Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

9. Социальная инфраструктура: понятие, состав. Обеспеченность населения услугами здравоохранения и образования в динамике и в разрезе регионов.

Социальная инфраструктура – это комплекс отраслей по обслуживанию населения, обеспечивающий ему необходимые условия жизнедеятельности, повышающий степень комфортности жизни, а следовательно, качество жизни. Всю социальную инфраструктуру делят на социально-бытовую (жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт и связь, бытовое обслуживание, торговля и общепит), которая обеспечивает условия воспроизводства человека вообще, и социально-культурную (здравоохранение, физкультура и спорт, культура и искусство), которая обеспечивает здоровье, профессиональную подготовку, формирование интеллектуальных и моральных качеств человека.

Основная особенность социальной инфраструктуры – ее теснейшая связь с размещением населения, так как потребление услуг неотделимо от потребителя. Поэтому для территориальной организации социальной инфраструктуры характерен иерархический уровень построения ее сети, определяемый иерархичностью системы расселения.

До начала 90-х гг. Беларусь имела хорошо развитую социальную инфраструктуру. За 10 лет переходного периода многие отрасли социальной инфраструктуры из-за снижения платежеспособного спроса населения, реструктуризации предприятий в связи со сменой собственности и действием других рыночных факторов оказались в кризисной ситуации и в настоящее время находятся в стадии реформирования.

Важнейшая отрасль, создающая жизненный комфорт – это жилищно-коммунальное хозяйство. Вопрос строительства жилья очень остро стоит перед руководством страны. После того как в Беларуси следствием валютного кризиса стало заметное уменьшение объемов строительства, тема заиграла новыми красками. Как отмечают в Национальном статистическом комитете, в январе—августе нынешнего года в Брестской области было введено 532,7 тыс. кв. метров (93,4 % по отношению к январю—августу 2011 года), в Витебской — 251,5 тыс. кв. метров (89,3 %), в Гомельской — 358,4 тыс. кв. метров (75 %), в Гродненской — 356 тыс. кв. метров (83,4 %), в Могилевской — 214,9 тыс. кв. метров (77,5 %). В Минске строители сдали в эксплуатацию 668 тыс. кв. метров жилья (97,9 %), а в белорусской столице — 539,5 тыс. кв. метров (125,4 %).

По данным официальной статистики, в 2011 году на каждого белоруса приходилось 25 квадратных метров общей площади жилья. В городах и поселках городского типа чуть меньше — по 22,5 кв. м, а в сельских населенных пунктах побольше — по 33 кв. м. Для сравнения: в 2005 году обеспеченность жильем была заметно ниже — 22,9 кв. м на человека (по 20,8 кв. м приходилось на горожан и по 28,5 — на сельчан).

Несмотря на довольно высокую обеспеченность жильем, в республике свыше 500 тыс. семей официально стоят в очереди на улучшение жилищных условий. К тому же более 40 % жилищного фонда изношено, а из всего общественного жилищного фонда на селе оборудовано водопроводом только 66 %, канализацией – 60 %, горячим водоснабжением – 32 %, центральным отоплением – 49 %.

В составе социально-культурной инфраструктуры самой важной является государственная система учреждений здравоохранения, которая в стране имеет иерархически организованную структуру. На областном и межрайонном уровнях (в областных центрах и крупных городах) – это набор медицинских учреждений, оказывающих специализированные виды помощи (диспансеры, диагностические центры, больницы и др.); на районном уровне – система учреждений (больницы, диспансеры, станции скорой помощи, сельские амбулатории) по экстренной, скорой и первичной помощи, а также проведению профилактических мероприятий по ранней диагностике социально-значимых заболеваний. В настоящее время осуществляется реформирование системы здравоохранения в направлении повышения доли платных услуг, но при гарантии бесплатного медицинского обслуживания по определенным социально-значимым услугам.

По данным Министерства иностранных дел на начало 2012 в Беларуси насчитывалось: 644 больницы, 810 поликлиник, 436 поликлинических отделений в больницах, 2358 фельдшерско-акушерских пунктов, 140 станций скорой медицинской помощи, 16 республиканских научно-практических центров.

По данным отчета «Мировая статистика здравоохранения – 2012» Всемирной организации здравоохранения, Беларусь занимает 3-е место в мире по обеспеченности старшим медицинским персоналом (по количеству врачей на 10 000 человек населения) – 49.

Большую роль в профилактике заболеваний выполняют учреждения санаторно-курортного профиля, отдыха, физкультуры и спорта. В 2012 году в Беларуси работало 102 санатория, на 24 500 мест и 82 оздоровительные организации на 10 тысяч мест.

При довольно развитой инфраструктуре физической культуры и спорта спортивных сооружений) актуальной остается проблема выравнивания уровней ее развития в городской и сельской местности, увеличения количества как капитальных крытых спортивных сооружений, так и недорогих спортивных площадок.

Система образования – важнейшая отрасль, формирующая человеческий капитал. Динамика 2000-2012:

(2000 г) дошкольные учреждения (4,4 тыс.), общеобразовательные школы (3 579), профессиональные училища (248), средние специальные (156) и высшие учебные заведения (57).

(2012 г) дошкольные учреждения (4091.), общеобразовательные школы (4,7 тыс.), профессиональные училища (187), средние специальные (89) и высшие учебные заведения (55).

В условиях перехода к рыночным отношениям и формирования многоукладной экономики в Республике Беларусь практически во всех отраслях социальной инфраструктуры осуществляется процесс их реформирования, которое основано на:

• сохранении основных позиций государства в отраслях социальной инфраструктуры;

• создании конкурентной среды среди учреждений и предприятий социальной сферы;

• постепенном внедрении рыночных механизмов регулирования и функционирования отраслей.