Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
89.19 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИЯ

Первый Всемирный конгресс по культуральной психиатрии

The First World Congress of Cultural Psychiatry

Первый Всемирный конгресс по культуральной психиатрии прошел в Китае 23—27 сентября 2006 г. Он был организован Всемирной ассоциацией культуральной психиатрии (WACP), в Совет директоров которой входит директор НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН (НИИ психического здоровья ТЦ СО РАМН) академик РАМН В.Я. Семке. Ассоциация имеет базовые организации в Великобритании, Египте, Италии, Китае, России, США, Швейцарии, Японии. В числе этих организаций — Международная Ассоциация этнопсихологов и этнопсихотерапевтов, организованная в 1998 г. и объединявшая до последнего времени 4 страны — Венгрию, Германию, Монголию и Россию; в 2006 г. в нее вошли еще 3 страны — Китай, Норвегия и США. Штабквартирой ассоциации в России является НИИ психиче- ского здоровья ТЦ СО РАМН.

Конгресс проходил в пригороде Пекина — Джо-хуа СПА-резорт. В нем приняли участие более 500 специалистов из 37 стран, в том числе из России (из учреждений Томска, Новосибирска и Омска) и СНГ (Казахстан).

Открыл конгресс его председатель — Wen-Shing Tseng (США). При этом само открытие конгресса представляло собой одновременно и инагурационную процедуру WACP.

Основное пленарное заседание было посвящено проблеме миграции и беженцев в современном мире. Wen-Shing Tseng (США), Shen Yu-cun (Китай), G. Bartocci (Италия) и

R. Wintrob (США) представили обзор состояния проблемы в мире. Их сообщения были существенно дополнены выступлениями дискутантов F. Noda (Япония) и Kam Bhui (Великобритания), посвященными сравнению Европы и Азии в аспекте влияния указанных социальных явлений на психи- ческое здоровье соответствующих групп населения. Одним из наиболее ярких явился доклад председателя конгресса, который культуральные проблемы современной психиатрии попытался раскрыть на примере психоанализа в западных и восточных культурах путем сравнения их отражения в мифах, живописи и поэзии разных народов.

Большой интерес участники конгресса проявили также к заседанию, на котором обсуждалась связь этнической и религиозной принадлежности человека и психического здоровья. Особенность этого заседания состояла в том, что на нем выступили с докладами представители разных религий

— христианства (J. Boehlein, США), иудаизма (S. Dein, Великобритания), ислама (M. Fakhr El-Islam, Египет), буддизма (Suk Choo Chang, CША).

На отдельном заседании были рассмотрены гендерные проблемы психиатрии в культуральном аспекте (симпозиум «Культура, женщины и психическое здоровье», на котором выступили специалисты Индии, Туниса, Южной Кореи, США и Японии). Актуальная для многих стран проблема алкоголизма и наркоманий нашла отражение на симпозиуме «Культура и психиатрия аддикций». Важность представленных на нем данных определялась тем, что они касались конкретных национальных программ, осуществляемых в Новой Зеландии (доклад A. Нornblow), Великобритании (A. Gorry), Японии (Н. Нarai). Транскультуральные проблемы аддикций в России и Монголии были отражены в докладе Н.А. Бохана (Россия) и Л. Эрдэнэбаяра (Монголия).

Культуральные проблемы клинической психиатрии рассматривались на заседаниях, которые были полностью или

частично посвящены вопросам соотношения культуральных особенностей и психопатологии, психопатологическим феноменам, характерным для отдельных культур, психотерапии и фармакопсихиатрии в этническом преломлении и т.п. Указанные вопросы в некоторых докладах были представлены с учетом этнических аспектов онтогенеза — раннего развития (в детской психологии и психиатрии) и при старении. Примером в этом отношении может служить доклад

Ц.П. Короленко и Е.Н. Загоруйко (Новосибирск) «Традиционное воспитание детей в татарских, азербайджанских и корейских семьях Сибири: культуральное воздействие на воспитание», в котором постулировалась необходимость сохранения соответствующих традиций, направленных на сохранение психического здоровья детей.

На конгрессе был широко представлен опыт традиционной медицины Востока. Он касался в основном различ- ных систем и методик психотерапии — morita (Китай), naikan (Япония), daoistic (Китай) и др.

На двух симпозиумах были представлены исследования сотрудников НИИ психического здоровья ТЦ СО РАМН «Культуральная психиатрия в Евразийском регионе» (сопредседатели В.Я. Семке и С.А. Алтынбеков) и «Опыт этнопсихиатрии в России» (сопредседатели В.Я. Семке и И.Е. Куприянова). В докладах В.Я. Семке («Задачи и перспективы Евразийского сотрудничества в области психиатрии»), А.В. Семке и Л.Д. Рахмазовой («Модели психотерапии Востока и Запада»), М.Ф. Белокрыловой, Л.Н. Авдеенок («Этнокультуральные аспекты психосоматических расстройств»), В.Я. Семке, И.Я. Стояновой («Исторические корни этнопсихотерапии в Сибири»), И.Е. Куприяновой («Качество жизни и этнопсихотерапия»), Т.В. Шушпановой («Биологические аспекты этнопсихиатрии»), В.Ф. Лебедевой («Клинические и терапевтические особенности психических расстройств у лиц татарской и русской национальности»), Е.Д. Счастного и Т.А. Замощиной («Эффективность мемантина в терапии депрессивных расстройств, осложненных деменцией у европеоидов»), а также в стендовых докладах (С.С. Одарченко, Т.И. Ивановой, Т.Г. Бозан) нашли отражение как текущие научные разработки, так и экспедиционные материалы томских ученых. Кроме того, на первом из симпозиумов состоялся также доклад С.А. Алтынбекова (Казахстан) «Психиче- ское здоровье в Казахстане». Все доклады вызвали большой интерес и положительную оценку у выступавших в дискуссиях специалистов Германии, Италии, Китая и других стран.

На заключительном заседании конгресса участники выразили удовлетворение проведенным мероприятием, отметив его высокий научный уровень, хорошую организацию, дружескую атмосферу и незабываемый колорит китайского гостеприимства. Подчеркивалось, что первый конгресс должен послужить стимулом для дальнейшего сотрудничества специалистов разных стран в области культуральной психиатрии.

Общие положительные впечатления участников от конгресса были дополнены посещением выставки, посвященной Дню образования Республики Китай, которая проходила в г. Далянь.

Материалы конгресса (на электронном носителе) имеются в НИИ психического здоровья ТЦ СО РАМН (Томск) и в научной библиотеке Научного центра психического здоровья РАМН (Москва).

И.В. Куприянова, В.Я. Семке (Томск)

78

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 7, 2007

Соседние файлы в папке 2007