Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
75.28 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

Ю.В. Гольдблат. Медико-социальная реабилитация в неврологии. Ст-Петербург: Политехника 2006; 607.

Yu.V. Goldblat. Medico-social rehabilitation in neurology. Saint-Petersburg 2006; 607.

Монография Ю.В. Гольдблата посвящена актуальной проблеме реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы, до настоящего времени весьма скудно освещенной в отечественной научно-практической литературе. Автор на протяжении более 35 лет занимается практиче- ской работой в этой области, им опубликовано около 50 печатных работ по проблеме медико-социальной реабилитации неврологических больных.

Книга состоит из 3 частей и 15 глав.

Первая (главы 1—2) часть посвящена основам медикосоциальной реабилитации тяжело и хронически больных. В главе 1 дается представление об организационных аспектах реабилитационной медицины в мире и в нашей стране, основных принципах и нейрофизиологических механизмах медицинской реабилитации. В главе 2 описывается процесс клинико-функциональной оценки состояния неврологиче- ских больных: с дифференцированным определением состояния двигательных функций, чувствительности, вегета- тивно-трофических и речевых расстройств, высших корковых функций, социально-бытовой активности и качества жизни. Автор считает, что в результате такой оценки можно определить реабилитационный потенциал и прогноз развития заболевания.

Часть II (главы 3—8) посвящена описанию основных методов медико-социальной реабилитации неврологических больных. Основной упор при этом делается на немедикаментозные и социально-психологические аспекты реабилитации. В главах 3—5 приводятся данные по использованию в процессе восстановительного лечения современных методик лечебной физкультуры, мануальной и тракционной терапии, европейского, сегментарного и восточного массажа, всех физических факторов и рефлексотерапии. В главе 6 приведены личностно-ориентированные методики восстановительной терапии и последующей медико-социальной реабилитации неврологических больных: различные виды психотерапии, внетрудовой занятости, лечение творчеством, музыкой, целенаправленное чтение и система организации лечебной терапевтической среды для пациентов. В этой же главе описываются методы лечения пациентов с речевыми расстройствами. В главе 7 приводятся данные об использовании в процессе реабилитации ортопедических аппаратов, приспособлений и лечебных тренажеров. Привлекают внимание рекомендации по применению современных тренажеров с биологической обратной связью. Глава 8 посвящена организации лечения трудом, трудовым рекомендациям при заболеваниях центральной и периферической нервной системы в соответствии с официальной градацией тяжести различных видов труда и оценке успешности социально-тру- довой реадаптации инвалидов.

В части III (главы 9—15) описываются лечебно-восста- новительные комплексы при отдельных заболеваниях нервной системы. Необходимо отметить предлагаемую автором системную организацию процесса медико-социальной реабилитации от интенсивной терапии в острейший период болезни до конечной социально-бытовой и профессиональ- но-трудовой реадаптации заболевших. Она базируется на раннем начале, непрерывности и преемственности всех ле- чебных и социально-трудовых мероприятий, осуществляемых в условиях тесного взаимодействия специалистов разного пpoфиля.

Глава 9 посвящена вопросам поэтапного восстановительного лечения и реабилитации больных с последствиями

церебрального инсульта и особенностям реабилитационного процесса при синдромах анозогнозии, афферентного пареза и нарушении кровообращения в вертебрально-базиляр- ном сосудистом бассейне. В главе 10 обсуждаются методы реабилитации пациентов, перенесших черепно-мозговую травму и инфекционные заболевания головного мозга. В главе 11 описываются принципы лечения и реабилитации больных с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями ЦНС: паркинсонизмом и рассеянным склерозом. Глава 12 посвящена поэтапному восстановительному лечению и реабилитации лиц со спинальной патологией: спинальной травмой, инфекционными и сосудистыми поражениями спинного мозга. Особое внимание в этой главе уделяется преодолению очень частых при спинальной патологии тазовых нарушений. В главе 13 обсуждаются особенности лечебно-реаби- литационной и педагогической работы с детьми и подростками, страдающими детским церебральным параличом и последствиями перенесенного полиомиелита. В этой главе описываются не только обычно применяемые в лечении таких пациентов лекарственные препараты, средства лечебной гимнастики, массаж и педагогические приемы, но и такие современные методы реабилитации больных детей, как использование лечебных костюмов, функциональной электростимуляции и специальных компьютерных тренажеров с биологической обратной связью. Глава 14 посвящена вопросам восстановительного лечения и реабилитации обширной группы больных с вертеброгенной и не связанной с поражением позвоночника патологией периферической нервной системы. Заслуживают внимания особенности ле- чения больных с симпаталгическими синдромами, последствиями травм периферических нервных стволов и с полиневропатиями. В главе 15 приводится система восстановительного лечения пациентов с такими нейрососудистыми синдромами, как мигрень и синдром Рейно. В ней же даются рекомендации по лечебно-реабилитационному процессу при ряде нервно-мышечных заболеваний: спастической кривошее, хлыстовидной травме шеи и наследственных нерв- но-мышечных болезнях — миопатии и амиотрофии.

Книга выполнена на высоком профессиональном уровне, иллюстрирована 60 рисунками и 18 таблицами, оснащена обширными списками отечественной и иностранной литературы в каждой главе и подробным предметным указателем. Она, по существу, является первым в отечественной литературе руководством по медико-социальной реабилитации пациентов с неврологической патологией. Книга, несомненно, окажется полезной в практической работе специалистов разного профиля, занятых в системе медикосоциальной реабилитации тяжелобольных и инвалидов: неврологов, физиотерапевтов, врачей и методистов лечебной физкультуры, психотерапевтов, специалистов по трудовой терапии и социальных работников, врачей-экспертов по проблемам тяжело и хронически больных. Многие ее аспекты будут также полезны медработникам среднего звена реабилитационных учреждений, студентам старших курсов и аспирантам медицинских вузов.

В качестве пожелания для следующего издания этой весьма полезной книги можно посоветовать автору вклю- чить в нее главу, посвященную реабилитации больных неврозами и неврозоподобными состояниями, столь широко распространенными в наше время.

Проф. М.М. Кабанов (Санкт-Петербург)

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 7, 2007

79

Соседние файлы в папке 2007