Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кроль Л.М., Пуртова Е.А. - Методы современной психотерапии

.pdf
Скачиваний:
238
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

БИБЛИОТЕКА

ПСИХОЛОГИИ

È

ПСИХОТЕРАПИИ

Рекомендуется Ученым советом факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического института

âкачестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

èфакультетов переподготовки и повышения квалификации, специализирующихся в области психологии,

психотерапии и консультирования.

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по высшему медицинскому образованию

в качестве учебного пособия для последипломного медицинского образования.

МЕТОДЫ

СОВРЕМЕННОЙ

ПСИХОТЕРАПИИ

Учебное пособие

Составители Л.М. Кроль, Е.А. Пуртова

Москва Независимая фирма Класс

2000

ÓÄÊ 615.851 ÁÁÊ 53.57

Ì81

Ì81 Методы современной психотерапии: Учебное пособие / Составители Л.М. Кроль, Е.А. Пуртова. — М.: Независимая фирма “Класс”, 2000. — 480 с. — (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 90).

ISBN 5-86375-033-2

Эта книга интересна и полезна с нескольких точек зрения. Во-пер- вых, это первое учебное пособие отражающее многолетний опыт преподавания методов современной психотерапии отечественными специалистами. Во-вторых, впервые в отечественной практике включает подробные программы учебных курсов. В третьих, дает возможность сориентироваться и сделать осознанный выбор подхода тем, кто собирается профессионально заниматься психотерапией. В-третьих, материал в нем построен так, что помогает структурировать знания и навыки, которые отрабатываются во время занятий. В-четвертых, может быть полезно для применения психотерапевтических навыков в других сферах деятельности.

Поэтому читательская аудитория книги весьма широка — студенты психологических и медицинских факультетов и слушатели факультетов переподготовки, преподаватели психотерапии и психологии, врачи и психологи, социальные работники и т.д.

Научные рецензенты:

Л.М. Барденщтейн, доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой психиатрии МГМСУ

Ф.Е. Василюк, канд. психол. наук, декан факультета психотерапии и консультирования МГППИ

А.Ш. Тхостов, доктор психол. наук, профессор

ISBN 5-86375-033-2

© 2000, Л.М. Кроль, Е.А. Пуртова, составление

 

© 2000, Е.В. Безносюк, М.Р. Гинзбург,

 

Н.И. Голосова, Д.М. Демченко,

 

А.И. Каменская, А.И. Кучинов,

 

Е.Л. Михайлова, Е.А. Пуртова,

 

А.Ф. Радченко, М.Н. Тимофеева,

 

А.В. Черников

 

© 2000, Независимая фирма

 

“Класс”, издание, оформление

 

© 2000, Л.М. Кроль, Е.Л. Михайлова,

 

Е.А. Пуртова, предисловия

 

© 2000, Е.А. Кошмина, обложка

Исключительное право публикации на русском языке принадлежит издательству “Независимая фирма “Класс”. Выпуск произведения или его фрагментов без разреше-

ния издательства считается противоправным и преследуется по закону.

“ЗА ПОВОРОТОМ, В ГЛУБИНЕ ЛЕСНОГО ЛОГА...”

Дорога на то и дорога, что, когда, пройдя ее отрезок, оглядываешься назад, видишь пройденное и идущих по ней — близко и далеко. А еще видишь, то, что впереди.

Среди тех простых до тривиальности, но важных мотивов жизни (про то, чтобы построить дом, посадить сад, поклониться и простить тех, с кем ссорился, поблагодарить тех, кто любил тебя и кого любил ты) — есть и такой: выразить опыт, передать его другим — написав книгу. Мне хочется думать, что эта книга не только итог нескольких продуктивных лет работы каждого из авторов, но и один из итогов вызревания профессионального сообщества психологов и психотерапевтов. Еще десять-двенадцать лет назад со сложившимися методами психотерапии, методично описанными здесь, мы были знакомы в лучшем случае понаслышке, находясь в спешке и азарте, хотя и в романтической дымке манящего будущего. Нам тогда повезло: нас учили, воспитывали, передавали стиль, терпели классные профессионалы, зрелые западные коллеги. И это часть дороги нашего поколения. Нашего “мы”. Нашего, смею думать, с шишками, но и радостями сложившегося профессионализма.

При всем сказанном это очень российская книга, написанная на основе собственного опыта, собственного видения. Проверенные практикой программы, техники — ее очерченные границы. Кусо- чек где-то дороги, где-то тропинки — с пейзажами, указателями, кое-где скамейками. Может быть, еще не Швейцария, но уже не Россия с пресловутыми дорогами и дураками.

