Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Обеспечительная функция неустойки

Обеспечительная функция неустойки заключается в том, что она является дополнительной санкцией за неисполнение или ненадлежа­щее исполнение обязательства помимо общей санкции в форме воз­мещения убытков (ст. 393 ГК).

Она проявляется в том, что:

  1. убытки могут быть взысканы, если они действительно имели место, неустойка - взыскивается независимо (согласно п. 1 ст. 330 ГК по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков);

  2. размер убытков, особенно при длящихся нарушениях, определяется после факта неисполнения или ненадлежащего исполне­ния обязательства; размер неустойки известен заранее (кредитор может взыскать неустойку, не дожидаясь ни возник­новения убытков, ни точного определения их размера);

  3. чем большее значение придается исполняемому обяза­тельству, тем выше устанавливается размер неустойки и ярче проявляется ее штрафной характер (в то же время, если размер подлежащей взысканию неустойки будет явно несоразмерен последствиям нару­шения обязательства, суд вправе по своему усмотрению уменьшить неустойку - ст. 333 ГК).

Неустойка и ее соотношение с возмещением убытков

Неустойка – это определенная законом или договором денежная сумма, которая подлежит уплате в случае нарушения стороной своих договорных обязательств. Взыскание неустойки не связано с наличием или отсутствием убытков. Это обстоятельство существенно облегчает положение добросовестной стороны и делает неустойку эффективным средством защиты ее интересов.

Неустойка как общее в широком смысле понятие включает следующие разновидности санкций, которые отличаются порядком исчисления:

• неустойку в узком смысле, которая исчисляется в процентном отношении от суммы неисполненного обязательства и взыскивается однократно;

• пеню, которая также исчисляется как процент от неисполненного обязательства, но взыскивается за каждый день просрочки;

• штраф, который устанавливается в твердой сумме и может взыскиваться как однократно, так и за определенные периоды времени (например, за каждый месяц нарушения обязательств).

В отличие от возмещения убытков, право на взыскание неустойки не является универсальным. Далеко не для всех видов обязательств закон специально предусматривает эту меру ответственности с указанием ее размера (т.е. законную неустойку). Соответственно, при отсутствии законной неустойки стороны не будут иметь права применить эту меру ответственности, если они не предусмотрели ее в договоре. Кроме того, если закон специально не запрещает сторонам изменить размер законной неустойки, то они могут это сделать в договоре. Поэтому этой форме ответственности в договоре должно быть уделено особое внимание. Стороны должны определить:

• виды обязательств, за нарушение которых уплачивается неустойка;

• виды неустойки (неустойка, пеня или штраф) применительно к конкретным нарушениям;

• размер неустойки за каждый вид таких нарушений.

При определении видов неустойки следует иметь в виду, что для одного и того же вида нарушения могут в сочетании применяться несколько видов неустойки. Так, договор может предусматривать, что за просрочку в поставке или за несвоевременную оплату товара нарушившая обязательство сторона уплачивает пеню за каждый день просрочки в течение определенного срока (например, первого месяца), по истечении которого начисление пени прекращается, а нарушившая сторона обязана уплатить неустойку или штраф.

Правильное определение размера неустойки в договоре важно в двух аспектах. С одной стороны, в силу сложности доказывания размера убытков неустойка часто является основным способом компенсации имущественных потерь добросовестной стороны договора. Поэтому размер неустойки за нарушение конкретного вида обязательств должен устанавливаться таким образом, чтобы неустойка в значительной степени могла покрыть возможные убытки от такого нарушения. С другой стороны, размер неустойки не должен быть чрезмерно высок. Статья 333 ГК позволяет суду уменьшить неустойку, если ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств.

Вопрос о соотношении убытков и неустойки часто выпадает из поля зрения сторон при составлении договора, хотя закон предоставляет им возможность его решения в договоре. Исключением являются лишь случаи, когда он прямо урегулирован императивными нормами закона.

С точки зрения соотношения с убытками различают следующие виды неустойки:

• зачетная, когда убытки подлежат взысканию только в части, не покрытой неустойкой;

• исключительная, когда допускается только взыскание неустойки, но не возмещение убытков;

• альтернативная, когда допускается либо возмещение убытков, либо уплата неустойки;

• штрафная, когда неустойка уплачивается сверх полного возмещения убытков.

В случае отсутствия положений о соотношении неустойки и убытков в договоре в силу ст. 394 ГК будет применяться зачетная неустойка. Если такой вариант устраивает стороны договора или если вопрос о соотношении убытков и неустойки урегулирован императивной нормой закона, то нет необходимости отражать его в договоре. Если же стороны имеют право и хотят выбрать любой другой из перечисленных вариантов, то они должны прямо предусмотреть его в договоре.