Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
202.92 Кб
Скачать

РЕФЕРАТЫ

РАССТРОЙСТВА НАСТРОЕНИЯ И СОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(MOOD DISORDERS AND MEDICAL ILLNESS: A MAJOR PUBLIC HEALTH ÐROBLEM)

D.L. EVANS, D.S. CHARNEY

BIOL PSYCHIAT 2003; 54: 3: 177—180 (ÀÍÃË.)

Написанная от имени редколлегии журнала статья представ - ляет читателю опубликованные в данном, специальном его вы пуске работы по психосоматике — коморбидности психических н арушений (депрессии) и соматических болезней. Она была подгот овлена к конференции, организованной в ноябре 2002 г. альянсом, дея - тельность которого направлена на поддержку пациентов с д епрессией и биполярными аффективными расстройствами (Depression and Bipolar Support Alliance — DBSA). В круг интересов этой организации входят и вопросы связи между психической и соматическ ой патологией. Поскольку 48% лиц из общего населения никогда не слышали о биполярных расстройствах, то тысячи соответств ующих случаев (а, по мнению авторов, возможно, и миллионы) были «не - додиагностированы» или диагностированы ошибочно. Трудн ости диагностики возрастают, когда расстройства настроения н аходятся в коморбидных отношениях с соматическим заболеванием, на котором обычно и бывает сосредоточено внимание не только па циентов, но и их лечащих врачей. Отсутствие необходимых знаний в этой области, считают авторы, является «критическим». Опублико ванные 24 статьи направлены на ознакомление врачей и пациенто в с соответствующими вопросами психосоматики. Из соматичес ких болезней рассматриваются сердечно-сосудистые заболевания , рак, СПИД, диабет типов 1 и 2, ожирение, персистирующая боль и др. Имеются также статьи о депрессии при болезнях Альцгеймер а и Паркинсона, постинсультной депрессии, депрессии при эпил епсии.

Библиогр.: 3 назв. США, University of Pennsylvania, Philadelphia

ДЕПРЕССИЯ И ТРЕВОГA, СВЯЗАННЫЕ С ОПЕРАЦИЕЙ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

(DEPRESSION IN CORONARY ARTERY BYPASS GRAFTING PATIENTS)

J. RYMASZEWSKA, A. KIEJNA, T. HARDYS

EUR PSYCHIAT 2003; 18: 4: 155—160 (ÀÍÃË.)

Хирургическое вмешательство на сердце является факторо м, который «запускает» естественные для большинства людей эмоциональные реакции. Операция коронарного шунтирования в это м отношении не представляет исключения. Несмотря на позитивн ый эффект операций депрессия и тревога почти всегда выявляю тся в первое время после таких вмешательств, ухудшая психосоци альное функционирование и качество жизни пациентов. Цель исслед ования состояла в изучении частоты указанных расстройств по данным самоотчетов больных. Для этой цели использовали 2 шкалы — « Spielberg Anxiety Questionaire» и «Beck Depression Inventory». Обследовали 53 больных за несколько дней до операции, после нее и через 3 м ес. В предоперационном периоде высокий уровень тревоги имел и 55% больных; после операции тревога имелась у 34% и через 3 мес — у 32% имелись клинически выявляемые признаки тревоги. Что кас а- ется депрессии, то «депрессивными» были 32% больных до опера - ции, 28% сразу после нее и 26% через 3 мес. В заключение указывают, что достаточно высокие показатели предоперационной д епрессии и тревоги по указанным шкалам могут служить предиктор ами послеоперационного развития состояния пациентов в даль нейшем. Это в свою очередь может позволить врачам не только вовре мя провести психологическое консультирование, но и необходимо е психиатрическое лечение, направленное на уменьшение проявл ений эмоционального дистресса (подчеркивают, что с ним могут б ыть связаны не только описанные медицинские, но и финансовые затраты).

