Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

43.Понятие и функции задатка. Соглашение о задатке.

Легальное определение задатка содержится в ст. 380 ГК. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Действующим законодательством сфера применения задатка существенно расширена в сравнении с правилами ГК РСФСР 1964 г., согласно п. 2 ст. 186 которого задаток мог использоваться только для обеспечения обязательств между гражданами или с их участием. В настоящее время задаток может применяться для обеспечения обязательств, возникающих как с участием граждан, так и с участием юридических лиц, т.е. использоваться и в предпринимательских отношениях. Вместе с тем задатком по-прежнему может обеспечиваться исполнение исключительно договорных обязательств, так как согласно закону он является частью суммы платежей, причитающихся по договору стороне, получившей задаток. Предметом задатка может быть только денежная сумма, размер которой определяется договаривающимися сторонами. С теоретической точки зрения нет никаких препятствий для того, чтобы предметом задатка признавались иные имущественные ценности.

Законодательной практике также известно подобное решение. Например, в соответствии со ст. 143 ГК РСФСР 1922 г. задатком признавалась денежная сумма или имущественная ценность, выданная в счет причитающихся по договору платежей одним контрагентом другому для удостоверения договора и обеспечения его исполнения. Выдача задатка как мера обеспечения исполнения обязательства может быть предусмотрена только договором. Соглашение сторон о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК). При нарушении сторонами предписаний о письменной форме соглашения о задатке наступают последствия, предусмотренные ст. 162 ГК, т.е. в подтверждение заключения сделки о задатке стороны не могут ссылаться на свидетельские показания, но могут приводить письменные и другие доказательства. При нарушении правила о письменной форме соглашения о задатке в случае возникновения спора по поводу того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Договор задатка - представляет собой документ, подтверждающий серьезность намерений сторон по заключению основного договора, которым, как правило, является договор купли-продажи чего-либо. Соглашение закрепляет договоренности сторон в бумажном виде и в случае невыполнения одной из сторон принятых не себя обязательств, эта сторона несет финансовую ответственность. Размер финансовой ответственности провинившейся стороны равен размеру задатка, указанному в договоре. 

Как правило, задаток не превышает 5-7% от стоимости договора. С одной стороны эта сумма существенна настолько, что стороны ответственно подходят к исполнению своих обязательств, но не настолько велика, чтобы получатель задака выстраивал мошенническую схему по получению задатка и исчезновению - т.е. преднамеренное обкрадывание потенциального покупателя (задаткодателя). 

Понятие задатка определно Статьей 380 Гражданского кодекса РФ. В частности, законом определено, что договор задатка может быть заключен исключительно в письменной форме. При этом в договоре прямо должно быть прописано, что передаваемая сумма является задатком, в противном случае, эта сумма может быть квалифицированна в качестве аванса.