Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
249.98 Кб
Скачать

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Карл Леонгард (К 100-летию со дня рождения)

Karl Leongard (to 100th anniversary of birth)

В 2004 г. психиатрическая общественность отмечает сотую годовщину со дня рождения выдающегося немецкого психиатра Карла Леонгарда, труды которого оказали заметное влияние на психиатрию не только Германии, но и далеко за ее пределами.

К. Леонгард родился 21 марта 1904 г. в семье евангелистского священника в Эдельфельде (Бавария). До 1923 г. он обучался в гуманитарной гимназии в Вейдене/Оберфальц. Затем, пережив свои первоначаль-

ные увлечения и желание стать юристом, он начал изучать медицину. Учился в Эрлангене, Берлине и Мюнхене.

Начав врачебную деятельность под руководством

Ê.Бонгеффера, К. Леонгард решил окончательно посвятить себя психиатрии. В 1931 г. он начал работать в психиатрической больнице в Габерзее (Верхняя Бавария), где уже через год стал главным врачом. В 1936 г.

Ê.Клейст пригласил его на работу в качестве старшего врача клиники нервных болезней университета во Франкфурте. Там в 1937 г. он получил ученую степень, а с ней и право преподавать. В 1944 г. К. Леонгард стал нештатным профессором университета. Затем последовало приглашение на должность профессора психиатрии и неврологии Медицинской академии в Эрфурте, откуда он в 1957 г. перешел в Университет Гумбольдта в Берлине и стал работать в знаменитой клинике «Шарите», с которой в дальнейшем были связаны многие годы его жизни и деятельности.

Будучи последователем школы Вернике — Клейста, К. Леонгард творчески развивал соответствующие идеи применительно ко многим психическим заболеваниям — шизофрении, аффективным психозам, неврозам, расстройствам личности и др., а также проблемам общей психопатологии и поведения человека. Что касается последних, то особенно большой интерес представляют его монографии «Инстинкты и древние инстинкты сексуальности человека» (1946) и «Выразительность мимики, жестов и голоса человека» (1976), в которых проявились его одаренность и умение воспринимать и анализировать различные формы поведения человека.

Âобласти клинической психиатрии особенно известны труды

Ê.Леонгарда, касающиеся классификации и клиники шизофрении, а также аффективных психозов. Они всегда привлекали к себе внимание и до сих пор широко обсуждаются в работах отечественных и зарубежных психиатров.

Âучении о шизофрении выделяют направление Клейста — Леонгарда. Исходно являясь психоморфологическим, оно в известной мере развивает методологические позиции

Мейнерта — Вернике, в соответствии с которыми К. Клейст обосновывал точку зрения на шизофрению как на группу системных наследственно-дегенератив- ных заболеваний. Принципы, предложенные К. Клейстом, а также метод анализа клинического материала были в дальнейшем приняты и развиты К. Леонгардом.

К. Леонгард нозологически разделил шизофрению на группу прогредиентных системных форм — «систематическая шизофрения» и группу периодически и фазно протекающих психозов. В последнюю группу он отнес «несистематическую шизофрению»1 и циклоидные психозы, отличающиеся от прогредиентных форм синдромальной структурой приступов и тече- нием. При «несистематической шизофрении» (аффективно насыщенная парафрения и периодическая кататония) течение болезни приступообразное. Что касается циклоидных психозов, то К. Леонгард вклю- чал в эту группу три формы психозов: психозы «сча- стья—страха», спутанность с возбуждением или торможением и гиперестетико-анестетический психоз. Он отмечал, что при всех трех формах циклоидных психозов могут иметь место кататонические, аффектив- но-бредовые и галлюцинаторные расстройства. Поэтому при их разграничении имеет значение относительное преобладание аффективных нарушений, спутанности или моторных расстройств. Течение циклоидных психозов в большинстве случаев благоприятное в виде приступов с глубокими ремиссиями. В своей работе «Патогенез шизофрении с точки зрения конечных состояний» (1971) К. Леонгард обосновывает разделение шизофрении на «систематическую», «несистематическую» и циклоидные психозы данными патопсихологии, генетики, биохимии и нейроанато-

1 В работах, переведенных на русский язык, используются также термины «системная» и «несистемная» шизофрения.

