Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент ответы на экз 2 курс, Лапытова.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
310.87 Кб
Скачать

1. Управление и менеджмент. Основные понятия

Управление представляет собой осознанную целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды – общества, живой и неживой природы, техники.

Управление – определяется как элемент, функция организационных систем различной природы (биологических, технических, социальных) и обеспечивает сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

В социальных системах (управление производством или организацией) управление определяется как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства.

Всякое управление формируется на основе трех компонентов:

- функционирующий объект управления (ОУ);

- цель этого функционирования, количественное выражение (оценка) степени приближения к цели;

- орган, имеющий возможность выполнять эту оценку и влиять в нужном направлении на функционирование объекта – это субъект управления (СУ). Итак, в наиболее простой и общей форме управление можно определить как: процесс подготовки и осуществления субъектом совокупности целенаправленных воздействий на функционирующий объект, обеспечивающих наиболее эффективное достижение стоящих перед ним задач.

Менеджмент - это сложное социально-экономическое и технико-информационное явление (процесс), регулирующее организованную деятельность людей по их взаимодействию с внешней средой и между собой, в ходе достижения своих целей. Менеджмент раскрывается широко и многосторонне как:

-способ управления, руководства, направления или контроля. -искусство управления и руководства; -люди ,контролирующие и направляющие работу организаций (предприятий, фирм, компаний).

-управление производством (организацией)

-совокупность методов, форм управления производством с целью повышения его эффективности и прибыльности Современный менеджмент – это группа лиц, осуществляющих в рамках предприятия (организации) управленческие функции и предпринимательские функции.

Практическая реализация этих функций называется менеджментом и может рассматриваться в двух аспектах:

1. Создание предприятия (организации) и управление предприятием (организацией)

2. управление самостоятельным видом деятельности, не обязательно предполагающим создания предприятия (организации) и руководство подчиненными.

Менеджментом, например, считается проведение спортивных и массовых мероприятий: организация выступлений звезд эстрады, «шоу» и т.п.

Менеджмент определяется как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

2. Профессиональный менеджмент – наука и искусство

Менеджмент представляет собой совокупность научных знаний и практического опыта междисциплинарного характера их таких областей как технические науки, математические науки, экономика, организация, социология, психология, педагогика, право.

Таким образом, менеджмент интегрирует соответствующие положения и выводы других наук, опыт многих поколений управляющих и личное искусство каждого.

Понимание менеджмента как искусство управления базируется на том, что организации (предприятия) – сложные социально-технические системы. Умение руководителем ставить и реализовывать цели, управлять людьми (человек – главный ресурс любой организации) - искусство точно знать, что предстоит сделать в организации (на предприятии) и как сделать это самым лучшим (рациональным) и дешевым способом. В современных условиях решающее значение имеют индивидуальное мастерство, способности менеджеров, которые на теоретической основе обеспечат гибкость, маневреннось, конструктивность хозяйственного управления.