Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
132.9 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

С.И. Гаврилова. Фармакотерапия болезни Альцгеймера. М 2003; 320

S.I. Gavrilova. Pharmacotherapy of Alzheimer’s Disease. M 2003; 320

Выход в свет монографии С.И. Гавриловой «Фармакотерапия болезни Альцгеймера» стало заметным событием в российской психиатрии и неврологии. Целесообразность появления этой книги очевидна, ибо она восполняет существенный пробел в отечественной литературе в одной из наиболее динамично развивающихся областей психиатрии

èневрологии. За прошедшие два десятилетия поток новых знаний о болезни Альцгеймера (БА) коренным образом изменил многие традиционные представления об основах этой патологии, а также о возможностях терапии этого заболевания. Это делает актуальной задачу суммирования накопленных сведений в систематизированной форме — сжатого, но достаточно полного руководства. Книга обобщает мировой опыт мультидисциплинарного изучения БА и подводит итог многолетних исследований фармакотерапии БА, проводимых в Научном центре психического здоровья РАМН

èв Методическом центре по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с нею расстройств (руководимым автором).

Монография написана опытным клиницистом, ведущим в нашей стране специалистом в области этого заболевания, что не могло не отразиться на ясности и четкости изложения материала, позволяющего практическому врачу без труда ориентироваться в интересующих его конкретных вопросах.

Удачным и логически обоснованным следует признать построение книги. В первой части монографии изложены современные представления о БА, вторая часть посвящена патогенетически обоснованной фармакотерапии БА.

Первая часть книги состоит из 5 глав. В главе 1 представлены сведения о диагностических критериях, классификации, эпидемиологии и факторах риска БА. Здесь освещена также история изучения БА. В главе 2 отражены сведения об этиологии и патогенезе БА. В ней содержатся сведения о роли генетических нарушений в пусковых механизмах БА, проанализированы известные к настоящему времени теории патогенеза БА и выделены патогенетические звенья, существенные для лечения больных. Описан каскад молекулярных дисфункций, в результате которого развивается первичная дегенерация нейронов, прежде всего холинергиче- ских. Показано, что в патогенез заболевания вовлечены аномальный амилоидогенез, нарушение процессов фосфорилирования белков, нарушение энергетических процессов и кровообращения, свободно-радикальные и эксайтотоксиче- ские процессы, нарушение иммунных процессов и воспаление. Глава 3 посвящена клинике пресенильного и сенильного типа болезни Альцгеймера, а глава 4 — диагностике этого заболевания. Даны четкие практические рекомендации по диагностике БА, которые должны применяться в поликлиниках и стационарах общего типа. Наряду с этим представлены достаточно сложные современные методы нейроинтроскопического, нейрофизиологического и нейрохимического обследования, используемые в настоящее

время лишь в крупных медицинских центрах в России или за рубежом. Представляют интерес новые данные о биохимических маркерах БА, в частности повышение содержания глутаминовой синтетазы, связанное с нейротоксическими процессами, которое может быть выявлено при исследовании крови, в то время как для определения других маркеров требуется анализ ликвора. В главе 5 специальное внимание уделяется мягкому когнитивному снижению как возможной доклинической стадии БА.

Вторую часть книги составляют главы 6—11. Здесь рассмотрены общие вопросы стратегии патогенетической терапии БА: заместительная терапия, направленная на подавление нейротрансмиттерного дефицита, нейропротекторная терапия, вазоактивная противовоспалительная и гормональная терапия. Проанализированы как данные литературы, так и результаты собственных клинических испытаний большинства препаратов. Поскольку еще совсем недавно заболевание было абсолютно некурабельным, то все посвященные лечению БА разделы характеризуются новизной.

Глава 6 дает полное представление о холинергической терапии БА. Проведены результаты тщательного анализа эффективности применения у больных ингибиторов холинэстеразы (амиридина, экселона, арисепта, галантамина), а также средств, влияющих на синтез ацетилхолина (глиатилин). Глава 7 посвящена глутаматергической терапии больных БА с помощью акатинола мемантина. Рассмотрены механизмы действия этого препарата, являющегося модулятором глутаматергических рецепторов. В главе 8 отражены сведения о нейротрофической и нейропротекторной терапии БА. Подробно изложены данные о применении церебролизина, эффективности антиоксидантов, вазоактивных и противовоспалительных препаратов. Весьма интересным являются сведения о возможностях разработки новых методов лечения на основе амилоидной концепции патогенеза БА, в том числе методов иммунизации против бета-амилоидно- го пептида.

В отдельных главах дан анализ сравнительной эффективности холинергической глутаматергической и нейропротекторной терапии БА (глава 9), изложены подходы к терапии психопатологических и поведенческих расстройств (глава 10) и представлены сведения по фармакоэкономическим аспектам этого заболевания.

Монография иллюстрирована оригинальными схемами

èграфиками, которые существенно облегчают восприятие фактического материала.

Книга представляет несомненный интерес для практи- ческих врачей, научных работников, преподавателей вузов

èфакультетов повышения квалификации, работающих в области психиатрии, неврологии и смежных областях медицины. Но можно быть уверенным в том, что она в равной степени будет востребована и другими специалистами, а также студентами медицинских вузов.

В.Ф. Фокин (Москва)

76

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 9, 2004

Соседние файлы в папке 2004