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 9, 2004

55

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

мии. Касаясь генетики шизофрении, он писал: «Несистемные формы шизофрении в целом обнаруживают большее влияние наследственности, чем системные...» и далее: «...наследственная предрасположенность только в тех случаях дает шизофрению, в которых в одно и то же время существует определенный склад личности...».

Таким образом, К. Леонгард предпринял попытку наряду с традиционно существовавшими со времен Э. Крепелина двумя основными психозами — шизофренией и маниакально-депрессивным психозом выделить третью болезнь — циклоидные психозы. Следует заметить, что классификация К. Леонгарда при его жизни подвергалась критике и не получила поддержки. Он сам чутко реагировал на такую критику, особенно на противопоставление предложенной им классификации американской систематике (DSM)

èсуществовавших тогда версий МКБ. Он обращал внимание на чрезмерную схематичность американской систематики. В настоящее время в связи с выделением в некоторых национальных классификациях и в МКБ-10 шизоаффективного психоза предложенное К. Леонгардом выделение циклоидных психозов выглядит достаточно адекватно современным взглядам на рассматриваемую проблему.

Несмотря на критику, нередко обрушивавшуюся на его труды, К. Леонгард не был обделен вниманием мировой научной общественности. Он был Почетным членом международных и национальных научных обществ, в том числе Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров.

Представления о работах К. Леонгарда, касающихся шизофрении, были бы неполными, если не упомянуть его взгляды на детскую шизофрению. Признавая целый ряд особенностей детской шизофрении (нали- чие нарушений развития интеллекта, известную избирательность ее форм и синдромов), он утверждал возможность постановки диагноза шизофрении в детском возрасте. При этом он подчеркивал, что у детей можно выявить некоторые формы и синдромы, аналогичные таковым у взрослых больных. Наиболее типичной формой детской шизофрении он считал кататоническую и описал такие ее варианты, как «пара- кинетически-кататонический» и «форму со скудной ре- чью». С другой стороны, он отмечал отсутствие в детском возрасте параноидных и гебефренических форм

èпоявление периодической кататонии только у детей старшего возраста. Детскую шизофрению в целом он считал очень редким заболеванием, подчеркивая, что такой диагноз «с уверенностью можно поставить только при обнаружении синдромов, соответствующих определенной форме шизофрении взрослых».

Основные труды К. Леонгарда

Общепризнанным является вклад К. Леонгарда в классификацию расстройств настроения. В 1957 г. он впервые поставил вопрос о дифференциации депрессии, протекающей без маниакальных и гипоманиакальных эпизодов, и биполярных аффективных расстройств. Значительно позднее в разных странах и независимо друг от друга это сделали J. Angst (1966), C. Perris (1966) и G. Winokur (1969)2.

Психиатры — современники К. Леонгарда уделяли недостаточно внимания его вкладу в учение о неврозах, хотя он может считаться одним из основателей поведенческой терапии.

В период своей активной деятельности К. Леонгард поддерживал самые тесные связи с отечественными психиатрами, принимал активное участие в проводившихся в нашей стране съездах и конференциях. Он достаточно хорошо знал русскую психиатрическую литературу, о чем свидетельствует цитирование им в своих работах многих отечественных авторов (А.Д. Зурабашвили, Н.И. Озерецкого, Е.А. Попова, Т.П. Симсон, Г.Е. Сухаревой и др.). Целый ряд его работ был опубликован на русском языке.

Он характеризовал себя как человека интравертированного и ананкастического. Он считал излишним появляться в «горячих точках» и высказываться по «любому поводу». С величайшей скромностью старался уклоняться от всяких чествований. Все знавшие его всегда отмечали эту скромность, а также доброжелательность и уважительное отношение к больным и окружающим.

После выхода на пенсию он продолжал свои клинические психиатрические исследования и почти до самой кончины регулярно выезжал в разные больницы для консультирования больных и катамнестиче- ского обследования пациентов, многих из которых он наблюдал в течение всей жизни.

После смерти Карла Леонгарда в 1988 г. был создан исследовательский форум, названный «Международное общество Вернике — Клейста — Леонгарда», председателем которого стал ученик и последователь К. Леонгарда — профессор Х. Бекманн.

Х. Бекманн вспоминает: «В один из вечеров, которые мы проводили вместе с Леонгардом, он заметил — несмотря на мой большой возраст у меня нет страха перед смертью. Мне кажется, что имеется некоторая закономерность в том, что человек, становясь старше и все больше приближаясь к смерти, боится ее меньше,чем в молодые годы. Воля к жизни, которая возрастает вследствие страха перед смертью, становится бесцельной по мере старения. Видимо, природа к этому приспособилась. Так бесстрашно он чуть позже и умер»3.