Вот и хочется остановиться, оглядеться, поблагодарить авторов, читателей и редакторов — Елену Пуртову и Ирину Тепикину и порадоваться вместе, что в нашем доме появляется эта книга. Оглядеться и, если Бог даст, идти дальше.

Леонид Кроль

5

Участникам региональных учебных программ посвящается

ХРОНИКА ДЕСЯТИЛЕТИЯ: СОСТОЯВШИЙСЯ ДИАЛОГ

— Сложно ли вырастить настоящий английский газон?

— О, совсем просто: стричь и поливать, стричь и поливать — и так двести лет.

Кто сказал, что хорошее психотерапевтическое обучение — выстроенное по международным стандартам, с обширным клиентским опытом, теоретическим курсом, тренингом и супервизией — возможно только в столицах? Уже в середине девяностых запрос на систематическую длительную подготовку вполне созрел и оформился и в Сибири, и на юге России, и в старинных городах Нечерноземья. Было бы в регионе профессиональное сообщество, да несколько энтузиастов с хорошими организаторскими способностями, а возможности изыскивались (находились?) — и продолжают изыскиваться (находиться?) по сей день, несмотря на все нелегкие обстоятельства российской жизни.

Все программы длительного обучения отдельным психотерапевтическим методам, представленные в этом сборнике, родились в ответ на реальный интерес, практическую потребность наших коллег в полноценной последипломной специализации. Регионы “задали задачу” — кто же взялся ее решать?

Тренеры Института групповой и семейной психотерапии прошли многолетнее обучение у западных специалистов, не раз участвовали в международных конференциях и конгрессах, переводили и редактировали многочисленные книги, статьи. К счастью, все они практики. Они действительно работают теми методами, которым учат других. Более того, возможность учиться и супервизироваться у известных мастеров мирового класса пришла к ним тогда, когда и сами они были уже зрелыми профессионалами с немалым клиниче- ским и педагогическим опытом, со своими оригинальными разработками. Их выбор того или иного метода — не влюбленность неофита, а осознанное соединение своего опыта и стиля, профессио-

6

нальной востребованности — и богатых возможностей, возникающих при последовательной работе в рамках той или иной традиции.

В российских условиях и по сей день почти невозможно соблюдение “методологической стерильности” — слишком недавно обособились школы и подходы, слишком долго мы оставались эклектиками поневоле. В этой ситуации помимо очевидных минусов есть немало позитивного: она настойчиво подталкивает к творческому освоению мирового опыта, к постоянному осознаванию реальных условий применения метода, выяснению всего круга профессиональных потребностей тех, кто на годы становится участниками учебной группы...

Расскажем немного о содержании пособия. Оно состоит из двух частей. Первая посвящена обучению отдельным методам психотерапии: от самой ранней психологической модели — психоанализа до подходов “новой волны” — эриксоновской терапии и НЛП. Вторая часть пособия посвящена обучению не отдельным направлениям психотерапии, а методам работы с некоторыми проблемами (типичными запросами). Мы отобрали три такие проблемы, психотерапевтическое разрешение которых интегрирует сразу несколько подходов: психосоматика, проблемы зависимого поведения и работа с семейной историей.

Структура глав построена по примерно одинаковой схеме: вна- чале приводится программа обучения, которая, в свою очередь, состоит из рекламной, мотивирующей части и собственно содержательной, построенной по всем правилам вузовских стандартов. Зачем мы включаем в серьезное пособие “легкие” тексты, явно адресованные не тем, кто станет наиболее вероятным читателем этой книги?

Нам кажется, что самое первое, поверхностное знакомство с тем или иным методом — неотъемлемая часть целостного процесса “освоения целины”. Психотерапия притягивала и продолжает притягивать людей самых разных профессий. То и дело в Институт обращаются педагоги, предприниматели, менеджеры, вполне осознанно стремящиеся получить хотя бы какие-то элементы знаний и умений, по праву принадлежащих “помогающим профессиям”. Некоторые из этих людей впоследствии действительно выбирают для себя новый путь и новое базовое образование. Большинство остается “заинтересованными попутчиками”, само существование которых крайне важно для формирования цивилизованного рынка

7

психотерапевтических услуг. Умение по-человечески объяснить, что делает тот или иной метод психотерапии, кому он нужен — это часть “PR-технологии”, без которой сегодня не может выжить ни одна профессия.

