Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Содержание и виды независимой гарантии

Содержание гарантии составляют условия:

    • о максимальной денежной сумме, подлежащей выплате гарантом;

    • сроке, на который выдана гарантия, или ином юридическом факте, при наступлении которого прекращается гарантийное обязательство;

    • правилах осуществления платежа;

    • перечне обстоятельств, при наступлении которых возможно сокращение суммы гарантийных выплат;

    • возможности или невозможности передачи бенефициаром права требования третьему лицу.

Объем и детали перечисленных условий, входящих в содержание бан­ковской гарантии, должны соответствовать требованиям, содержащимся в соглашении между гарантом и принципалом о выдаче гарантии. Од­нако в тексте банковской гарантии всегда должны быть указаны:

    • наименование гаранта;

    • сумма, на которую выдана гарантия;

    • срок, на который она выдана.

Объем обязательства гаранта по независимой гарантии согласно ст. 377 ГК ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гаран­тия. Порядок и способы исчисления суммы гарантийного обязательст­ва могут быть различными и включать условия о начислении процентов на основную сумму. Однако ответственность гаранта перед бенефициа­ром за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по гарантии не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, ес­ли в гарантии не предусмотрено иное (п. 2 ст. 377 ГК). Иначе говоря, если в гарантии не предусмотрено иное, за неисполнение или ненад­лежащее исполнение своих обязательств перед бенефициаром гарант несет ответственность на общих основаниях. Нарушения гаранта мо­гут выражаться в различных формах — задержка, необоснованный от­каз в выплате денежных сумм по гарантии и пр. Поскольку обязатель­ства по гарантии носят денежный характер, при просрочке выплаты суммы гарантийного обязательства на гаранта может быть возложена ответственность, предусмотренная ст. 395 ГК (ответственность за неисполнение денежного обязательства).

Виды независимых гарантий:

1) В зависимости от характера обязательств:

  • тендерные гарантии;

  • гарантии исполнения;

  • гарантии возврата платежа.

2) В зависимости от того, имеет ли гарант право отозвать выданную гарантию:

  • отзыв­ные;

  • безотзывные.

По общему правилу надлежащим образом выдан­ная независимая гарантия не может быть отозвана или изменена гарантом, если в ней не предусмотрено иное (ст. 371 ГК).

3) в зависимости от права бенефициара пе­редавать другому лицу свои требования к гаранту:

  • пе­редаваемые;

  • непередаваемые.

По общему правилу право требования к гаранту, принадлежащее бенефициару по банковской гарантии, не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное (ст. 372 ГК). Передача права требования по банковской гарантии подчиняется нормам об уступке права требования (цессии).

19.Особенности исполнения денежных обязательств.

1. Особенности денежных обязательств. Для обязательств, предметом которых являются денежные платежи, необходимо введение специальных правил исполнения, учитывающих платежные функции денег, использование иностранных валют и технику денежных расчетов. Помимо ГК эти вопросы решаются валютным законодательством, правилами и инструкциями Центрального банка РФ.  Согласно ст. 317 ГК денежные обязательства должны быть выражены и соответственно исполняться в национальной валюте - рублях. Возможно определение платежа в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, с исчислением ее по официальному курсу валют на день платежа. Эта норма ГК может применяться для снижения рисков от инфляции, однако в условиях существенных колебаний валютных курсов применение такого расчетного механизма надежных гарантий не создает.  Условной денежной единицей, используемой российским законодательством и международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, являются специальные права заимствования (СПЗ) - расчетная единица Международного валютного фонда, определенная на базе среднего курса основных наиболее твердых национальных валют. Курс СПЗ в отношении национальной валюты периодически публикуется Центральным банком РФ.

Применительно к исполнению денежных обязательств прежде всего должен быть решен вопрос о возможности проведения между сторонами наличных и безналичных расчетов. Граждане обычно рассчитываются наличными. Для отношений предпринимателей законодательство и банковская практика отдают предпочтение безналичным расчетам, поскольку они ускоряют денежный оборот, технически проще и могут контролироваться Центральным банком РФ. Для юридических лиц устанавливается предел допускаемых расчетов наличными, который в настоящее время составляет 60 тыс. руб.  Что касается сроков и порядка безналичных расчетов, то они определяются участниками обязательств; возможны выдача аванса, предоплата, периодические платежи. Сами расчеты производятся согласно правилам, установленным Центральным банком РФ.  Ввиду массовости и периодичности расчетов в сфере предпринимательства установлены также правила об очередности погашения требований по денежным обязательствам. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (ст. 319 ГК). 

Предмет исполнения обязательства. Особенности исполнения альтернативных и факультативных обязательств. Субъекты исполнения обязательства

Предмет обязательства – это то имущество, которое обязан передать должник, либо те действия, которые предусмотрены для совершения должником (выполнение работ или оказание услуг). В силу принципа надлежащего исполнения, в соответствии с обязательством должник обязан совершить именно те действия, которые являются предметом обязательства. Изменение предмета обязательства в одностороннем порядке не допустимо. Кроме того, в соответствии с принципом реального исполнения, кредитору должна быть передана вещь в натуре, а также выполнена оговоренная работа или оказана услуга, без замены предмета обязательства денежным эквивалентом. Именно эти принципы определяют предмет обязательства как существенное условие любого договора.

Иногда должник может предоставить кредитору один из нескольких предметов исполнения. В этой связи выделяют альтернативные и факультативные обязательства, чем и определяются особенности их исполнения.

Альтернативные обязательства – это обязательства, в которых должник имеет право передать кредитору одно или другое имущество или совершить одно из двух или нескольких действий.

Факультативные обязательства – это обязательства, в которых должник имеет право передать иной предмет исполнения только при невозможности предоставления первоначального предмета исполнения.

Исходя из специфики экономической и правовой природы денежных средств, существуют особенности исполнения денежных обязательств:

1. Валютой денежных обязательств является российский рубль (ст. 317 ГК). Исходя из этого, законным платёжным средством на территории РФ является рубль (ст. 140 ГК). Это означает, что все расчёты по денежным обязательствам на территории России осуществляются только в российских рублях (исключения из этого правила устанавливаются валютным законодательством). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определённой сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс не установлен соглашением сторон.

2. Суммы, выплачиваемые по денежному обязательству на содержание гражданина (возмещение вреда жизни, здоровью, пожизненное содержание по договору ренты) подлежат индексации, т.е. пропорциональному увеличению с увеличением установленного законом минимального размера оплаты труда.

3. Законом установлена очерёдность погашения требований по денежному обязательству в случае недостаточности сумм произведённого должником платежа. В соответствии со ст. 319 ГК, суммы произведённого платежа распределяются следующим образом: 1) прежде всего – издержки кредитора по получению исполнения; 2) затем – проценты; 3) в оставшейся части – основная сумма долга.

4. В силу того, что деньги – это родовые вещи, а также универсальный товар, который всегда есть в гражданском обороте, денежное обязательство не может быть не исполнено. Это означает, что поскольку деньги как предмет денежного обязательства неисчерпаемы (не у конкретного лица, а в гражданского обороте в целом!), то должник может всегда изыскать возможность передать деньги кредитору, тем самым погасив денежное обязательство, т.е. денежное обязательство нельзя не исполнить. Этим и объясняется необходимость уплаты процентов на сумму неправомерно удерживаемых денежных средств (ст. 395 ГК).

5. Закон определяет специальное место исполнения денежного обязательства– им является место жительства кредитора (место нахождения юридического лица) в момент возникновения обязательства, если кредитор не известил должника о новом месте жительства.