Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

17. Развитие и размещение тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Крупнейшие предприятия и центры.

Данная отрасль является ядром металлурго-машиностроительного комплекса. Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение – ведущая отрасль машиностроения (около 23%). Хорошее развитие данной отрасли является наследием после распада СССР (Беларусь – сборочный цех всего союза, начавший историю свою развития еще в 40-50-е годы, машиностроительные предприятия размещались во всех областях), а также обусловлено развитой транспортной инфраструктурой и высокой обеспеченностью квалифицированных трудовых ресурсов. Относительный спад в производстве наблюдался в 1990-х, после распада СССР и связанной с этим невостребованностью продукции. Однако, уже с 1996 года началась реконструкция отрасли в рамках государственного программы, за чем последовал рост объемов производства и внедрение современных технологий.

Сельхозмашиностроение включает в себя 80 предприятий с числом работающих более 55 тыс. человек, которые производят тракторы, комбайны, машины и оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также запасных частей к ним. Выпускается более 300 наименований машин и оборудования для с/х хозяйства, что почти полностью обеспечивает республиканскую потребность в с/х машинах для растеневодства.

Среди всех предприятий отрасли ведущим является ПО “Минский тракторный завод” (“МТЗ”). Завод основан в 1946 г . Головное предприятие размещается в Минске, ряд предприятий-смежников – в других городах: Сморгонский агрегатный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Минский завод специнструмента и технологической оснастки, Витебский завод запчастей. На МТЗ производится 10% мирового производства тракторов, находясь в восьмерке мировых лидеров. Выпускается более 50 моделей тракторов.

Несмотря на снижение в 1990-х гг. объемов производства, доминирует на постсоветском пространстве. Вывозит продукцию в 100 стран мира, более чем в 60 странах имеет 13 собственных и смешанных АО, 140 дилерских центров в СНГ и 30 фирм-агентов в других странах. Основная продукция: колесные тракторы, запасные части. Мотоблоки и мини-тракторы, коммунальные, погрузочные , шахтные и лесоразрабатывающие машины; оказываются услуги по налаживанию и проведению сервиса.

Крупнейшим и старейшим предприятием сельхозмашиностроения (построено в 1930г.) является ПО “Гомсельмаш», размещенное в Гомеле. Здесь выпускают: самоходные кормоуборочные комбайны, универсальные энергосредства, кормоуборочные и свеклоуборочные комплексы, сеялки, косилки, жатки, мини-тракторы, зерноуборочные и льноуборочные комбайны.

РУПП «Бобруйскагромаш» - это концерн «Белагромаш». Размещен в Бобруйске и выпускает транспортно-технологические машины для внесения в почву жидких и твердых органических и минеральных удобрений, комплексы машин для заготовки сена, транспортировки и раздачи грубых кормов в рулонах, мобильные универсальные кормораздатчики, машины для уборки льна.

ОАО «Лидсельмаш» располается в Лиде. Здесь производят картофелесажалки, культиваторы-окучники, картофелеуборочные комбайны, картофелекопатели, бороны дисковые, плуги тракторные, сеялки пневматические универсальные, зерносушилки и другие виды сельхозмашин.

ОАО «Брестский электромеханический завод» выпускает сеялки зерновые пневматические универс., агрегаты почвообрабатывающие посевные.

Таким образом, Беларусь является одним из мировых лидеров в производстве тракторов. Для повышения качества продукции в целях экспортной привлекательности необходимо продолжать модернизацию предприятий, а также внедрять новые наукоемкие технологии в процесс производства.