Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ (1л-8 стр).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
543.49 Кб
Скачать

13. Общая характеристика сельского хозяйства Беларуси: структура, специализация, уровень обеспечения продовольственной безопасности.

Сельское хозяйство – ведущая отрасль АПК. Хотя объемы производства продукции сельского хозяйства еще почти на 30% ниже объемов 1990 г., Беларусь обеспечивает свою продовольственную безопасность и удерживает лидерство среди стран СНГ по производству основных видов сельхозпродукции на душу населения. В 2011 г. Беларусь произвела по 7,7 % молока и мяса, 13,3 % картофеля, 6,7 % яиц в общем объеме производства стран СНГ. Это дает надежду на то, что последовательная реализация целого ряда принятых программ развития АПК и его отдельных отраслей позволит решить задачу обеспечения продовольственной безопасности страны и восстановления ее экспортных позиций по традиционной сельскохозяйственной продукции на рынках России.

В 2012 году с/х обеспечило 8,4 % ВВП страны, в 2000 году — 11,6 %. В 2011 году в сельском хозяйстве было занято 10,3 % населения страны (в 2000 году — 14,1 %).

Основу сельского хозяйства составляют с/х предприятия (производят 70,9% с/х продукции). Хозяйства населения производят 27,8% продукции. Фермерские хозяйства не играют большой роли и производят 1,3% с/х продукции.

Совокупная площадь с/х земель на 2011 год — 8,8 млн. га (5,5 млн га — пахотные земли, 3,2 млн га — луговые земли). 16,4 % земель мелиорированы. Под посевами зерновых и зернобобовых культур занято 46,2% всех с/х площадей, под техническими – 8,6%; под кормовыми – 37%, под овощами – 1,2%.

В структуре с/х 52,6 % составляет продукция растениеводства, 47,4 % — животноводства. Специализация на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве, картофелеводстве и льноводстве.

Структура растениеводства по выпуску валовой продукции: картофель – 28,8%, овощи – 28,1%, зерно и зернобобовые – 18,2%, кормовые – 16,6%, технические – 4,9%, плодово-ягодные – 3,4%. Животноводство: молочно-мясное скотоводство – 52%, свиноводство – 25%, птицеводство – 16%, прочие – 6,2%.

Производство основных видов продукции на душу населения: зерно – 884 кг, картофель – 815 кг, овощи – 209 кг, плоды и ягоды – 32 кг, мясо – 108 кг, молоко – 687 кг, яйца – 396 штук.

Сельскохозяйственное производство осуществляется на всей территории республики, во всех ее административных районах. Но уровень его развития, структура, специализация, эффективность различаются по областям, районам и хозяйствам весьма существенно. Различия определяются как природными (агроклиматическими), так и социально-экономическими факторами (положением относительно крупных городов, перерабатывающих предприятий, транспортной сети, обеспеченностью трудовыми ресурсами, технической оснащенностью, применяемыми технологиями и др.). В современных условиях среди областей наиболеее эффективное сельскохозяйственное производство характерно для Гродненской, Брестской и Минской, наименее эффективное – для Витебской области. В немалой степени это обусловлено природными факторами - различным качеством сельскохозяйственных земель и климатическими условиями, определяющими эффективность ведущей отрасли – растениеводства.

На территории республики выделяют 5 основных с/х специализаций:

- молочно-мясо-льноводческая зона – северная (Витебская и часть Минской области);

- молочно-мясо-скотоводческая и свиноводческая, развито льноводство и картофелеводство – центральная часть (Гродненская, часть Минской и Могилевской обл.);

- мясо-молочно-свекловичная зона – юго-запад;

- мясо-молочно-скотоводческая – юг (Полесье);

- молочно-овоще-картофельная зона – вокруг крупных городов.

Основными проблемами с/х являются высокий удельный вес убыточных предприятий, высокая закредитованность всех с/х предприятий.

14. Топливно-энергетический комплекс Беларуси: структура, роль в экономике страны. Характеристика добычи и переработки нефти, торфа. Проблемы и перспективы удовлетворения потребностей собственными топливными ресурсами.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — это межотраслевая система, которая объединяет:

  • топливную промышленность — предприятия по добыче и переработке различных видов топлива;

  • электроэнергетику — предприятия по производству электро- и теплоэнергии и передаче ее потребителям;

  • нефте-, продукто- и газопроводы, обеспечивающие транспортировку энергоносителей;

  • предприятия, специализированные на производстве и ремонте энергетического оборудования, строительстве и реконструкции энергетических объектов;

  • научно-исследовательские и проектные организации, органы управления развитием комплекса.

ТЭК в Беларуси выполняет роль базового обслуживающего комплекса: снабжение всех отраслей хозяйства и населения энергоресурсами (топливом, электроэнергией и теплом) и обеспечение энергетической безопасности страны. Однако, начиная с 1960-х гг. в связи со строительством в 2 НПЗ, началом промышленной добычи собственной нефти, прокладкой по территории страны магистральных нефте- и газопроводов для экспорта из СССР энергоносителей в европейские страны функциональная роль белорусского ТЭК изменилась. Он стал еще и специализирующим комплексом — экспортером нефтепродуктов и транспортных услуг по транзиту нефти, нефтепродуктов и газа.

