Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
438.31 Кб
Скачать

Субъекты залогового правоотношения

Субъектами залогового правоотношения являются:

  • залогодатель — лицо, предоставившее имущество в залог (должник или третье лицо);

  • залогодержатель — лицо, принявшее имущество в залог (и одновременно - кредитор по основному обязательству);

  • созалогодержатели (факультативно) - имеют на предмет залога равные по старшинству права залогодержателей в обеспечение исполнения разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами.

В этом качестве могут выступать как юридические, так и физические лица.

Залогодателем вещи может быть:

  • ее собственник;

  • лицо, обладающее в отношении нее правом хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК).

Залогодателем права может быть только лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указан­ных лиц (п. 3 ст. 335 ГК).

Права залогодержателя на одно и то же имущество могут принадле­жать нескольким лицам. Подобная ситуация чаще всего возникает пото­му, что заложенное имущество может быть передано в залог повторно (в третий раз и т.д.) Данная ситуация именуется последующим залогом, или перезалогом. В этом случае требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после удовлетворения требований предшествующих залогодержателей (п. 1 ст. 342 ГК) — по принципу старшинства, в соответствии с которым право предшествую­щего залогодержателя считается старшим, подлежащим удовлетворению преимущественно перед правами последующих залогодержателей.

При последующем залоге движимого имущества залогодержатели не име­ют права потребовать досрочного исполнения должником обязательст­ва, обеспеченного залогом этого имущества, в случае обращения на него взыскания по требованию одного из предшествующих или последующих залогодержателей. Такое право здесь может быть установлено в догово­ре, из которого вытекает обеспечиваемое обязательство.

Поскольку наличие или отсутствие залогодержателей предшест­вующей очереди имеет принципиальное значение для залогодержа­теля, закон требует от залогодателя сообщать каждому последующему залогодержателю обо всех существующих залогах данного имущества (п. 3 ст. 342 ГК). За убытки, причиненные залогодержателям невыполне­нием этой обязанности, отвечает залогодатель. Согласно п. 2 ст. 342 ГК последующий залог допускается, если он не запрещен предшествую­щими договорами о залоге.

Если залогодатель передаст движимое имущество в последующий за­лог, несмотря на запрет, содержавшийся в предшествующем договоре залога, то согласно п. 2 ст. 351 ГК залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если его требование не будет удовлетворено, — обратить взыскание на пред­мет залога.

Залог — один из основных способов обеспечения испол­нения обязательств.

Кредитор (залогодержатель) по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства (возврата ссу­ды) получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества, преимущественно перед другими кредиторами, лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Залог возникает на основании договора или закона. В слу­чае возникновения залога, в силу закона, в нем должны быть закреплены обстоятельства возникновения и установлено, что имущество выступает предметом залога.

Право залога возникает с момента заключения договора о залоге или передачи этого имущества, если иное не пред­усмотрено договором. Если необходима государственная регистрация договора о залоге, стороны должны ее произвести, т.е. договор считается заключенным с момента государ­ственной регистрации.

Стороны залога: залогодатель и залогодержатель.

Залогодатель — это лицо, которому принадлежит на правах собственности или хозяйственного ведения предмет залога.

Имущество, выступающее предметом залога, не переда­ется в собственность залогодержателя. У последнего возни­кают только определенные вещные права.

В зависимости от вида залога и условий договора залогодержатель вправе пользоваться имуществом, извлекать плоды и доходы на условиях, предусмотренных гражданским законодательством.

Залогодержатель — это лицо, которому принадлежит залоговое право. Им выступает кредитор основного обязательства.

Предметом залога может быть любое имущество, вещи или имущественные права (требования). Не может быть предметом залога имущество, изъятое из оборота, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, требования об алиментах, возмещении вреда, причиненного здоровью.

Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

Залогодатель вправе при залоге с оставлением имущества у залогодателя:

1. проверять по документам размер, состояние и условия хранения предмета залога;

2. требовать от залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения предмета залога;

3. требовать от любого лица прекращения посягательства на предмет залога, угрожающего его утратой или повреждением.

Обязанности залогодателя при залоге имущества с оставлением его у залогодателя:

1. страхование за свой счет предмета залога на его полную стоимость;

2. принятие мер, необходимых для сохранения предмета залога, включая капитальный и текущий ремонт;

3. уведомление залогодержателя о сдаче предмета залога в аренду (в случае нарушения обязанностей залого­дателем залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога до наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства).

Залогодержатель, которому заложенное имущество пе­редается во владение, вправе:

1. пользоваться предметом заклада (т.е. залогом с пере­дачей заложенного имущества залогодержателю) в случаях, прямо предусмотренных договором о залоге;

2. в случае повреждения предмета заклада не по вине залогодержателя он вправе потребовать замены это­го предмета.

При закладе залогодержатель обязан (если иное не пред­усмотрено договором):

1. принять меры, необходимые для сохранности пред­мета заклада;

2. застраховать за счет залогодателя заложенное имущест­во на полную стоимость (законом или договором на за­логодержателя может быть возложена обязанность страховать переданное ему имущество за свой счет);

3. в случае возникновения угрозы утраты или повреж­дения предмета заклада известить залогодателя.

Залогодержатель отвечает за утрату, недостачу, по­вреждение имущества, если они произошли по его вине.

Залог прекращается:

1. с прекращением обеспеченного залогом обязатель­ства;

2. по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных п. 3 ст. 343 ГК РФ;

3. в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользо­вался правом, предусмотренным п. 2 ст. 345 ГК РФ;

4. в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (п. 4 ст. 350 ГК РФ).

При прекращении залога вследствие исполнения обес­печенного залогом обязательства либо по требованию за­логодателя залогодержатель, у которого находилось зало­женное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Закон выделяет следующие виды основного залога:

1. без передачи имущества залогодержателю;

2. с передачей имущества залогодержателю.

В зависимости от вида имущества, передаваемого в за­лог, залоговые обязательства подразделяют на сле­дующие:

1. залог недвижимости (ипотека);

2. транспортных средств;

3. товаров в обороте;

4. ценных бумаг;

5. имущественных прав;

6. денежных средств.

50.Государственные и муниципальные гарантии.