Скачиваний:
2
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
5.16 Кб
Скачать

Самоограничение власти. Краткий курс конституциализма 34 :: 35 :: Содержание 1.6.3. Гражданство (натурализация)

В этом разделе мы должны указать еще на одну скрытую предпосылку существования государства и конституционализма. К кому относится требование однородности? К людям. А что происходит с тем, кто не "такой", как все, и кто этому требованию не соответствует? Он не будет гражданином, на него не распространяются права. Гражданство — это вопрос, предваряющий всякую конституцию, такое понятие, которое заложено в основу конституции. Однако ответ на этот предварительный вопрос следует обычно задним числом1.

В XIX в. в Европе считался само собой разумеющимся такой взгляд на гражданство, согласно которому лицо, проживающее на территории данной страны, является ее гражданином или, по крайней мере, ее

34

подданным. Иначе обстояло дело в Соединенных Штатах, где выяснение принадлежности к государству иммигрантов, рабов и индейцев становилось серьезной проблемой. (Так как иммигрантских виз не существовало, при образовании политического сообщества иммигранты представали в качестве вынужденного фактора.) Возникшее в средние века континентальное понятие "народ" было политическим понятием, на основе которого неимущих и неграмотных можно было лишить политических прав. Таким же образом и американский менталитет исключал из состава народа группы, считавшиеся негомогенными (на основе расовых различий). Вопрос предоставления прав гражданства возвращает нас к требованию однородности. Лорд-канцлер Элдон возражал против признания юридического равноправия католиков, ссылаясь именно на необходимость гомогенности:

"Британская конституция покоится не на принципе, согласно которому каждый человек в одинаковой степени имеет все права, а на положении, по которому равные права распространяются на всех, кто соответствует и повинуется требованиям, которые выдвигает по отношению к ним Конституция в интересах своей безопасности"2.

Не случайно Ханна Арендт (Hanna Arendt, 1906—1975) сказала, что гражданство, принадлежность к государству — наиважнейшее право человека. У кого нет этого права, тот исключен из общественного мира. У кого нет гражданства, того лишают прав на защиту и неприкосновенность. Последствия этого лишения показал нацистский режим. Это, а также радикальное изменение германской территории, миллионы беженцев, привело к тому, что Основной закон Германии уникальным образом в самой конституции определяет, кто считается немцем, и запрещает лишение кого бы то ни было германского гражданства3.

35

1 Согласно бельгийской Конституции 1831 г., правила приобретения и утраты гражданства определяет закон. 2 Цит. по: Heim J.Ch. The Demise of the Confessional State and the Rise of the Idea of a Legitimate Minority / Chapman J., Wertheimer A. (eds.). Majorities and Minorities, Nomos XXXII. N.Y.-L, 1990. P. 11,18-19. 3 Согласно положениям германского Основного закона, человека можно лишить гражданства, но лишь в том случае, если он не станет в результате этого лицом без гражданства (ст. 16). 34 :: 35 :: Содержание

Соседние файлы в папке Шайо А. Самоограничение власти, краткий курс конституционализма.- М., 2001.- 292 c. [10-01]