Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
362
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
7.23 Mб
Скачать

1.1 Моноуглеводы

Классификация. Моносахариды (монозы) классифицируют по количеству атомов углерода и по характеру карбонильной группы.

По количеству атомов углерода:

  • триозы – сахара с тремя атомами углерода;

  • тетрозы – с четырьмя;

  • пентозы – с пятью;

  • гексозы – с шестью и т. д.

Сахара, содержащие семь и более атомов углерода, называют высшими сахарами.

По характеру карбонильной группы:

  • альдозы – моносахариды, содержащие альдегидную группу;

  • кетозы – моносахариды, содержащие кетонную группу.

Часто эти названия объединяют, чтобы одновременно показать и число углеродных атомов, и характер карбонильной группы. Например: глюкоза является альдогексозой, а фруктоза – кетогексозой, простейшей альдотриозой является глицериновый альдегид, а простейшей кетотриозой – дигидроксиацетон:

глицериновый альдегид дигидроксиацетон

Номенклатура моносахаридов и их производных. Названия моносахаридов строят в соответствии с их классификацией с окончанием “оза” : альдопентоза, кетогексоза и т. д. Наиболее часто встречающиеся в природе моносахариды имеют тривиальные названия, например, альдопентозы – рибоза, ксилоза, арабиноза, дезоксирибоза, ликсоза; альдогексозы - глюкоза, манноза, галактоза, гулоза, иодоза; кетогексоза – фруктоза.

По систематической номенклатуре любая альдопентоза имеет название 2,3,4,5-тетрогидроксипентаналь; альдогексоза – 2,3,4,5,6-пентагидрокси-гексаналь; кетопентоза – 1,3,4,5-тетрагидроксипентанон-2; кетогексоза (фруктоза) – 1,3,4,5,6-пентагидроксигексанон-2 и т. д. Однако, заместительная номенклатура в химии углеводов практически не используется и обычно пользуются тривиальными названиями.

Рибоза

(альдопентоза)

2-Дезоксирибоза

(альдопентоза)

Глюкоза

(альдогексоза)

Фруктоза

(кетогексоза)

От тривиальных названий производят названия дезоксисахаров, аминосахаров, карбоксилсодержащих сахаров. При образовании названий производных сахаров атомы углерода нумеруют, начиная с того конца, к которому ближе карбонильная группа; цифрами указывают положения заместителей; если заместитель связан не с углеродным атомом, то указывают атом, с которым заместитель связан непосредственно. Например:

2-дезокси-2-амино-3,4-ди-О-метилглюкоза

5-О-фосфат-рибоза

2-дезокси-2-N-ацетил-аминоглюкоза

При окислении альдоз в мягких условиях, например, при действии [Аg(NH3)2OH], образуются кислоты, содержащие карбоксильную группу в первом положении. Их называют альдоновые (гликоновые) кислоты. Окончание «оза» в названии монозы меняют на «оновая кислота». Окисление концевой первичноспиртовой – СН2ОН-группы переводит альдозы в уроновые кислоты. Их названия образуют, заменяя окончание «оза» на «уроновая кислота», при нумерации отсчет ведут от альдегидной, а не от карбоксильной группы. Кислоты, образующиеся при энергичном окислении альдоз и содержащие две карбоксильные группы в первом и последнем положениях углеродной цепи, называют альдаровыми (окончание «оза» заменяют на «аровая кислота»).

Галактоновая

кислота

Галактуроновая

Кислота

Галактаровая

кислота

Соседние файлы в папке Всякое