Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кроль Л.М., Пуртова Е.А. - Методы современной психотерапии

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Цикл 5. Терапевтические отношения в гештальт-подходе

Теория (15 часов)

Контракт. Границы ответственности терапевта и клиента. Структурирование отношений. Осознаваемое и неосознаваемое. Поддержка и фрустрация в терапии.

Практикум (20 часов)

Групповая психотерапия (15 часов)

Цикл 6. Методы гештальт-терапии

Теория (15 часов)

Осознавание.

“Горячий”, “пустой”, “блуждающий стул”. Отыгрывание незавершенных ситуаций. Управляемое фантазирование.

Работа со сновидениями.

Работа с телом в гештальт-терапии. Арт-методы.

Практикум (25 часов)

Демонстрация методов.

Групповая психотерапия (10 часов).

Циклы третьего года

Тематика циклов третьего года обучения определяется учебной группой в соответствии с их предпочтениями и задачами их профессиональной практики. Из перечня возможных специализаций я представлю здесь три темы.

Цикл 7. Работа с группой в гештальт-терапии

Теория (25 часов)

Особенности групповой работы, лечебные факторы.

191

Виды групп. Отбор в группы.

Представления о групповой динамике. Задачи ведущего группу.

Групповая терапия (10 часов)

Процесс-анализ (10 часов). Обсуждение участниками особенностей своей группы, структуры, норм, фазы развития группы, стиля ведущего.

Цикл 8. Работа с семьей в гештальт-терапии

Теория (15 часов)

Семья и супружеская пара как целостная система Стадии жизни семьи Циклы взаимодействия

Границы и управление границами Сопротивление изменениям

Практикум (20 часов)

Процесс-анализ (10 часов)

Цикл 9. Работа с кризисными состояниями

Теория (15 часов)

Виды кризисов. Множественный кризис Характерные признаки кризисов. Реакция на кризис

Этапы переживания кризисов и методы работы, соответствующие каждому этапу

Посттравматический стресс. Особенности работы

Практикум (20 часов).

Процесс-анализ (10 часов).

Самостоятельная работа: изучение литературы, самоотчеты, описание случаев практической работы или рефераты.

192

Рекомендуемая литература

1.Брииски Б. Гештальт-терапия. С-Пб: Институт личности, 1966.

2.Брукс Ч. Как вернуть полноту переживания. М., 1997.

3.Бубер М. Я и Ты. М.: Высшая школа, 1993.

4.Витакер Д. С. Группа как инструмент психологической помощи. М.: Класс. 2000.

5.Зинкер Дж. В поисках хорошей формы: Гештальт-терапия с супружескими парами и семьями. М.: “Класс”, 2000.

6.Наранхо К. Гештальт-терапия. Воронеж: НПО “МОДЭК”, 1995.

7.Наранхо К. Техники гештальт-терапии. С-Пб, 1995.

8.Перлз Ф. Опыты психологии самопознания. М.: Гиль-Эстель, 1993.

9.Перлз Ф. Гештальт-подход и свидетель терапии. М.: Либрис, 1996.

10.Перлз Ф. Гештальт-семинары. М.: Институт общегуманитарных исследований, 1998.

11.Польстер И., Польстер М. Интегративная гештальт-терапия. М.: Класс, 1997.

12.Польстер И. Обитаемый человек: Терапевтическое исследование личности. М.: Класс, 1999.

13.Рейноутер Дж. Это в ваших силах. М.: Прогресс, 1992.

14.Робин Ж..-М. Гештальт-терапия. М.: Эйдос, 1996.

15.Рудестам Н. Групповая психотерапия. М.: Прогресс, 1982.

16.Томэ Х., Кэхеле Х. Современный психоанализ. М.: ПрогрессЛитера, 1996.

17.Энрайт Дж. Гештальт, ведущий к просветлению. С-Пб: Центр гуманистических технологий “Человек”, 1994.

18.Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М.: Класс, 1999.

19.Ялом И. Лечение от любви. М.: Класс, 1997.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Структура и форма курса традиционны для гештальт-терапии. Они связаны с идеей обучения через опыт. Ф. Перлз писал: “Для меня обучение — это открытие. Я обучаюсь чему-то с помощью опыта... До тех пор, пока у вас есть чувства, пока вы можете ви-

193

деть и слышать и осознаете, что происходит, вы понимаете. Если вы изучаете концепции, если вы стремитесь к информации, тогда вы не понимаете. Вы только объясняете”.

