Скачиваний:
1
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.41 Кб
Скачать

Самоограничение власти. Краткий курс конституциализма 47 :: Содержание 1.8. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОНСТИТУЦИИ

1.8.1. Верховенство конституции. Сложность процедуры внесения поправок как средство охраны конституции

Конституция эффективна прежде всего тогда и потому, что она обязательна к выполнению. Простые заявления, особенно если они не связаны с какими-либо религиозными верованиями, вряд ли могут повлиять на поступки людей. Конституции как творения современных государств имеют возможность быть реализованными в юридических ведомствах. Не случайно пропагандисты социалистических конституций считали столь важным подчеркивать их программно-декларативный характер.

Однако само по себе приведение конституции в нормативное состояние, придание ей обязательного юридического статуса мало что значит. Для того чтобы определять правовую систему, конституции нужно быть альфой и омегой права1, основным законом, стоящим над всеми остальными юридическими нормами. В Великобритании, к примеру, законы, обеспечивающие принципы конституционализма, если эти принципы вообще сформулированы в виде законов, в любое время могут быть заменены другими законами. В любых других культурах это сделало бы конституционализм теоретически невозможным. Верховенство конституции как правового регулятора следует обеспечить правовыми техническими способами.

47

1 Американская Конституция (абз. 2 ст. VI) объявляет Конституцию и законы Соединенных Штатов (вместе с одобренными Конгрессом международными договорами) верховными законами страны. Это положение относится к главенству федерального права по отношению к праву штатов, а не к главенству конституции над другими правовыми нормами. Однако отцы-основатели были единодушны в том, что Конституция возвышается над всеми законами. Такую концепцию реализовал Верховный суд. 47 :: Содержание

Соседние файлы в папке Шайо А. Самоограничение власти, краткий курс конституционализма.- М., 2001.- 292 c. [10-01]