Особенностями ТЭК Беларуси являются невысокий удельный вес топливодобывающих отраслей в связи с ограниченностью местных ресурсов топлива, высокий удельный вес переработки импортируемой нефти и преобладание в структуре ТЭК топливной промышленности (74 %).

Топливная промышленность в Беларуси представлена добычей и переработкой нефти, попутного газа и торфа. Это более 50 предприятий с 20 тыс. работающих. При этом ведущая роль в топливной промышленности страны принадлежит нефтяной — добыче и переработке нефти и попутного газа.

Добыча нефти началась в Беларуси в 1965 г. на Речицком месторождении. По состоянию на 2012 г. в республике разведано 77 нефтяных месторождений (51 м. эксплуатируется) с оставшимися запасами более 50 млн т нефти и 35 млрд м3 попутного газа. Практически все месторождения сосредоточены в Гомельской области, эксплуатационный фонд ПО “Белоруснефть” включает 729 скважины. За время эксплуатации нефтяных месторождений в Беларуси добыто около 125 млн т нефти. Максимум объемов добычи приходится на 1970-е гг. (в 1975 г. добыто 8 млн т нефти). В 1980-х гг. в связи с отработкой относительно крупных месторождений и вводом в эксплуатацию месторождений с небольшими запасами объемы добычи снизились до 2 млн т в год. Прогнозируется дальнейшее снижение добычи нефти (1681 тыс.т. в 2011 г.).

Рассредоточение запасов нефти по мелким месторождениям на значительной площади требует дополнительных затрат на прирост добычи каждой тонны, но учитывая дефицитность топливного баланса страны, высокую хозяйственную освоенность территории, близость месторождений к магистральному нефтепроводу “Дружба” и Мозырскому НПЗ, применение прогрессивных технологий повышения нефтеотдачи пластов, добыча нефти ПО “Белоруснефть” остается рентабельной. Вместе с тем объемы добычи собственной нефти на уровне 1,7 млн т в год покрывают современные потребности страны в этом энергоносителе лишь на 10 %. Остальное количество нефти (21,6 млн т в 2012 г.) республика импортирует из России. Для обеспечения загрузки мощностей действующих НПЗ необходим дополнительный импорт еще более чем 25 млн т сырой нефти. Поэтому остаются актуальными проблемы разведки новых месторождений и повышения коэффициента извлечения нефти на уже эксплуатируемых, а также поиски эффективных поставщиков нефти за пределами страны и, безусловно, — энергосбережение.

Получаемый в процессе добычи нефти попутный газ после отделения от нефти направляется на Речицкий газоперерабатывающий завод. Здесь он разделяется на конденсат и сухой газ. Добыча газа в 2011 г. – 222 млн м3 при остаточных запасах около 1 млрд м3. Импорт газа – 20 млрд м3.

Переработка собственной и импортируемой нефти осуществляется на двух крупнейших в Европе НПЗ — Новополоцком (с 1963 г.) и Мозырском (с 1975 г.), суммарная мощность которых составляет 40 млн т переработки нефти в год. Эти заводы были построены на трассах транзитных магистральных нефтепроводов. Они производят автомобильные бензины разных марок (3693 тыс. т), керосин, дизельное (3135 тыс. т), печное и моторное топливо, топочный мазут (5589 тыс. т), смазочные масла, углеводороды, битум, серную кислоту, парафин и др. продукцию. Из-за сокращения поставок сырой нефти производственные мощности НПЗ в настоящее время не используются полностью. Осуществляется модернизация и акционирование НПЗ с привлечением иностранных инвесторов (в основном российских), чтобы обеспечить более полное использование имеющихся мощностей.

Старейшей отраслью топливной промышленности в Беларуси является торфяная. Добыча торфа на топливо началась в к. 19 века. В 1920-1930-х гг. торфяная промышленность играла определяющую роль в снабжении топливом белорусских электростанций. В послевоенные годы, вплоть до середины 1960-х гг. добыча топливного торфа неуклонно росла, достигнув максимума в 1966 г. — 12 млн т. Затем торф стал постепенно вытесняться из топливного баланса электростанций углем, мазутом, природным газом и с 1987г. его использование в энергетике было прекращено (кроме нужд с/х и в качестве бытового топлива). В настоящее время в Беларуси действует более 40 предприятий и производств, на которых ведется добыча и переработка торфа, выпускаются торфяные брикеты, торф кусковый и сфагновый. Износ оборудования на торфопредприятиях критический. Добыча торфа в 2011 г. составила 2823 тыс. т. при остаточных запасах около 4 млрд. т.

Однако напряженность топливного баланса страны вынуждает вновь усиливать внимание к торфу как топливу. Торфопредприятия размещены по территории Беларуси неравномерно. По объемам добычи торфа лидируют Минская и Гомельская области. Реальным источником местного бытового топлива в ближайшем будущем могут стать бурые угли (Житковичское и Бриневское месторожд.), прогнозные ресурсы которых в Полесье оцениваются в 1,35 млрд т.

В целом, по современным оценкам объемы топливных ресурсов, добываемых на территории республики (нефть, попутный газ, топливный торф, дрова и пр.), составляют около 5 млн т у.т. и обеспечивают около 15% общей потребности страны в ТЭР. Недостающие ТЭР Беларусь ввозит. Наибольшую долю в топливном балансе страны, оттесняя твердые виды топлива, начинают занимать нефтепродукты (мазут) и особенно газ. В последние годы наблюдается повышение доли местных видов топлива.