивным (насильственным).

Четвертая фаза.

Четвертая фаза синдрома отмены опиоидов развивается на третьи сутки с момента прекращения наркотизации. Вначале появляются боли в животе-кишечнике, а не желудке, в отличие от синдрома отмены барбитуратов. У некоторых боль­ных к болям в животе спустя несколько часов присоединяется рвота. Характерный признак четвертой фазы — сопровождаемая тенезмами ди­арея. Обычно диарея появляется сразу или спустя несколько часов пос­ле болей в животе, но иногда ее развитие запаздывает и наступает лишь на 4-5 сутки с момента прекращения наркотизации.

По достижении четвертой фазы синдром отмены опиоидов выражен полностью и сохраняет эту полноту в течение 5—10 дней.

Некоторые больные, вводившие опиоиды внутривенно, испыты­вают в апогее синдрома отмены жестокий зуд по ходу подкожных вен («хочется зубами вырвать вены»).