Скачиваний:
1
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
7.25 Кб
Скачать

Самоограничение власти. Краткий курс конституциализма 35 :: 36 :: 37 :: Содержание 1.6.4. Гарантия сосуществования

Конституции предполагают и поддерживают гомогенность, даже ценой исключения, но общества никогда не бывают однородными.

Конституция либо подавляет (мягко говоря, отрицает) различия в интересах гомогенности, либо гарантирует возможность сохранения различий в известных пределах, если эти пределы соблюдаются.

35

Под знаком гомогенизации каждый имеет шанс стать настоящим французом или настоящим румыном, и в этом качестве люди равны. Отождествляться с нейтральной, но тем не менее национальной конституцией или друг с другом под ее флагом — таковы конституционные пути согласия. По французскому принципу 1791 г., ставшему ведущим принципом для национального государства, по предписаниям конституции каждый может стать настоящим французским гражданином, и только французским гражданином. В обмен на предоставленное равенство французское государство в 1791 г. пожелало, чтобы только что уравненные в правах евреи всего лишь присягнули на верность нации. Каково же было изумление раздающих свободу патриотов, когда верующие в своего Бога евреи воздержались упомянуть во время присяги имя Всемогущего. Еще один факт из того же ряда: во второй половине прошлого столетия бретонского ребенка жестоко высекли за то, что он говорил в школе по-бретонски (единственный язык, который он знал) вместо того, чтобы усердной учебой отблагодарить Французскую республику, принявшую его в свое лоно.

Американцы решили проблему так, что государство принимает почти все различия, оставаясь нейтральным по отношению к каждому из них. Парадоксальным образом общество скрепляет именно то, что государство не может дать преимущество ни одному из них1. Подобные ей конституции фиксируют совместность разнородных интересов и, хотя несколько туманно, обозначают крайние пределы отклонений, которые еще могут быть приняты. Например, определенные конституции провозглашают, что некоторые, иногда указываемые в ней национальности могут пользоваться своим языком (канадская Хартия прав и свобод, 1982, ст. 23), или что (почти) все языки являются официальными (Индия), или, еще один пример, что религиозные конфессии могут свободно функционировать в рамках с моих церквей. Государство остается нейтральным, это может означать либо, что оно ничего не предпримет в соответствии с отделением церкви от государства в США, либо что оно будет учитывать специфические черты каждой группы (т.е. предоставлять образование, официальные документы и т.п. на всех языках). Допущение или даже гарантия человеческих различий в конституции показывает, что жизнь при наличии конституции означает не только то, что гражданин приобретает защиту от власти государства (являющегося, кстати, защитником его столь желанной безопасности).

36

Конституционализм означает, что мы защищаем гражданина и его ближайшее окружение одновременно и от власти большинства, и от власти более сильного2. Эта защита от большинства особенно важна и желательна, если государство имеет демократический строй и если конституция учреждает представительное правительство, которое с точки зрения защиты граждан позволяет им более полно реализовывать свою политическую волю.

Правила защиты меньшинств могут быть или совершенно нейтральными, или представлять собой подробные соглашения между определенными сторонами (например, народностями, странами-участницами). Примером нейтрального решения является отделение церкви от государства и конфессиональное равенство, в то время как подробные соглашения чаще всего наблюдаются в федерациях. Например, фла-мандско-валлонский конфликт был урегулирован путем постепенной регионализации конституционного устройства Бельгии, передачи законодательных прав бельгийского парламента собраниям фламандской, валлонской и брюссельской общин.

Известно, что конституция, фиксирующая различия между людьми и их окружением как подчинительные, подавляет и угнетателей, и угнетенных, хотя и не в одинаковой мере и не одинаковым способом. "Смягчение противостояния интересов, согласование последних, которые проводятся в предельном, допустимом с точки зрения безопасности темпе, требует постоянной заботы" (И. Бентам)3.

37

1 В действительности же господство какой культуры фактически обеспечивает эта позиция — другой вопрос. По поводу обязательного введения английского языка противоречия обостряются каждые двадцать лет, после очередной большой волны иммигрантов. 2 Фиджийская и малайзийская конституции предоставляют большинству гарантии по отношению к данной экономической власти меньшинства, взамен признавая экономические привилегии меньшинства или, по крайней мере, сохраняя нейтралитет по отношению к ним. Насколько важен этот вопрос, можно судить по периодической резне, которая характерна для Бурунди в последние десятилетия. Южная Африка и Родезия-Зимбабве представляют собой пограничный случай. В Зимбабве белое меньшинство получило некоторые гарантии, однако защита права собственности в последнее время ставится под сомнение. 3 Majorities and Minorities. P. 26. 35 :: 36 :: 37 :: Содержание

Соседние файлы в папке Шайо А. Самоограничение власти, краткий курс конституционализма.- М., 2001.- 292 c. [10-01]