Скачиваний:
52
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
955.9 Кб
Скачать

Глава 7. Терапия антидепрессантами 375

Таблица 7.27.

Частота возникновения различных форм дисфункции половой сферы при применении антидепрессантов нового поколения (в соотнесении с плацебо), %

димости в последующих специальных тера­певтических мероприятиях [58,59]. Один боль­ной, который не входил в группу исследования, принял одномоментно около 2000-3000 мг нефазодона вместе с алкоголем и метакарбо-молом. После этого он перенес кратковремен­ный судорожный приступ, закончившийся без каких-либо последствий (случай не документи­рован).

Переносимость

при острой передозировке

При сравнительном анализе побочных явлений, возникающих в результате применения анти­депрессантов нового поколения и нефазодона, наиболее часто ассоциировалось головокруже­ние [1]. Эти результаты согласуются с экспери­ментальными фармакологическими данными, которые указывают на существенные отличия нефазодона от других новых антидепрессантов в том, что его основным действием является блокада 5-НТ рецепторов.

Т^азодон может оказывать седативное дей­ствие, вызывающее жалобы на усталость и "за­груженность лекарством", а также замедление мышления. Это ограничивает возможность по­вышения дозировки препарата до терапевти­чески эффективного (в смысле антидепрессив­ного эффекта) уровня (60). Несмотря на струк-

турное подобие двух препаратов, выраженность данного побочного действия у них разная (у не­фазодона значительно меньшая). Возможно, это является результатом того, что нефазодону в меньшей степени присуще свойство блокиро­вать гистаминовые рецепторы [61]. На более оп­тимистической ноте следует отметить, что тразо-дон, вследствие его седативного эффекта часто используют в качестве вспомогательного снотвор­ного средства, в том числе и у больных, прини­мающих SSRI и испытывающих бессонницу.

По сравнению с другими новыми антиде­прессантами у нефазодона была явно ниже частота возникновения следующих побочных явлений:

• Раздражительности, нервозности.

• Тремора.

• Бессонницы.

• Анорексии.

• Повышенного потоотделения (см. табл. 7.25).

Кстати, частота возникновения раздражи­тельности, нервозности, анорексии и ощуще­ния сердцебиения при применении нефазодона была ниже, чем при приеме плацебо. В резуль­тате можно предположить, что этот препарат может оказывать непосредственное анксиоли-тическое действие у больных с депрессивным расстройством. Частота прерывания больными

376 Принципы и практика психофармакотерапии

терапии нефазодоном, так же как и при исполь­зовании всех других антидепрессантов, с нара­станием дозировки препарата повышается. Час­тота этого явления может недооцениваться в связи с различиями в используемых методиках исследования (методика с фиксированными ди­апазонами дозировки и методика с истинно фиксированными дозировками) (см. табл. 7.28). Частота возникновения половых дис­функций при приеме нефазодона также ниже, чем при приеме других новых анти­депрессантов (см. табл. 7.27). Однако эти данные показывают, что при разработке новых препаратов использовались существенно разли­чающиеся методики выявления этих жалоб и их квалификации. Если это отличие нефазодо­на (так же как и бупропиона) будет вос­произведено и в других исследованиях, то этот препарат может стать неплохой аль­тернативой для больных, которые испы­тывают проблемы со стороны половой сфе­ры при приеме SSRI или венлафаксина.

При обсуждении тразодона низменно воз­никают опасения в плане проблемы приапиз-ма. Однако, это побочное явление наблюдается достаточно редко, у 1 на 6000 леченных боль­ных мужского пола [62,63]. Если больной пре­дупрежден о возможности появления этого осложнения, он сможет быстро прекратить прием препарата. Явления приапизма при этом редуцируются без дополнительных терапевти­ческих вмешательств. В настоящее время при затяжном характере этого синдрома предпоч­тительнее использование непосредственной инъекции в луковицу пещеристого тела, чем хирургическое разрешение проблемы, которое в 50 % случаев осложнялось импотенцией [64, 65]. При нехирургическом вмешательстве веро­ятность импотенции очень невелика и зависит от длительности существования симптомов до начала этого лечения [66]. Последнее является дополнительным основанием для полной ин­формированности больного, которая определя­ет возможность раннего выявления осложнения.

Таблица 7.28.

Частота прерывания терапии в зависимости от дозировки препарата,

по данным исследований с фиксированными дозировками и использованием

плацебо контроля, %

Флуоксетин

Суточная дозировка, мг

5

20

40

60

прерывание терапии*, %

-9

-6

8

прерывание терапии* %

3

-1

7

Сертралин

Суточная дозировка, мг

50

100

200

прерывание терапии9, %

7

12

24

Пароксетян

Суточная дозировка, мг

10

20

30

40

прерывание терапии*, %

3

6

16

13

Венлафаксин

Суточная дозировка, мг

62,5

75

175

182

225

375

прерывание терапии0, %

6

12

4

12

19

25

Нефазодон

i

Суточная дозировка, мг

200-250

300

400

500

прерывание терапии8, %

-2

6

4

12

'WernickeJ, et al. Fixed dosefluoxeline therapy for depression. Psychopharmacol Bull 1987; 23:'164-168.

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии