Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

23.Досрочное исполнение обязательства.

ст. 315. Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства

В обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, досрочное исполнение обязательства допускается только тогда, когда это прямо предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Такая презумпция вполне обоснованна, поскольку любое обязательство по осуществлению предпринимательской деятельности «увязано» с другими обязательствами лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Учет этой взаимосвязи требует именно такой презумпции. В противном случае кредитор несет риск произведенных им расходов, осуществленных на исполнение обязательства в срок. Такие расходы характерны для поставки, подряда и многих других обязательств. Например, досрочный завоз материалов на стройплощадку может способствовать затруднению строительства. Напротив, в обязательствах, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, как правило, кредитор заинтересован в досрочном исполнении обязательства. Так, предполагается, что покупатель, приобретающий мебель в новую квартиру с условием ее доставки через две недели, не откажется от этой мебели, если она будет доставлена через неделю. 

Комментарий к статье 315 1.

Возможно досрочное исполнение обязательства по инициативе должника по смыслу комментируемой статьи в двоякого рода случаях, в зависимости от того, занимаются стороны обязательства предпринимательской деятельностью или не занимаются ею.

В обязательстве между гражданами, не имеющими статуса предпринимателя, равно как и в обязательстве, где такой гражданин выступает в качестве одной из сторон, должник по общему правилу вправе исполнить обязательство досрочно, если запрет на это не содержится в нормативном акте, не вытекает из условия обязательства или его существа.

Досрочно, например, строится и сдается гражданину жилой дом, и это - в его интересах; гражданин-должник досрочно возвращает долг по договору займа, и он вправе это сделать без согласия кредитора. Но там, где это необходимо в интересах гражданина, выступающего в том числе в качестве покупателя, клиента, потребителя, досрочное исполнение должно ограничиваться. Из самого существа обязательства может вытекать недопустимость досрочного исполнения обязательства без согласия кредитора. Так, существу обязательства противоречил бы досрочный возврат гражданину имущества, сданного им в связи с ремонтом квартиры на хранение, ранее установленного срока хранения. 2.

В обязательствах с участием предпринимателей досрочное исполнение, напротив, как правило, не допускается, если иное не следует из условий или существа обязательства, нормативных актов, обычаев делового оборота. Это объясняется, в частности, тем, что условие о сроке устанавливается чаще всего самими сторонами, тщательно согласовывается с учетом производственных возможностей должника и интересов кредитора. Соответственно, досрочное исполнение предполагает согласие кредитора в таких обязательствах. Вместе с тем досрочное исполнение в ряде случаев весьма желательно и даже поощряется. Например, соглашением сторон по чартеру (договору морской перевозки груза с условием предоставления для целей перевозки всего судна, его части или определенных судовых помещений) может быть предусмотрено вознаграждение фрахтователю за окончание погрузки до истечения согласованного сторонами срока погрузки или (при отсутствии такого соглашения о сроках погрузки) обычно принятого в порту погрузки. При отсутствии соглашения о размере вознаграждения оно исчисляется в сумме, равной 1/2 установленной платы за простой судна (ст. ст. 132, 133 КТМ).

3. От досрочного исполнения по инициативе должника необходимо отличать случаи, когда должник обязан по требованию кредитора исполнить обязательство ранее срока. Так, кредиторы, уведомленные об уменьшении уставного капитала хозяйственного общества (они должны быть уведомлены об этом), вправе требовать досрочного исполнения соответствующих обязательств и возмещения убытков (ст. ст. 90, 101 ГК). Аналогичным правом обладают кредиторы реорганизуемого юридического лица (ст. 60 ГК).

Невыполнение обязательств заемщиком по обеспечению возврата кредита является основанием для его досрочного взыскания (ст. 813 ГК). В последнем случае досрочное исполнение применяется в качестве своеобразной санкции за нарушение должником обязательства по обеспеченности кредита перед банком.

Статья 316. Место исполнения обязательства

Комментарий к статье 316 1.

Место исполнения - один из важнейших элементов надлежащего исполнения. Место исполнения может быть непосредственно определено в нормативном акте, договоре, следовать из обычаев делового оборота, из существа обязательства. Так, из понятия договора перевозки груза вытекает обязанность выдать груз в пункте назначения (ст. 785 ГК).

Услуги и работы, связанные с обслуживанием объектов недвижимости, выполняются по месту нахождения этих объектов (обработка почвы земельного участка, рытье траншеи, колодца, погреба; текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений, помещений и пр.).

Равным образом из существа обязательства следует, что услуги с использованием соответствующих помещений предоставляются по месту их нахождения (пользование бассейном, спортивным залом, просмотр кинофильмов и концертов и пр.). 2.

Если место исполнения не определено одним из указанных выше способов, исполнение должно быть произведено:

а) по обязательству передать объект недвижимости - в месте нахождения имущества. Здесь имеется в виду передача не только в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление), но также в пользование, в частности в аренду. Строго говоря, из существа обязательства вытекает, что передача предмета исполнения, каковым является объект недвижимости, производится по месту расположения этого объекта. Однако договором может быть предусмотрена передача исполнения не по месту нахождения объекта, а в другом месте - по документу. Стороны тогда оформляют акт приемки-сдачи объекта в заранее обусловленном месте, например в банке. Здесь могут передаваться деньги по сделке;

б) по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору (имеется в виду обязательство предпринимателя по договору поставки).

