Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Когда можно возложить исполнение обязательства на третье лицо

П. 1 ст. 313 ГК РФ позволяет сделать вывод, что по общему правилу возможно привлечение третьего лица к исполнению чужого обязательства. Более того, согласно п. 2 этой же статьи даже если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

    1. должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

    2. такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Вместе с тем, учитывая принцип свободы договора, законодатель внес в ГК РФ и исключение из общего правила: кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 3 ст. 313 ГК РФ).

Таким образом, как правило, так и исключение из него  включены в общие положения об обязательствах, а также в регулирующие отдельные типы договоров нормы.

Какие последствия влечет возложение исполнения обязательства на третье лицо

Возможность возложить исполнение обязательства, в т.ч. и возникающего из договора, на третье лицо означает, что сторона вправе выбрать один из двух вариантов:

    1. сама исполнить обязательство или

    2. передать его исполнение третьему лицу.

Стоит заметить, что ст. 313 ГК РФ не включает в себя вопрос об основаниях возложения исполнения обязательства на третье лицо (вопрос об отношениях третьего лица с должником). В этой статье ГК РФ речь идет только о том, что должник всегда вправе передать исполнение обязательства третьему лицу, а кредитор обязан такое исполнение принять, если иное не предусмотрено в законе, в другом правовом акте, в условиях обязательства или не вытекает из его существа.

Таким образом, по сути п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса установлен исключительно в интересах должника, однако п. 2 ст. 313 Гражданского кодекса защищает и интересы третьего лица (возможность для третьего лица, подвергшегося опасности утратить ϲʙᴏе право на имущество должника вследствие обращения на него кредитором взыскания, удовлетворить требование кредитора собственной волей и за ϲʙᴏй счет).

Специальный по отношению к предусмотренному в п. 2 ст. 313 Гражданского кодекса случай составляет ситуация, связанная с залогом. ГК РФ, защищая интересы залогодателя, не являющегося должником, предоставляет залогодателю-третьему лицу применительно к договору, связывающему залогодержателя-кредитора с должником, право исполнить обеспеченное залогом обязательство полностью или в просроченной части (п. 4 ст. 348 Гражданского кодекса). Интерес третьего лица состоит в данном случае в том, что оно готово исполнить чужое обеспеченное залогом обязательство для того, чᴛᴏбы избежать обращения взыскания на принадлежащее должнику заложенное имущество. Последствием исполнения чужого долга в рассматриваемом случае служит переход к третьему лицу прав кредитора (эта ситуация регулируется отдельными статьями главы 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве»).

Интересам должника (в п. 1 ст. 313 ГК РФ) и третьего лица (в п. 2 ст. 313 ГК РФ) могут противостоять интересы кредитора к личному исполнению обязательства должником. А ϶ᴛᴏ дает основания признать, что в ситуации, предусмотренной п. 2 ст. 313 Гражданского кодекса, при отсутствии согласия должника кредитор может отказаться принять исполнение от третьего лица и требовать личного исполнения обязательства должником только когда такая возможность предусмотрена:

    1. в законе или ином правовом акте,

    2. условиями обязательства или

    3. существом обязательства (в случаях, если личность исполнителя наряду с характером действий должника индивидуализируют предмет обязательства).