Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
244.02 Кб
Скачать

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ

Бетасерк в лечении вестибулярных нарушений при синдроме вегетативной дистонии

М.В. ПУТИЛИНА, Ю.И. КУЗНЕЦОВА

Betaserc in the treatment of vestibular disorders in syndrome of vegetative dystonia

M.V. PUTILINA, YU.I. KUZNETSOVA

Кафедра восстановительной медицины и физиотерапии Воронежской государственной медицинской академии; Областная клиническая больница ¹2, Липецк

Синдром вегетативной дистонии (СВД) не является нозологической формой, отражая лишь наличие конституциональной или приобретенной вегетативной дисфункции. При этом вегетативные нарушения обычно бывают достаточно стойкими, и их коррекция затруднена из-за сложности нозологического и топического анализа синдрома сосудистой дистонии [2, 3]. Нередко они захватывают преимущественно какую-либо одну систему организма, чаще всего сердечно-сосудистую. В число наиболее частых жалоб больных с вегетативными расстройствами входит головокружение [7].

Головокружение при СВД имеет ряд выраженных особенностей: оно носит функциональный характер и не воспроизводится при провокационных пробах; сопровождается выраженными аффективными (страх, тревога) и вегетативными (сердечными и дыхательными) феноменами [6].

К наиболее широко распространенным формам функционального головокружения относятся: вестибулопатия, болезнь движения, высотное, зрительное головокружение, психогенное головокружение.

Вестибулопатия — врожденная неполноценность вестибулярной системы в целом, но, главным образом, отолитового аппарата [5]. Она проявляется приступообразно в комплексе с чувством тревоги или страха («паническими атаками»), часто на фоне гипервентиляционного синдрома. Как правило, вегетативные расстройства сочетаются с невротическими. Характер вестибулярного головокружения может быть разным — от легкого покачивания при ходьбе до внезапных приступов с иллюзорным вращением окружающих предметов. Но при СВД эти явления всегда сочетаются с бледностью, тошнотой, падением артериального давления и т.д.

В литературе опубликовано относительно мало работ, посвященных лечению вестибулярных нарушений при вегетативных расстройствах. В связи с этим привлекает к себе внимание препарат бетагистин (бетасерк) [1, 4].

Целью данного исследования явилось изучение клини- ческой эффективности бетасерка у пациентов с вестибулярными проявлениями синдрома вегетативной дистонии.

Материал и методы

Наблюдали 60 пациентов: 48 женщин и 12 мужчин, средний возраст которых был 31,8 года.

Диагноз заболевания был сформулирован следующим образом: «вестибулопатия, синдром вегетососудистой дистонии». Все пациенты жаловались на головную боль (метеозависимую), бледность кожных покровов, боли в области сердца, приступы головокружения (чаще в транспорте),

© М.В. Путилина, Ю.И. Кузнецова, 2004

ощущение неустойчивости при ходьбе, нарушение сна, чувство страха или тревоги. В структуре синдрома у всех пациентов доминировали вестибулярные расстройства. При неврологическом исследовании нистагм отсутствовал, провокационные пробы с форсированной гипервентиляцией и вращением были положительными.

Из исследования исключались больные с сердечными заболеваниями (гипертоническая болезнь, стенокардия, нарушение проводимости, пороки развития), с патологией мочевыделительной системы, с выраженными истерией и ипохондрией.

Всем пациентам бетасерк назначался по 16 мг 2 раза в день в течение месяца.

Для оценки состояния больных и эффективности лече- ния использовали: данные неврологического исследования с использованием диагностических тестов по Romberg и Hautanscher; проводилась оценка неврологических нарушений в баллах. Для уточнения клинических особенностей СВД применяли анкетный метод.

В качестве критериев диагностики использовались также показатели анкетного индекса риска (ИР) вегетативной дистонии и коэффициент выраженности синдрома СВД (КВС). Показатель ИР определялся как сумма произведения частоты встречаемости признака и его балльной значимости (от 1 до 10). Коэффициент КВС рассчитывался как отношение количества вегетативных проб с отклонениями к общему количеству проведенных проб. Исследовались рефлексы: шейно-сердечный, глазо-сердечный, солярный, Гернига; вегетативный индекс Кердо (ВИК); пробы: Штанге, Генча, ортостатическая и клиностатическая. На основании данных показателей заполнялась анкета выраженности синдрома СВД. Всеми пациентами заполнялась анкета балльной оценки субъективных характеристик сна. Кроме того, оценивали качество жизни по шкале SF-36. Проводили нейропсихологическое исследование с использованием теста Спилберга

— для оценки тревожности, теста Мюнстенберга — для оценки внимания, определение выраженности тревоги и депрессии по шкале HADS. Больные обследовались также методами реоэнцефалографии (для оценки церебральной гемодинамики) и электроэнцефалографии.