Групповая и индивидуальная терапия, супервизорская и тематическая группы, работа в малых группах позволяют прожить, узнать на собственном опыте разные стороны деятельности психотерапевта и консультанта.

Формы обучения

Групповая терапия

Особенность этой программы состоит в том, что первый год обучения — чисто терапевтический. Мне важно, чтобы обучение начиналось для участников с собственного опыта терапии и возможности реально почувствовать и узнать ресурсы гештальт-терапии.

Не секрет, что психологи и психотерапевты, чей путь в психотерапию начинался с обучения в соответствующем вузе и которым не довелось пройти личную терапию, больше всего сомневаются в ее эффективности. Это естественно, так как они не могут опереться на собственный клиентский опыт успешной терапии. В группе они получают такой опыт, и он позволяет им в дальнейшем справляться с важной частью работы психотерапевта — поддержкой веры и надежды клиента в возможность изменения.

При столкновении с психологическими трудностями людям часто кажется, что они просто не знают, как “правильно” действовать в конкретной ситуации. Это является распространенным первона- чальным запросом к терапевту. Сами психологи и психотерапевты подвержены той же иллюзии. И очень часто первоначальное ожидание обучающихся гештальт-терапии связано с тем, чтобы освоить образцы “правильного” поведения и использования терапевти- ческих методов.

Важно, что задача терапии состоит не в том, чтобы “создать” совершенного с точки зрения той или иной концепции человека, а в том, чтобы помочь ему в поиске своего особенного жизненного пути, развитии способности “опираться на свои ноги”, доверять себе, тому, что он видит, слышит и чувствует, и находить наилуч- ший для него выбор в его жизненной ситуации. Как сказала одна из участниц программы: “Считаю, что стала настоящим психоло-

194

гом, только пройдя гештальт, разрешив свои проблемы, а еще разрешив себе иметь их, а самое главное — не бояться их!”

Опыт терапевтической группы создает атмосферу, в которой сам человек, его чувства, желания, цели являются главным. Это позволяет не “заглатывать” чужие теоретические представления, а соотносить их со своим опытом.

Другой важный аспект терапевтической группы — построение близких отношений. На разных фазах развития группы проблемы участников, связанные с отношениями привязанности, актуализируются и получают возможность решения. Благодаря этому оказываются доступными осознанию более тонкие и интимные стороны внутренней жизни, тонкие нюансы терапевтических отношений. От этого зависит, будет ли обучение поверхностным или глубоким.

Индивидуальная терапия

Индивидуальная терапия кажется очевидной частью подготовки и профессиональной жизни психотерапевта. Однако за такой оче- видностью стоит порой наивная вера, что после “проработки” лич- ных проблем можно достичь такого совершенства, что не останется никаких проблем, боли, конфликтов и тогда можно приступать к терапии других людей. Проблемы и трудные ситуации — это просто признак того, что мы живы. А индивидуальная терапия дает возможность:

получить клиентский опыт; почувствовать возможности психотерапевтической помощи и понять, как и за счет чего это происходит; осознать себя в длительных отношениях и выявить, какие моменты особенно трудны: трудно доверять, страх быть отвергнутым, конфликтные ситуации, когда проще разорвать отношения, чем выразить свой гнев и желание и т.д. Пережить опыт решения этих

проблем в отношениях с терапевтом; глубже осознать себя, свои проблемы и принять их. Ни для кого

не секрет, что клиенты обладают редким талантом попадать в самую больную точку терапевта. В такие моменты важно сохранить контакт с клиентом, не закрыться из-за тревоги встретиться со своей болью или страха обнаружить свое несовершенство и потерять доверие и уважение клиента. Личная терапия помогает обрести устой- чивость и выдерживать эту тревогу, оставаясь во взаимодействии и сохраняя внимание к клиенту;

195

очень многому научиться у своего терапевта на его успехах и ошибках.

Супервизорская группа

На ней происходит разбор сложных случаев из практики обуча- ющихся или терапевтической сессии, проводимой непосредственно на группе. Ее основная задача — научиться предъявлять свою работу коллегам, просить, принимать помощь и поддержку коллег, выдерживать столкновение своей точки зрения с точками зрения других людей, не обесценивая ни себя, ни другого. Работа в супервизорской группе позволяет более реалистично оценить свой профессиональный уровень, индивидуальный стиль, сравнивая свою работу с работой других коллег, а не с некоторым образом “нормального терапевта”.

