Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

24. Лесопромышленный комплекс Беларуси. Структура. Роль в экономике. Факторы развития и размещения целлюлозно-бумажного производства. Характеристика основных предприятий.

Лесопромышленный комплекс– это сложное межотраслевое формирование, включающее отрасли по воспроизводству лесных ресурсов и по всем направлениям их использования. Относится к числу традиционных для экономики Беларуси.В состав комплекса входят лесное хозяйство и промышленный блок – лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.Лесопромышленный комплекс производит около 2,5 % ВВП страны и сосредотачивает около 4,5 % всех занятых в экономике. Функциональная роль комплекса состоит в обеспечении отраслей хозяйства и населения древесиной и продукцией, производимой из нее. При этом ведущая роль в межотраслевом комплексе принадлежит промышленному сектору, хотя базовой отраслью, поставщиком древесины для него является лесное хозяйство.

К началу 1990-х гг. в РБ сформировался довольно развитый комплекс лесоперерабатывающей промышленности. Но в связи с истощением местных лесных ресурсов продукция комплекса была сориентирована в основном на удовлетворение внутренних потребностей. К наст. времени в связи с восстановлением лесоресурсной базы и изменившейся экономической ситуацией лесопром.комплекс вновь усиливает экспортную ориентацию своей продукции и явл. одним из наиболее перспективных в экономике страны.

Лесное хозяйствокак базовая отрасль, обеспечивающая разветвленный промышленный комплекс древесным сырьем, занимается воспроизводством лесных ресурсов. Лесное хозяйство РБ – это динамично развивающаяся отрасль экономики. Лесистость РБ – 39,1%. Ежегодный прирост составляет 28 млн.м3. Леса и, соответственно, запасы древесины распределены по территории РБ неравномерно. На 1 янв. 2012 г. макс лесистость характерна для Гомельской обл. – 45,7%, на 2 месте – Витебская (39,8%), на 3 – Минская (38,5%), далее идут Могилевская, Брестская и Гродненская обл.

Промышленный блок лесопромышленного комплекса включает лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленности и имеет следующую отраслевую структуру:

1)Лесозаготовительная отрасль; 2) Деревообрабатывающая (лесопильная, произ-во строительных деталей из древесины и плит на древесной основе, произ-во деревянной тары, мебельная, спичечная, прочие производства), 3)Целлюлозно-бумажная (произ-во целлюлозы, бумаги, картона, произ-во бумажной и картонной тары, произ-во изделий из бумаги и картона); 4) Лесохимическая.

Всего в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности работает 297 предприятий на самостоятельном балансе и около 5 тыс. вспомогательных производств в составе различных субъектов хозяйствования. Во внутриотраслевой структуре лесопромышленного комплекса лидирует деревообработка (66,8 %), а в ее составе – мебельная промышленность (38,9%), производство стройдеталей из древесины и древесных плит. Менее развиты целлюлозно-бумажная (19 %) и еще меньше – лесохимическая отрасли.

Лесозаготовительная отрасль явл. начальной стадией промышленного технологического цикла комплекса. Тяготеет к источникам сырья. В наст. время основные объемы лесозаготовок сосредоточены в Витебской, Минской и Гомельской обл.

Основу современного лесопромышленного комплекса страны составляет деревообработка, где наиболее развитой подотраслью явл. мебельная промышленность.

В РБ работают 326 мебельных предприятий и производств, самые крупные из них расположены в центрах потребления продукции в составе деревообрабатывающих объединений – «Пинскдрев», «Гомельдрев», «Бобруйскмебель», «Молодечномебель», «Минскмебель», «Мозырьдрев» и др. Среди предприятий по произ-ву строительных деталей из древесины и плит наиболее крупными явл. Бобруйский «ФанДок», «Витебскдрев», «Барановичидрев», «Минскдрев».

Традиционно в больших объемах в РБ выпускаются фанера и спички, на изготовление которых исп-ся древесина менее ценных мягколиственных пород. Производство фанеры - Бобруйск, Мосты, Борисов, Гомель, Пинск, Речица, спичек – в Гомеле, Борисове и Пинске на фанерно-деревообрабатывающих и фанерно-спичечных комбинатах.

Целлюлозно-бумажная промышленность,менее развитая в РБ, чем деревообработка. Имеет большиеперспективы развития, которые обусловлены: 1- необходимостью более эффективного использования имеющихся лесосырьевых ресурсов; 2- большей эффективностью экспорта конечной продукции глубокой переработки древесины, чем необработанного леса и лесоматериалов-полуфабрикатов;3- потребностью Беларуси в целлюлозе для работающих бумажных фабрик и в бумаге – для развитой полиграфической промышленности.

В Беларуси первые бумажные фабрики были построены в начале 20 века в Добруше и Шклове, а производство целлюлозы началось только в 1980-е гг. наСветлогорском целлюлозно-картонном комбинате. В наст. время в стране 105 предприятий и производств целлюлозно-бумажной промышленности с преобладанием производств по выпуску изделий из бумаги. Самое крупное предприятие отрасли –ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат»,имеющий собственное производство небеленой целлюлозы (50 тыс. т в год) и специализирующийся на выпуске гофрированного тарного картона и упаковочной бумаги. Светлогорский ЦКК несколько раз за свою историю удлинял свою технологическую цепочку по выпуску готовой продукции. Каждое такое удлинение было связано со строительством и пуском нового производства: в 1970 – картонно-бумажного, по произ-ву бумаги и картона, в 1984 г. – целлюлозного, по переработке древесины в целлюлозу. Сегодня Светлогорский ЦКК – предприятие полного цикла переработки древесного сырья в картон гофрированный и ящики из него, состоящее из целлюлозного завода и 2 фабрик: картонно-бумажной и фабрики картонно-бумажной тары, предприятие с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов.

Наиболее крупными производителями бумаги и изделий из нее являются ОАО Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» и Добрушская бумажная фабрика «Герой труда». Работают также бумажные фабрики в Борисове, Шклове, Чашниках, небольшие картонные фабрики в Молодечненском («Раевка»), Островецком («Ольховка»), Пуховичском («Светлый Бор») районах. В качестве исходного сырья используется привозная целлюлоза и макулатура. На привозной бумаге работают 2 крупных фабрики по производству обоев – в Минске и Гомеле.

В составе лесосырьевых ресурсов РБ высок удельный вес малоценной мягколиственной древесины и тонкомера, невостребованных на внутреннем рынке, а также не используются полностью отходы лесозаготовок и деревообработки. Поэтому признано целесообразным ускоренное развитие в стране собственного производства целлюлозы и бумаги. Планируется строительство нового предприятия беленой целлюлозы в составе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, а также строительство завода по производству газетной бумаги с годовой мощностью 100 тыс. т в Шклове. Это позволит значительно повысить экспортный потенциал лесопромышленного комплекса страны.