Результаты

После проведенного лечения бетасерком у всех пациентов исчезли жалобы на головокружение, шаткость при ходьбе, головную боль, нарушение сна, чувство страха и пониженное настроение. Это нашло отражение и в количе- стве баллов, характеризующих выраженность вегетативных нарушений: головокружение — 2,0 балла до и 0,5 после ле- чения; головная боль — 2,5 и 0,5 баллов соответственно; шум в ушах — 2,5 и 0,75 баллов; боли в грудной клетке — 1,75 и 1,0 баллов. Но у 6 пациентов сохранились боли в области сердца и бледность кожных покровов. Вегетативные пробы у

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 9, 2004

53

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ

83% пациентов изменились с III степени отклонения от нормы до I степени отклонения (т.е. «незначительного отклонения»), у 7% пациентов — до II степени («умеренного отклонения»), у 10% пациентов пробы остались без изменений. Вегетативный индекс, который составлял до лечения 90%, после терапии бетасерком уменьшился до 30% у 50 пациентов, до 60% — у 4. Анализ анкеты вегетативных нарушений выявил тенденцию к нормализации показателей: до лечения КВС составлял 33,7 балла, после лечения уменьшился до 17 баллов у 90% больных. У всех пациентов увели- чилась субъективная балльная оценка сна: от 3 до 5 баллов. Сон характеризовался улучшением стадии засыпания, хорошим качеством, отсутствием ночных пробуждений, хорошим утренним самочувствием.

У всех пациентов нормализовались показатели по шкале HADS: они уменьшились с 11,33±2,4 до 6,97±2,1 баллов (p<0,05). Тест Спилберга выявил уменьшение уровня как личностной (с 45,3±1,1 до 42,4±0,9; p<0,05), так и реактивной (с 42,4±0,8 до 20,1±0,9; p<0,05) тревоги. Достоверных изменений по тесту Мюстенберга не было. Оценка качества жизни пациентов после лечения позволила выявить достаточно высокий уровень восстановления нарушенных функций (показатели по шкале SF-36 повысились с 53,9±2,7 до 87,1±2,6; p<0,05).

Нормализовались также реоэнцефалограммы, что косвенно свидетельствовало о восстановлении тонуса сосудистой стенки макро- и микрососудов головного мозга. При этом зарегистрировано снижение венозного полнокровия и периферического сопротивления в церебральных сосудах.

Изменения ЭЭГ до лечения были выявлены в 94% слу- чаев. Большинство электроэнцефалограмм было отнесено к I (69% пациентов), II (14%) и III (14%) типам. Только у

одного больного ЭЭГ соответствовала IV типу. Очаговой, пароксизмальной активности выявлено не было. Изменения ЭЭГ проявлялись в нарушении регулярности и зонального распределения α-ритма, увеличении индекса диффузно распределенной θ-активности, снижении ориентировочной реакции (у 28%), расширении диапазона реакции усвоения ритма в сторону низких частот (у 50%) или в обе стороны (у 36%). Регистрировалось характерное для вегетативной дисфункции усиление ответа на ритмическую фотостимуляцию, связанное с дисбалансом между таламокортикальной системой и ретикулярной формацией ствола мозга. После проведенного лечения у всех пациентов отмечалась тенденция к нормализации биоэлектрической активности головного мозга (стабилизация α-ритма и θ-активности, снижение усиленного ответа на фотостимуляцию).

Приведенные результаты позволяют оценить бетасерк как эффективное средство для лечения вестибулопатии. Важно, что во время терапии не было каких-либо побочных эффектов и осложнений.

Следует отметить, что бетасерк, отличаясь широким спектром действия на ЦНС, существенно уменьшает не только выраженность вегетативных расстройств и признаков вестибулопатии, но и сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств, приводя к улучшению качества жизни и социальной адаптации больных. Заслуживает внимания и тот факт, что препарат, обладая выраженным самостоятельным вазомоторным эффектом, практически не изменяет общего артериального давления.

На основании вышеизложенного, можно сделать заклю- чение о целесообразности, эффективности и патогенетиче- ской обоснованности применения препарата бетасерк для лечения синдрома вегетативной дистонии.

ЛИТЕРАТУРА

1.Бойко А.Н., Деревянко С.Н. и др. Бетасерк в симптоматическом лечении рассеянного склероза. Журн неврол и психиат 2001;

31:42—45.

2.Вейн А.М., Соловьева А.Д., Колосова О.А. Вегетососудистая дистония. М: Медицина 1981; 306.

5.Мельников О.А. Гидропс лабиринта как причина возникновения головокружения и расстройства головокружения. ЮжноРоссийский мед журн 2001; 3—4: 16—17.

6.Табеева Г.Р., Вейн А.М. Головокружение при психовегетативных синдромах. J Consilium medicum 2001; 20—28.

3.Вейн А.М. Болевые синдромы в неврологической практике. М: 7. Oosterveld W.J. Vertigo — current concepts in management. Drugs

Медпрессинформ 2001; 367.

1985; 30: 275—283.

4. Гехт А.Б. Головокружение при сосудистых заболеваниях ЦНС.

Поступила 13.02.04

Материалы научного симпозиума «Головокружение. Современ-

ные подходы к решению проблемы». М 2001; 10—13.

 

54

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 9, 2004

Соседние файлы в папке 2004