Библиогр.: 33 назв. Польша, Medical University, Wroclaw

МАНИЯ, ВЫЗВАННАЯ ПОВТОРНОЙ ТРАНСМАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИЕЙ: СООБЩЕНИЕ О 2 СЛУЧАЯХ

(INDUCTION OF MANIA BY rTMS: REPORT OF TWO CASES)

P. SAKKAS, P. MIHALOPOULOU, P. MOURTZOUHOU, C. PSARROS, V. MASDRAKIS, A. POLITIS,

G.N. CHRESTODOULOU

EUR PSYCHIAT 2003; 18: 4: 196—198 (ÀÍÃË.)

В литературе накопилось достаточно много данных о положительном влиянии повторной (repetitive) трансмагнитной стимуляции — rTMS при депрессии. Авторы использовали этот метод у 2 больных с резистентной к лечению антидепрессантам и депрессией. Это были мужчины 55 и 46 лет. Наряду с выявлением антидепрессивного эффекта у обоих больных появилась ман ия. Магнитная стимуляция в этих случаях проводилась в интенс ивном режиме: ежедневно утром и во второй половине дня в тече - ние 5 дней в неделю. Авторы ранее уже применяли такой режим лечения без всяких побочных эффектов. У одного больного с диагнозом «резистентная депрессия» признаки мании появили сь че- рез 3 нед применения TMS в комбинации с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Возвращение паци ента в нормотимическое состояние произошло после сокращения ч исла сеансов TMS до 1 раза в день. После этого поддерживающая терапия (1 сеанс в неделю) проводилась еще в течение месяца. У вт о- рого больного диагноз был «биполярное аффективное расст ройство» и TMS проводилась в том же режиме, что и в первом случае. В течение месяца состояние больного не улучшилось и поэто му режим лечения был интенсифицирован. Через 2 недели наряду с некоторым уменьшением явлений депрессии у больного выяв и- лась гипомания. Для того чтобы избежать развернутой карти ны мании магнитную стимуляцию стали проводить только 3 раза в неделю. Через неделю после этого настроение больного норм ализовалось (имелись лишь отдельные симптомы депрессивного характера).

Библиогр.: 7 назв. Греция, University of Athens, Athens

НЕЙРОБИОЛОГИЯ СИНДРОМА ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТОВ: РОЛЬ В ЗАТЯЖНОМ ТЕЧЕНИИ ДЕПРЕССИИ

(NEUROBIOLOGY OF ANTIDEPRESSANT WITHDRAWAL: IMPLICATION FOR THE LONGITUDINAL OUTCOME OF DEPRESSION)

B.H. HARVEY, B.S. MACEWEN, D.J. STEIN

BIOL PSYCHIAT 2003; 54: 10: 1105—1117 ( ÀÍÃË.)

В статье обзорно-теоретического характера авторы анализ и- руют известный клиницистам факт, что преждевременное пре - кращение лечения антидепрессантами может быть причиной затягивания выхода из депрессии в последующем. Считают, что это сопряжено с развитием синдрома отнятия антидепрессанто в. Соответствующие преклинические исследования показали, чт о резкое прекращение лечения является стрессом, характеризую щимся не только массивными нейрохимическими сдвигами, но и выраженными перестройками глио-нейрональных взаимоотно шений и синаптическим «ремоделированием», приводящим к ней - рональной дисфункции, чреватой развитием нейродегенера тивной патологии. На основе этого делают вывод, что решение о прекращении лечения должно быть особенно обоснованным и индивидуализированным (по мнению авторов, прекращение ле - чения антидепрессантами должно быть даже более аргумент ировано, чем его назначение). Дальнейшие исследования должны быть направлены на уточнение клинически оптимальных вариант ов прекращения лечения антидепрессантами с учетом нейроби ологических сдвигов.

