Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

21. Электроэнергетика Беларуси. Место в промышленном комплексе страны. Основные типы электростанций, факторы их размещения. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики.

Ядром ТЭК является электроэнергетика, обеспечивающая потребности народного хозяйства. Электроэнергетика является конечной стадией в технологическом цикле «топливодобыча – производство тепла и электроэнергии.

В настоящее время производственный потенциал Белорусской энергосистемы представлен 32 тепловыми электростанциями с установленной мощностью более 7,7 тыс. МВт, из них три электростанции конденсационные, 29 — ТЭЦ, комбинированно вырабатывающих электрическую и тепловую энергию, рядом малых электростанций и гидроэлектростанций, 36 районными котельными. Электросетевой потенциал республики составляют около 260 тыс. км линия электропередачи - напряжение 0,4-750 кВ, 1275 подстанций - напряжение 35-750 кВ общей установленной мощностью более 30 тыс. МВА.

Протяженность Теплов сетей составляет около 5 тыс. км. В энергосистеме трудятся более 67 тыс. специалистов, в том число более 45 тыс. человек в филиалах РУП областная энергосистем.

Энергетический комплекс республики позволяет успешно решать задачу бесперебойного и надежного энергоснабжения отраслей народного хозяйство и население Беларуси.

В стране потребляется порядка 36,7 млрд.кв.часов электроэнергии. Установленная мощность энергоисточников Белэнерго составляет 7,7 тыс. МВт. Это позволяет полностью обеспечить потребность в электроэнергии и наполовину в тепловой. На собственных электростанциях 85-90 % годового использования, 10-15% импортируется исходя из экономической целесообразности в целях загрузки наиболее эффективной мощности.

Размещение электростанций зависит от типа станции, на него влияют в первую очередь ресурсный фактор (в зависимости от используемого источника энергии) и потребительский.

Высокий износ оборудования действующих ТЭС, а также эксплуатируемых высоковольтных ЛЭП (оборудование и опоры подходят к пределам физического износа). Для обеспечения энергетической безопасности страны в соответствии с разработанными направлениями энергетической политики Беларуси до 2015 г. предусматривается реконструкция ТЭС с переводом их на современные парогазовые технологии, реконструкция и строительство новых высоковольтных ЛЭП и систем газопроводов, реконструкция нефтепроводов и НПЗ, что потребует в общей сложности около 9 млрд долл. США.

В качестве нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в условиях Беларуси рассматриваются малые ГЭС, ветроэнергетические и биоэнергетические установки.

Наиболее реальным в условиях страны местным возобновляемым источником энергии является гидроэнергия малых рек, так как в Беларуси нет таких крупных рек, на которых можно было бы без существенного экологического ущерба построить мощные ГЭС. В 1940-1950-х гг. в республике было сооружено 179 малых ГЭС, их суммарная мощность к началу 1960-х гг. составляла 20 тыс. кВт. Впоследствии они в подавляющем большинстве были законсервированы, оборудование демонтировано, так как построенные мощные ТЭС полностью и более эффективно удовлетворяли потребности страны в электроэнергии. Осталось в энергосистеме только несколько ГЭС, в том числе две самые крупные – Осиповичская на р. Свислочь мощностью 2250 кВт и Чигиринская на р. Друть (1500 кВт).

Использование энергии ветра в климатических условиях Беларуси не имеет больших перспектив, хотя в стадии экспериментальной проверки находится созданная ветроэнергетическая установка «Аэрола», способная использовать скорость ветра 3 м/сек. Учитывая малое количество солнечных дней, еще очень высокую стоимость кВт-ч энергии, получаемой с помощью солнечных батарей, использование солнечной энергии в Беларуси пока перспективно только путем строительства домов «солнечной архитектуры» и установки солнечных коллекторов для горячего водоснабжения и отопления отдельных зданий. Наличие в Беларуси крупных животноводческих комплексов обещает определенный эффект от оснащения их навозохранилищ установками по выработке биогаза. Пока это направление в малой энергетике страны находится в стадии экспериментов. В качестве специфического источника энергии (в частности для отопительных котельных) в Беларуси могут намного шире использоваться дрова и древесные отходы. Это позволит утилизировать отходы деревообработки, санитарных рубок и лесозаготовок, улучшить экологическую ситуацию в ряде промышленных центров и оздоровить белорусские леса. Конечно, для условий Беларуси с ее существенным дефицитом топливного баланса очень перспективно развитие атомной энергетики, однако только при решении проблем финансирования строительства, обеспечения безопасности функционирования АЭС, а также переработки и захоронения отработанного ядерного топлива.

В структуре электропотребления промышленность составляет 61,5%, сельское хозяйство – 5,4%, население – 19,5 %, остальные потребители – 13,6 %.