Основной раздел каждой главы — методические рекомендации, которые включают авторский комментарий к содержанию и построению программы, к теоретической концепции, к используемым в программе формам обучения. С методической точки зрения разработка новых форм представляет особенную ценность, поэтому те или иные виды учебных заданий представлены “крупным планом”, с подробным методическим разбором. Диапазон учебных средств, используемых нашими тренерами, очень широк, и в пособии можно познакомиться с индивидуальными и групповыми упражнениями, с демонстрациями и обучением на моделях, с образцами “домашней”, самостоятельной и итоговой, зачетной работы слушателей и т.д.

Совершенно особую ценность представляет третий раздел каждой главы — раздаточные материалы. Они также сопровождаются авторскими комментариями, в которых отражены их место и роль в структуре учебного процесса.

Отсутствие в отечественном опыте стандартной модели обучения современной психотерапии — не только проблема, но и ресурс, серьезный повод для поиска адекватных творческих решений. Эти решения приходили к нашим авторам с тренерской практикой, некоторые из них непосредственно касаются специфики и принципов обучения психотерапии в целом.

Так, в главе Н. Голосовой детально описывается групповая динамика, присущая не только терапевтическим, но и учебным группам, вне зависимости от того, является ли она специальным содержанием учебного процесса. В главе Е. Михайловой, посвященной обучению психодраме, показана значимость процедур заключения контракта и окончания программы в многолетней учебной группе и даются возможные образцы соответствующих действий тренера. В главе А. Черникова большое внимание уделяется четкому соблюдению границ между личностной, клиентской проработкой и профессиональной подготовкой в процессе обучения. Работа Е. Пуртовой и М. Тимофеевой дает пример того, что тренинговая форма обучения применима даже к такому академическому курсу, как психоанализ, и любые терапевтические навыки могут отрабатывать-

8

ся в тренинге, если они точно вычленены из содержания профессиональной деятельности.

У данного пособия два основных адресата — это участники учебных программ и их преподаватели. Слушателям учебных программ их подробное описание будет полезным для продуманного выбора наиболее подходящего для них метода, для ориентировки в понятийном аппарате и логике построения курса, а также уточнения собственных ожиданий относительно результатов обучения. Каждая из наших программ предоставляет уникальные возможности для использования полученных знаний в различных областях практики. “Свои” выходы увидят здесь менеджер по персоналу и бизнес-кон- сультант, педагог и школьный психолог, врач и социальный работник... А для тех, кто уже учится или закончил свое обучение по данным программам, этот материал может быть полезен как ряд хорошо продуманных схем-конспектов, структурирующих их знания и помогающих пользоваться ими.

Очевидно, что методический раздел пособия ценен для тех, кто как-то связан с преподаванием психотерапии. Им будет особенно любопытно сопоставить собственные взгляды на теоретическое и практическое содержание дисциплины, а также методику обучения с позицией наших тренеров, отметить особенности их авторского стиля и, может быть, тем самым лучше понять свои стилевые характеристики.

Но, на наш взгляд, адресат пособия гораздо шире, чем преподаватели и тренеры отдельного подхода. Поскольку психология сейчас входит в набор обязательных гуманитарных дисциплин высшего образования, любой преподаватель психологии не может обойти в своем курсе информацию об основных психологических школах — психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии. Наше пособие представляет хорошо описанные образцы их практи- ческого применения в психотерапии и консультировании. Более того, тщательная методическая проработка программ позволяет преподавателям без специальной психотерапевтической подготовки использовать их отдельные элементы в качестве иллюстрации современных средств практической психологии и демонстрации теоретических особенностей той или иной психологической школы. С другой стороны, “открытое” описание преподавательской “изнанки” программ, принципов их построения и особенностей практической реализации может быть полезным подспорьем преподавателям в обобщении своего педагогического опыта и разработке

9

собственных учебных курсов по психологическим или смежным дисциплинам.

Это пособие — первый “печатный плод” долгой и разной работы множества людей. В каком-то смысле наши тренеры и их уче- ники — соавторы предлагаемых читателю программ. Все эти годы мы вместе создавали единое информационное пространство, вырабатывали общий язык для обсуждения случаев, изобретали модификации техник и приемов работы — “возделывали свой сад”. Как и все живое, он будет изменяться вместе с нами и новыми лицами, именами и идеями, которые придут, чтобы стать его неотъемлемой частью.

Екатерина Михайлова, Елена Пуртова