И.Я. Сапожникова (Москва)

1.Акцентуированные личности. Пер. с нем. Киев: Вища школа 1981; 390.

2.Акцентуированные личности. В кн.: Психология индивидуальных различий. М 1982; 270—287.

3.Патогенез шизофрении с точки зрения конечных состояний. Вестник АМН СССР 1971; 5: 17—20.

2 Akiskal H.S. Mood disorders: introduction and overview. In: Kaplan and Sadok‘s Comprehensive textbook of Psychiatry. 7 th edition. Eds.: B. Sadok, V. Sadok. Philadelphia 2002; 1: 1284—1298.

3 H. Beckmann. In memoriam Karl Leonhard. Nervenarzt 1989; 60: 63—64.

56

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 9, 2004

К 100-ЛЕТИЮ К. ЛЕОНГАРДА

4.Генез шизофрении с точки зрения конечных состояний. В кн.: Клинико-биологические исследования шизофрении (материалы симпозиума). Тбилиси 1970; 19.

5.О диагностике шизофрении в детском возрасте. В кн.: Актуальные вопросы психиатрии и неврологии (сборник, посвященный памяти Е.А. Попова). М 1963; 119—123.

6.О течении детских шизофрений. В кн.: Проблемы психоневрологии детского возраста (Труды Института психиатрии Минздрава РСФСР). М 1964; 41: 99—102.

7.К вопросу об органической основе шизофрении (Zur Frage der organischen Grundlage bei Schizophrenien). В кн.: Институт психиатрии им. М.М. Асатиани. Сборник трудов ХIХ—ХХ, посвященный 70-летию А.Д. Зурабашвили. Тбилиси 1974; 109—111 (нем.).

8.Die defectschizophrenen Krankheitsbilder.Leipzig 1936

9.Die Gesetze des normalen Träumens.Leipzig 1939.

10.Involutive und ideopathische Angstdepression in Klinik und Erblichkeit.Leipzig 1937.

11.Grundlagen der Psychiatric. Stuttgart 1948.

12.Ausdruckssprache der Seele. Tübingen 1949.

13.Gesetze und Sinn des Träumens. Stuttgart 1951.

14.Grundlagen der Neurologie. Stuttgart 1951.

15.Aufteilung der endogenen Psychosen. Berlin 1957; 1968; 1980.

16.Individualtherapie in der Prophylaxe der hysterischen, an-ankastischen und sensohypochondrischen Psychosen. Jena 1959.

17.Die atypische Psychoses und Kleist lehre von der endogenen Psychosen. In: Psychiatrie der Gegenwart. Berlin 1960; Bd 2:147.

18.Kinderneurosen und Kinderpersonlichkeiten. Berlin 1963.

19.Prognostische Diagnostik der endogenen Psychosen (mit Sieglinde von Trostorff). Stuttgart 1964.

20.Differenzierte Diagnostik der endogenen Psychosen, abnormen Persönlichkeitsstrukturen und neurotischen Entwicklungen. Berlin 1964.

21.Instinkte und Urinstinkte in der menschlichen Sexualität. Stuttgart 1964.

22.Normale und abnorme Persönlichkeiten. Berlin 1964.

23.Die klinische Lokalisation der Hirntumoren in der Kritik der technischen, bioptischen und autoptischen Nachprüfung. Leipzig 1965.

24.Biologische Psychologie.Leipzig 1966.

25.Der menschliche Ausdruck.Leipzig 1968.

26.Akzentuierte Persönlichkeiten. Berlin 1968.

27.Biopsychologie der endogenen Psychosen.Leipzig 1970.

28.Zum Problem der Nosologie im Bereich der endogenen Psychosen.In: Nosologie der Psychosen.Leipzig 1972; 1—11.

29.The classification of Endogenous Psychoses. Irvington, NY 1979.

30.Individualtherapie der Neurosen, 3. Àufl. Stuttgart, New York 1981.

31.Bedeutende Persönlichkeiten in ihren psychischen Krankheiten. Berlin 1988.

Поступила 29.03.04

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 9, 2004

57

Соседние файлы в папке 2004