Как видно из текста комментируемой статьи, речь идет о поставке в адрес иногороднего покупателя. Место исполнения такого обязательства привязано к месту сдачи товара первому перевозчику. Это может быть железнодорожная станция, порт. Но при отчуждении товара с обязательством доставки (например, груз отправлен железной дорогой в сопровождении представителя поставщика) товар сдается покупателю непосредственно указанным представителем.

С момента передачи товара перевозчику для доставки иногороднему покупателю обязательство по поставке считается исполненным (ст. 458 ГК).

При доставке товаров автомобильным транспортом в пределах города местом исполнения обязательства продавца (поставщика) является склад поставщика или склад покупателя в зависимости от того, как это определено договором;

в) по другим обязательствам предпринимателя передать товар и (или) иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства.

Обязательства предпринимателя, о которых идет здесь речь, могут быть разнообразными: возникающими на основе договоров о передаче вещей, изготовленных по заказам покупателей, клиентов, в том числе граждан-потребителей, не занимающихся предпринимательской деятельностью; связанными с обеспечением товарами предприятий торговли через оптовые организации торговли, посредников;

г) местом исполнения денежного обязательства, когда кредитором является гражданин, признано место жительства гражданина.

Анализ комментируемой статьи позволяет предположить, что законодатель имеет в виду здесь главным образом кредитора-гражданина, не занимающегося предпринимательской деятельностью.

О перемене места жительства кредитор должен уведомить должника, должник при этом приобретает право возместить свои расходы, вызванные изменением места жительства кредитора, за счет последнего.

Если кредитором является гражданин-предприниматель, оказывающий услуги, выполняющий работы для граждан-потребителей, расчеты осуществляются наличными деньгами в месте выполнения работы, оказания услуги. Это следует из существа обязательства. При взаимоотношениях гражданина-предпринимателя с юридическими лицами деньги ему перечисляются на счет в банке или расчеты производятся наличными деньгами с соблюдением правил и ограничений о таких расчетах.

Соответственно, местом исполнения денежных обязательств будет либо банк кредитора-гражданина, либо, что вытекает из существа обязательства, место сдачи результата работы, выполнения этой работы. Если работы выполнены в производственных условиях предприятия заказчика, то обычно и расчет с предпринимателем производится непосредственно через кассу этого предприятия.

И наконец, если иное не установлено указанными выше способами и не вытекает из существа обязательства, последнее может быть исполнено по месту жительства кредитора-гражданина. Чаще всего деньги пересылаются по почте с уведомлением о доставке;

д) если кредитором является юридическое лицо, местом исполнения денежного обязательства является место нахождения этого юридического лица. Место нахождения юридического лица указывается в учредительных документах. При подписании договора в числе необходимых реквизитов договора указываются адреса сторон, их расчетные счета.

При расчетах наличными деньгами (в допустимых пределах) местом исполнения является место нахождения кредитора, если иное место исполнения не установлено договором.

Юридические лица осуществляют безналичные расчеты через банки, где им открыты счета (ст. 861 ГК).

При безналичных расчетах место исполнения денежного обязательства зависит от формы безналичных расчетов.

Если по договору, например договору поставки, предусмотрены расчеты по аккредитиву, денежное обязательство покупателя считается исполненным с момента поступления средств на расчетный счет поставщика с аккредитива. Место исполнения здесь - банк по месту открытия расчетного счета поставщика.

Банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями, производит платежи получателю средств против представления им в исполняющий банк реестра счетов, отгрузочных и иных документов, подтверждающих выполнение всех условий аккредитива. Судебная практика при этом исходит из того, что нарушение покупателем сроков открытия аккредитива само по себе не влечет последствий, предусмотренных для просрочки оплаты товаров. Открытие аккредитива платежом не является. Это действие направлено на обеспечение поставщиком возможности получения платежа при выполнении им условий аккредитива (п. 3 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 15.01.1999 N 39 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с использованием аккредитивной и инкассовой форм расчетов" <1>).

<1> ВВАС РФ. 1999. N 4.

Место исполнения денежного обязательства при использовании инкассо как формы расчета - банк, где открыт расчетный счет плательщика. Соответственно, денежное обязательство считается исполненным с момента списания средств со счета должника.

Если все же средства не поступят на расчетный счет получателя, последний приобретает право требовать неполученную сумму от банков, участвовавших в исполнении инкассового поручения.

При расчетах платежными поручениями судебная практика исходит из того, что местом исполнения денежного обязательства следует считать банк, открывший кредитору расчетный счет. Поэтому моментом исполнения такого обязательства является момент поступления средств на счет кредитора (письмо ВАС РФ от 26.01.1994 N ОЩ-7/ОП-48 <1>).

<1> ВВАС РФ. 1994. N 3.

По всем другим обязательствам исполнение производится в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.

3. В комментируемой статье имеются в виду лишь обязательства, предметом исполнения в которых являются вещи или деньги. Если же объектом обязательства являются услуги, например действия поверенного, консультанта и др., обязательства исполняются в месте, указанном в договоре, вытекающем из существа обязательства. Так, юридическая фирма, выполняя поручение клиента, защищает его интересы в суде, товары клиента продаются на товарной бирже, ценные бумаги на фондовой бирже и проч. Отчеты о такой деятельности, а также результаты выполненного поручения (например, товары, приобретенные для клиента, полученные для него деньги) передаются по правилам комментируемой статьи.