Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

47.Соотношение задатка и аванса. Разница между авансом и задатком в гражданском праве

Несмотря на то что официального определения аванса до сих пор нет, это понятие употребляется:

  • В нормативных актах. Например, в ст. 162.1 Налогового кодекса РФ.

  • Судебной практике. Например, в постановлении АС Московского округа от 17.03.2015 по делу № А40-64439/14, в котором говорится, что аванс, как и задаток, выполняет платежную функцию. 

Задатку в ГК РФ посвящены ст. 380, 381. В них кратко указывается порядок и правовые последствия его применения.

В п. 3 ст. 380 ГК РФ сказано, что если имеются сомнения, в качестве чего выступают переданные средства — задатка или аванса, то будет считаться, что это аванс. Заинтересованная сторона должна доказать обратное с помощью, например, правильно оформленного предварительного договора купли-продажи (определение ВС РФ от 28.06.2016 № 37-КГ16-6).

У задатка и аванса имеются 3 сходства:

  • они выражаются только в деньгах;

  • передаются до совершения сделки (заключения основного договора);

  • входят в состав общей суммы платежа, вносимого после заключения договора. 

На практике эти сходства часто запутывают участников оборота, не позволяя отличить один вид финансового инструмента от другого.

Таким образом, первое отличие задатка от аванса заключается в отсутствии нормативного регулирования последнего в ГК РФ. Более подробно о различиях между ними читайте дальше. 

Чем отличается аванс от задатка

Сравнительный анализ отличий задатка от аванса представим в виде таблицы. 

Таблица 1

Сходства и различия между авансом и задатком

 

Критерии

Аванс

Задаток

Когда вносится

В любой момент до передачи имущества/прав

До заключения основного договора

Цель внесения

Предварительная оплата

1. Предварительная оплата.

2. Обеспечение исполнения обязательства по заключению договора

Форма соглашения

Законом не установлена

Письменная

К какому договору применяется

К договору, по которому возникает денежное обязательство

К любому виду договора

Возврат средств

Деньги возвращаются, если передача имущества/прав не состоялась (как неосновательное обогащение получившей его стороны, по п. 2 ст. 1102 ГК РФ)

1. Прекращение обязательства по соглашению сторон.

2. Невозможность исполнения обязательства (ст. 416 ГК РФ).

3. Неисполнение договора по вине стороны, получившей задаток (в двойном размере)

 

Как видно, отличий аванса от задатка при покупке квартиры или иной вещи достаточно много, и задаток имеет более широкое поле применения, чем аванс. 

48.Предмет ипотеки. Требования, обеспечиваемые ипотекой.

Предмет ипотеки Предметом договора об ипотеке является недвижимое имущество. К отличительной особенности недвижимости относится ее неразрывная связь с землей. Так, законодатель определяет следующее недвижимое имущество, которое может быть заложено по договору об ипотеке: «- земельные участки, за исключением участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также часть земельного участка, площадь которого меньше установленного нормативными актами минимального размера;  — предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;  — жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;  — дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского значения;  — воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты».

Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой

 1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:

1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;

2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;

3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

2. Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.

3. Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.