Библиогр.: 131 назв. Южная Африка, Potchefstrom University for Christian Higher Education, Potchefstrom

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 4, 2004

77

РЕФЕРАТЫ

У МОНОЗИГОТНЫХ БЛИЗНЕЦОВ ОТМЕЧАЮТСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ: КЛЮЧ К БЛИЗНЕЦОВОЙ ДИСКОРДАНТНОСТИ?

(MONOZYGOTIC TWINS EXHIBIT NUMEROUS EPIGENETIC DIFFERENCES: CLUES TO TWIN DISCORDANCE?)

A. PETRONIS, I.I. GOTTESMAN, P. KAN, J.L. KENNEDY, V.S. BASILE, A.D. PATERSON, V. POPENDIKYTE

SCHIZOPHRENIA BULL 2003; 29: 1: 169—178 (ÀÍÃË.)

Цель исследования состояла в выявлении возможных молеку - лярных механизмов, обусловливающих фенотипическую диск ордантность однояйцевых близнецов. Предприняли молекулярно-ге нети- ческое исследование, направленное на установление модиф икации ДНК в области 51-регуляторной области гена D2 дофаминового рецептора (DRD2) в 2 парах монозиготных близнецов. Одна из этих пар была конкордантной, а другая — дискордантной по шизоф рении. Было установлено, что «пораженный» шизофренией близн ец из дискордантной пары был эпигенетически «ближе» к «пора женным» конкордантным близнецам, чем к своему незаболевшему партнеру. Отмечая некоторые методические недостатки работы, а вторы делают вывод, что эпигенетические исследования могут про лить свет на молекулярные основы различной подверженности заболе ванию у генетически идентичных индивидуумов.

Библиогр.: 42 назв. Канада, The Krembil Family Epigenetic Laboratory,

Centre for Addiction and Mental Health, Toronto

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ СЛУЖБАМИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СРЕДИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

В 5 ЕВРОПЕЙСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: РЕЗУЛЬТАТЫ EPSILON ИССЛЕДОВАНИЯ

(SATISFACTION WITH MENTAL HEALTH SERVICES AMONG PEOPLE WITH SCHOZOPHRENIA IN FIVE EUROPEAN SITES RESULTS FROM THE EPSILON STUDY)

M. RUGGERI, A. LASALVIA, G. BISOFFI, G. THORNICROFT, J.L. VAZQUEZ-BARQUERO, T. BECKER, M. KNAPP,

H.CH. KNUDSEN, A. SCHENE, M. TANSELLA

SCHIZOPHRENIA BULL 2003; 29: 2: 229—245 (ÀÍÃË.)

Мнение больных о психиатрической помощи является одним из важнейших показателей при оценке ее деятельности в цел ом и особенностей работы отдельных учреждений. Исследование являлось частью большой международной программы, направленн ой на определение потребности в помощи, ее качества, методов ле- чения, стоимости терапии, удовлетворенности пациентов ок азанной помощью с учетом качества их жизни. Эта программа была обозначена EPSILON — European Psychiatric Services: Inputs Linked to Outcome and Needs. В статье отражены материалы, полученные при ознакомлении с работой 5 европейских психиатрических центров, расположенных в Амстердаме (Нидерланды), Копенгаген е (Дания), Лондоне (Великобритания), Сантауне (Испания) и Вероне (Италия), где соответственно были опрошены 58, 52, 85, 100 и 107 больных. Удовлетворенность пациентов психиатрическо й помощью определялась с использованием европейской верс ии шкалы VSSS-TU (Verona Service Satisfaction Scale), предварительно переведенной на соответствующие языки и адаптированной к культуральным особенностям отдельных стран (шкала приведена в виде приложения к статье). Оказалось, что удовлетворенность па циентов психиатрическими службами значительно различается по странам — она наивысшая в Копенгагене и самая низкая в Лондоне . Во всех городах пациенты были очень довольны вовлечением в лечебный процесс их родственников и получением необходи мой информации о своем заболевании. Использование множестве нного регрессионного анализа позволило установить, что наиб олее низкий уровень удовлетворенности коррелирует с прожива нием в Лондоне и Сантауне, с большим числом госпитализаций, боле е тяжелой психопатологией и высказывается пациентами, нах одящимися на пенсии и безработными, а также связан с неудовле - творенностью их жизнью вообще. Колебания от центра к цент ру в

