Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

32.Понятие и юридическая природа поручительства. Виды поручительства.

Поручительство представляет собой охранительное обязательство, в силу которого поручитель должен совершить в пользу кредитора те действия, к совершению которых обязан должник, отвечающий за нарушение обязательства, как-то: возместить убытки, судебные издержки по взысканию долга, уплатить неустойку, проценты за нарушение денежного обязательства и т.д., а кредитор вправе требовать от него совершения этих действий. Обеспечительный характер поручительства заключается в предоставлении кредитору возможности получить удовлетворение при нарушении обеспеченного обязательства за счет имущества не только должника, но и поручителя. В ст. 363 ГК обязанность поручителя именуется "ответственностью". Такая терминология страдает неточностью, поскольку гражданско-правовая ответственность является следствием правонарушения, в то время как возникновение обязанности поручителя не обусловлено правонарушением с его стороны. Поручительство зависит в своем существовании от обеспечиваемого обязательства (п. 3 ст. 329, п. 1 ст. 367 ГК) и, следовательно, носит акцессорный характер*(1284). От поручительства в смысле ст. 361-367 ГК следует отграничивать смежные правовые явления и прежде всего присоединение к долгу другого лица в качестве солидарного должника*(1285).

Различия в правовом положении поручителя и лица, присоединившегося к долгу, проявляются, в частности, при определении круга возражений, которые они могут противопоставить требованию кредитора (ср. ст. 324 и ст. 364 ГК), а также последствий исполнения обязательства этими лицами (ср. ст. 325 и ст. 365 ГК). Обязательство авалиста, т.е. вексельное или чековое поручительство, отличается от общегражданского поручительства своим неакцессорным характером: авалист обязан и тогда, когда "обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию", иному, чем дефект формы (абз. 2 ст. 32 Положения о переводном и простом векселе; п. 3 ст. 881 ГК). Не является поручительством делькредере, т.е. обязательство комиссионера из ручательства перед комитентом за исполнение сделки третьим лицом, с которым комиссионер заключил сделку за счет комитента (п. 1 ст. 993 ГК)*(1286), потому что комиссионер сам выступает кредитором по обязательству, за исполнение которого он ручается перед комитентом.

Виды поручительства

Поручитель может взять на себя ответственность за исполнение должником обязательства, ограничив свою ответственность определенным сроком. В этом случае говорят о поручительстве, ограниченном сроком.

Данный вид поручительства необходимо отличать от поручительства на срок, в котором поручитель принимает на себя ответственность не просто за исполнение обязательства главным должником, а за исполнение его в срок.

Если A обязуется перед B, что в случае невыполнения C своего обязательства A будет нести ответственность в обусловленных пределах, а B в срок до 1 января 2005 г. может предъявить к нему требование, то имеет место поручительство, ограниченное сроком. Если A обязуется перед B, что в случае невыполнения C своего обязательства в назначенный срок - 1 января 2005 г. - будет нести перед B ответственность, то имеет место поручительство на срок.

Специфической разновидностью поручительства является аваль. Аваль представляет собой одностороннюю абстрактную сделку, в силу которой определенное лицо (авалист или кавент) принимает на себя простое и ничем не обусловленное одностороннее обязательство платежа суммы векселя или чека полностью или в части за счет (вместо) иного лица, уже обязанного к платежу по данному векселю или чеку <1>.

Аваль дается на простом или переводном векселе, на лицевой стороне чека или на добавочном листе; может быть дан и на отдельном листе, прилагаемом к этим ценным бумагам, с указанием места его выдачи. Он выражается словами "считать за аваль" или иной равнозначной формулой и подписывается лицом, которое дает аваль. Для аваля достаточно одной лишь подписи, поставленной авалистом на лицевой стороне чека или векселя. В авале должно быть указано, за кого он дан. При отсутствии такого указания аваль считается данным за векселедателя (чекодателя). Авалист отвечает так же, как лицо, за которое он дал аваль. Обязательство авалиста является действительным даже в случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы векселя (чека). Оплачивая вексель или чек, авалист приобретает права, вытекающие из векселя или чека, против того, за кого он дал гарантию, и против лиц, которые в силу переводного векселя или чека обязаны перед этим последним <1>.

Другой особой разновидностью поручительства является делькредере - ручательство комиссионера за исполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента (п. 1 ст. 993 ГК). За принятие ручательства - делькредере - комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение в порядке и размере, которые предусмотрены договором комиссии (п. 1 ст. 991 ГК).