Тематические сессии

Пожалуй, для ведущего это одна из самых сложных форм обу- чения, так как требует баланса времени для теории и ее практической отработки в упражнениях, времени для “горячего стула” и группового взаимодействия. Баланс не означает одинакового времени для всех этих видов работ — он устанавливается на основе оценки состояния группы, ее нужд. Когда в группе очень много скрытых конфликтов, они поглощают много внимания участников, и становится невозможно глубокое изучение темы.

Очень важно, чтобы к моменту тематических сессий сложился “рабочий альянс” между ведущим и участниками группы и было возможно открытое обсуждение ситуации в группе, группового процесса и совместное планирование и распределение времени на те или иные задачи.

На проведение части тематических сессий обычно приглашаются другие гештальт-терапевты, специализирующиеся в этой теме. Это позволяет участникам увидеть грань между методом, подходом и индивидуальным стилем ведущего и продвинуться в осознавании своего места и стиля работы.

Для ведущего также важна обратная связь коллеги, которая позволяет лучше осознать групповой процесс и свое место в нем.

Для сохранения целостности группового пространства, безопасности группы важно, чтобы приглашенные ведущие не вели несколько сессий подряд.

196

Малая группа

Как правило, это тройка, в которой участники по очереди являются клиентом, терапевтом, супервизором.

Роль малой группы очень хорошо описала одна из участниц программы: “Все три года тройки были для меня и поддержкой, и спасением, и обучением. В середине третьего года я перестала “париться” в роли психотерапевта, т.е. стараться быть “идеальным” психотерапевтом. Сказала себе: “Что могу — то могу, делать ошибки нормально” — и сразу стало легче работать, меньше напряжения, начала больше обращать внимания на процесс, как-то больше доверять себе. Тут еще был очень важный момент. На третьем году я нашла все-таки “путь к себе”, т.е. стала хорошо осознавать свои чувства, импульсы, желания, выражать их все больше и больше, хотя и робко, но доверять своей интуиции...”

Работа в малой группе, обратная связь от супервизора и клиента существенно расширяет все три слоя осознавания — себя, мира, промежуточной зоны — зоны фантазий, которая порой не позволяет человеку соприкоснуться с миром.

Работа в тройке поддерживает включенность в общегрупповое пространство между сессиями и позволяет интенсивно работать на группе, тратя меньше времени на включение в работу и взаимоотношения.

Задания для самостоятельной работы

До начала занятий в программе участники получают задание написать:

1.Свое жизнеописание.

2.Свои ожидания и предполагаемые цели обучения.

3.Рассказ об опыте психотерапии, консультирования, гештальттерапии.

Это задание имеет несколько целей. Оно уже является началом работы в группе — осознанием своей жизни, ее значимых событий, важных сейчас целей. Оно служит “разогревом” перед началом занятий, а также позволяет участникам и руководителю программы осознать мотивацию обучения, что помогает ведущему наилучшим образом подобрать группу.

197

Задания после второго года обучения

1.Рассказ о важных событиях двух предшествующих лет обуче- ния.

2.Описание динамики целей и ожиданий от обучения.

3.Описание того, что является важным для участника, его про-

фессиональной самооценки.

Все три задания могут изменяться в соответствии с ситуацией в группе. Их смысл состоит в осознании участниками себя в процессе обучения, своих личных и жизненных целей. Важно отметить, что в это время группа уже сложилась, и отношения в ней являются важными и самоценными для участников. Для ведущего выполнение этих заданий дает важную обратную связь, позволяющую луч- ше организовать обучение.

Заключительное задание

1.Описание трех случаев индивидуальной работы.

2.Отчет о процессе всего обучения, оценка опыта, приобретенного в ходе занятий, возможности его использования в про-

фессиональной деятельности.

Эти задания подводят итоги трехлетнего обучения. Описания случаев из практики позволяют самим участникам лучше осознать, что и как они делают, когда оказывают психотерапевтческую помощь. Отчет — это возможность для участника лучше оценить свои отношения с гештальт-терапией, ее место в своей практике.

Для руководителя программы это возможность лучше оценить профессиональную зрелость и подготовленность участника программы.

