Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

25. Промышленность строительных материалов (производство прочих неметаллических минеральных продуктов). Харак-ка развития и размещения основных видов производства.

Промышленность строительных материалов и конструкций является одной из 3 секторов межотраслевого строительно-промышленного комплекса, куда помимо нее входят собственно строительство и стекольная и фарфорофаянсовая промышленность (также включается сеть научно-исследовательских (17 НИИ) и проектно-изыскательских организаций (272 организации), обслуживающих комплекс). В совокупности на долю строительно-промышленного комплекса приходится около 7 % произведенного ВВП страны и около 10,3 % всех занятых в народном хозяйстве при явно ведущей роли строительства. Доля производства строительных материалов в ВВП страны – 1,3%.

Промышленность строительных материалов и конструкций (ПСМК) в РБ представлена почти 1,5 тыс. предприятиями и производствами. Из них на самостоятельном (промышленном) балансе находится около 150 предприятий, которые производят более 70 % всего объема товарной продукции отрасли. Остальные более 1300 предприятий находятся на балансе различных отраслей хозяйства, в основном строительной (это подсобные предприятия с небольшой численностью работающих).

В ПСМК производится порядка 134 видов стройматериалов и изделий. Ведущая роль в ПСМК страны принадлежит промышленности сборных железобетонных конструкций и изделий, цементной, стеновых материалов, строительной керамики. Большой удельный вес имеет также производство асфальтобетона, товарного бетона и строительного раствора.

Такая структура ПСМК сложилась под влиянием потребностей производственного строительства и панельного домостроения, которое осуществлялось в 1980-ых гг, а также благодаря наличию в РБ значительной минерально-сырьевой базы для производства строительных материалов.

Цементная промышленность явл. важнейшей подотраслью ПСМК. Цемент - основа производства железобетонных и бетонных конструкций и изделий из бетона, строительного раствора и др. материалов. В стране имеется 3 крупных центра производства цемента: Красносельск, Костюковичи, Кричев. На местном сырье (мел, глина) работают 4 цементных предприятия – по 2 в Могилевской и Гродненской обл. Самое крупное из них – Белорусский цементный завод в Костюковичах, введенный в строй в 1996 г. Здесь впервые в мировой практике применяется «сухой» способ производства цемента из переувлажненного сырья, что позволяет получать высококачественный цемент и экономить энергоресурсы. В Могилевской обл. работает также Кричевский цементный завод (с 1933 г.) в составе ОАО «Кричевцементошифер». 2 крупных цементных завода, оснащенные передовой техникой, выпускающие высокомарочную конкурентоспособную продукцию, расположены в Волковысском р-не Гродненской обл. на смежных площадках и входят в ОАО «Красносельскстройматериалы». Прогнозируется рост производства и экспорта белорусского цемента.

Промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий призвана перенести как можно больше технологических операций строительного производства в заводские условия, чтобы облегчить и ускорить непосредственный процесс строительства. Поэтому отрасль получила большое развитие в 1960-1980-е гг. в период индустриализации строительства и теперь продолжает занимать в ПСМК лидирующие позиции по объему выпускаемой продукции. Но высокая энергоемкость производства приводит к снижению объема продукции. Большинство видов продукции отрасли грузоемки и низкотранспортабельны. Предприятия подотрасли многочисленны - около 300, основные мощности сконцентрированы в областных и других крупных городах – центрах потребления продукции.

Традиционно развитой в РБ явл. промышленность стеновых материалов – производство кирпича (75 предприятий), блоков и панелей различных параметров (53 предприятия). К наст. времени количество кирпичных заводов резко сократилось, особенно в местной промышленности, т.к. они оказались неконкурентоспособными на современном рынке. Сократилось и производство кирпича. Наибольшими мощностями по производству кирпича располагают Брестский, Витебский, Гомельский, Гродненский, Климовичский, Минский, Полоцкий комбинаты стройматериалов, Минский Могилевский, Оршанский, Сморгонский комбинаты силикатных изделий, Обольский кирпичный завод и ряд других предприятий. Хотя в Беларуси на балансе числятся около 230 месторождений кирпичных глин, крупных среди них немного.