удовлетворенности составили 31%. Общая удовлетворенность складывается из 2 факторов: 1) «способности» психиатрической сл ужбы оказывать помощь выше принятых стандартов; 2) собственн ым восприятием каждым больным службы психиатрической помо щи. Последнее, по мнению авторов, является весьма существенны м моментом, поскольку на восприятие больного большой отпеч аток накладывают его личные проблемы.

Библиогр.: 54 назв. Италия, University of Verona, Verona

ОТКРЫТОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУПРОПИОНА У ВЗРОСЛЫХ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ/ГИПЕРАКТИВНОСТИ И БИПОЛЯРНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

(AN OPEN TRIAL OF BUPROPION FOR THE TREATEMENT OF ADULTS WITH ATTENTION — DEFICITE/HYPERACTIVITY DISORDER AND BIPOLAR DISORDER)

T.E. WILENS, J.B. PRINCE, T. SPENCER, S.L. VAN PATTEN,

R.DOYLE, K. GIRARD, P. HAMMERNESS, S. GOLDAMEN,

S.BROWN, S. BIEDERMAN

BIOL PSYCHIAT 2003; 54: 4—16 ( ÀÍÃË.)

В литературе накапливается все больше данных о коморбидн о- сти синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) с биполярными расстройствами у взрослых. В этих случаях все гда встает вопрос о лечении указанного синдрома. Авторы предприняли попытку использовать для этой цели бупропион. Химически он представляет собой аминокетон, который обладает свойством не прямого дофаминергического и норадренергического агониста. Р анее уже была показана его эффективность при лечении СДВГ у детей и взрослых. В течение 6 нед лечили 36 пациентов, средний возраст кото рых был 34 года. Диагноз заболевания по DSM-IV был СДВГ в сочетании с биполярными аффективными расстройствами. Бупропио н назначался в дозе 200 мг в сутки в капсулах по 100 мг 2 раза в день (утром и через 6 ч после этого). Помимо клинического обследо вания использовали целый ряд известных психометрических ш кал. Полностью протокол исследования выполнили только 30 пацие н- тов. В результате лечения было отмечено достоверное умень шение (на 55%) симптомов СДВГ и одновременно снижение выраженности депрессии, если таковая была. Специально подчеркивают , что при этом не наблюдали возникновения мании. Препарат хорош о переносился больными.

Библиогр.: 65 назв. США, Massachusetts General Hospital, Boston, MA

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ЧИТАТЕЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИНЦИПЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ, ОСНОВАННОЙ НА ДОКАЗАННОМ

(USERS’GUIDES TO THE MEDICAL LITERATURE. A MANUAL FOR EVIDENCE-BASED CLINICAL PRACTICE)

G. GUYATT, D. RENNIE (ÅDS).

М: МЕДИА СФЕРА 2003; 382 (РУС.)

В книге обобщены материалы, ранее опубликованные в журнале JAMA под общим названием «Путеводитель читателя медицинской литературы». Приведены доступные для практикующего врача сведения, необходимые для применения данных литературы в конкретных медицинских ситуациях. В части 1 изложены основны е данные, касающиеся использования медицинской литературы: фи лософская концепция доказательной медицины; поиск доказат ельной информации; исследования, посвященные эффективности леч ения и оценки его риска; вопросы диагностики, в том числе диффер енциальной, диагностических методов, прогноза; проблемы обо бщения доказательств; переход от доказательств к практике. В части 2 представлены более детальные сведения о практическом пр именении принципов доказательной медицины в аспекте обучения ее основам.

78

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 4, 2004

Соседние файлы в папке 2004