Методика преподавания курса

Структура группы

Как правило, участниками группы являются психологи, психотерапевты, консультанты по химическим зависимостям; в ее составе примерно 20—25 человек. Группа закрытая.

Договор на обучение заключается с группой, а не с отдельным участником. Такой договор исходно усиливает приоритет группы

198

как некоего целостного образования и осознание участниками взаимозависимости. В региональных проектах один из участников группы может выполнять функции организатора. Он обеспечивает помещение, сообщение информации участникам программы. Однако роль организатора и одновременно участника группы — самая уязвимая в этой структуре. Негативный перенос часто бывает направлен на организатора как на более безопасную фигуру, чем фигура ведущего группы. Локализация недовольства вокруг организационных проблем позволяет избежать осознания негативных чувств, адресованных ведущему: злости, раздражения, разоча- рования.

Иногда сам организатор вольно или невольно способствует негативному переносу, будучи лично заинтересован в том, чтобы группа работала, или стремясь усилить свою важность и особую роль

âгруппе.

Âодном из городов организатор группы проделал большую работу, чтобы замотивировать участников и чтобы программа состоялась. Он очень старался убедить сомневающихся или недовольных

âтом, как важно и полезно обучение. В результате участники в течение трех сессий принимали решение о том, будет программа или нет. Группа напоминала семью, которая существует длительное время и все время решает, жить вместе или разойтись. Это привело к сильной невротизации участников, создало атмосферу небезопасности в группе. Сопротивление терапии проявлялось в том, что группа собиралась в промежутке между сессиями без ведущего. Происходили бурные обсуждения, которые не выносились на сессию с ведущим.

О роли организатора и важности обсуждения во время сессии всего происходящего, в том числе недовольства и трудностей уча- стников группы, обычно говорится на первой сессии. Кроме того, я отдельно инструктирую организатора, объясняю, как важно, чтобы он не обсуждал с участниками ни их восторга, ни недовольства, ни вопросов, связанных с уходом из группы, четко предлагая им рассказать об этом непосредственно на группе.

Отбор в группу

Анализ обучающих программ по гештальт-терапии показал, что существенную роль в жизнеспособности программы играет удачный отбор участников, способность ведущего выносить перенос, уста-

199

навливать и поддерживать длительные отношения привязанности. Поэтому наряду с теоретической подготовленностью очень важен опыт ведущего в ведении терапевтических групп.

Состав. Для подбора учебной группы важны те же принципы, что и для длительной закрытой терапевтической группы. Типичная группа является разнообразной по опыту, возрасту, полу, социальному положению и т.д. Следует избегать включения в группу одного участника, сильно отличающего от остальных. Например, одного мужчины, одного врача и т.п.

Важно, особенно на ранних этапах работы, чтобы каждый мог увидеть в группе людей, в чем-то похожих на него. Это позволяет чувствовать себя более защищенным, быть уверенным, что его здесь смогут понять, что в группе есть люди с личными и профессиональными задачами и проблемами, созвучными его собственным.

Другое важное условие участия в группе — высокая мотивация к профессиональному росту, чтобы надежды и цели в будущем были связаны именно с консультативной и психотерапевтической деятельностью. Когда участники приходят в программу только с целями своего личностного роста и развития, второй и третий годы обуче- ния могут оказаться для них бессмысленными. Они могут покинуть группу, что поставит под угрозу ее существование, или же будут постоянно оказывать давление на группу и ведущего, стараясь сдвинуть ее к психотерапевтической работе.

Процедура отбора. После того как собралась группа, проходит первая встреча, на которой ведущий знакомится, подробно рассказывает о программе, требованиях к участникам и отвечает на вопросы.

Все получают задание к установленному времени написать свое жизнеописание и представление о целях обучения. Это дает возможность получить более подробную информацию об участниках и от- части оценить их мотивацию, а также получить предварительные представления о том, насколько подходит для того или иного че- ловека такая форма работы и насколько удачным может быть его участие именно в этой группе.

Для окончательного отбора я обычно использую два способа: индивидуальную беседу и пробную сессию. Достоинство беседы состоит в том, что она дает возможность установить психологический статус участника. Как правило, речь идет не о психическом заболевании, а скорее об оценке стабильности или стрессовости ситуации, в которой находится человек, и его возможности

200