В производстве стеновых блоков перспективным направлением является изготовление изделий из ячеистого бетона (освоена технология производства армированных панелей, панелей-перекрытий) и силикатобетона.

Высокие темпы развития хар-ны для промышленности строительной керамики (11 предприятий и производств), особенно глазурованной плитки для внутренней облицовки. Крупнейшее предприятие отрасли – ОАО «Керамин» в Минске, имеющее современные технику и технологию и выпускающее плитку, конкурентоспособную на западных рынках, а также санитарно-техническую керамику.

Промышленность нерудных строительных материалов представлена многочисленными предприятиями (более 300), в основном – по добыче песка и песчано-гравийной смеси, приуроченными к соответствующим широко распространенным по территории страны месторождениям. Самым крупным предприятием отрасли явл. РУП «Гранит», разрабатывающее уникальное Микашевичское месторождение гранита в Лунинецком р-не. Оно не только обеспечивает щебнем нужды РБ, но и экспортирует значительную часть своей продукции. В конце 1990-х гг. в состав «Гранита» включены камнеобрабатывающий завод по произ-ву облицовочного камня и литейно-механический завод.

Большое развитие в РБ получила хорошо обеспеченная ископаемым сырьем промышленность известковых, гипсовых и местных вяжущих материалов и изделий из них (18 предприятий и производств). Самыми крупными предприятиями отрасли явл. ОАО «Доломит» в п. Руба Витебского р-на (произ-во доломитовой муки для нужд с/х, извести и щебня для строительства), Минский гипсовый завод, а также заводы по производству извести в составе Гродненского, Климовичского, Березовского, Малоритского комбинатов стройматериалов.

Ведущим предприятием промышленности мягких кровельных и гидроизоляционных материалов явл. СП «Кровля» в Осиповичах, где налажено произ-во долговечных (срок службы 40 лет) кровельных материалов на негниющих основах (синтетической и стеклянной) с битумно-полимерным покрытием. Производятся в Беларуси также теплоизоляционные материалы, пористые заполнители для бетона (керамзит, аглопорит), в большом количестве асфальтобетон, товарный бетон, строительный раствор.

К строительному комплексу относят стекольную и фарфорофаянсовую промышленность. В РБ работают 48 предприятий и производств стекольной и 9 – фарфорофаянсовой промышленности.

Самые крупные и самые известные предприятия стекольной отрасли – ОАО «Гомельстекло» (п. Костюковка возле Гомеля) и РУП «Стеклозавод Неман» в Лидском р-не.

В ОАО «Гомельстекло» в 1997 г. введен завод полированного стекла с самой передовой технологией (флоат-способом), который по мощности (44 млн м2 стекла в год) является 3 в мире (после английского и японского). Полированное стекло пользуется большим спросом на внешних рынках. Стеклозавод «Неман» был 3 в СССР по объемам производства сортовой посуды, художественных изделий из стекла и хрусталя. В наст. время, хотя и снизил объемы производства, держит высокую заводскую марку и более 90 % продукции отправляет на экспорт.

К числу крупных можно отнести выпускающий строительное стекло Гродненский стеклозавод и выпускающий сортовую посуду Борисовский хрустальный завод. Стеклянную тару и другие хозяйственно-бытовые изделия производят Гродненский стеклозавод, а также небольшие стеклозаводы «Глуша» (Бобруйский р-н), «Елизово» (Осиповичский), «Гута» (Поставский р-он) и др.

Фарфорофаянсовую промышленность в РБ представляют 2 крупных завода – Добрушский и Минский. Работают на привозном сырье, выпускают высококачественную фарфоровую и фаянсовую посуду, большая часть которой идет на экспорт.

Для более устойчивого развития ПСМК необходимо: модернизация и техническое перевооружение действующих производств, создание и организация новых эффективных материалов конструкций и изделий; развитие производств и широкое применение изделий заводского изготовления, средств «малой индустриализации»; гос.поддержка развития приоритетных производств, основанных прежде всего на использовании отходов и вторичных сырьевых ресурсов; расширение применения местных строительных материалов.